Frühjahrs-Auktion 2016

Religiöse Kunst, Volkskunst (169)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1917 Engel mit Kardinalshut 100,00 150,00
Holz, farbig gefasst, H= 56,5 cm;

1918 Engel mit Laute 5,00 60,00
Holz, farbig gefasst, H= 35 cm;

1919 Engel mit Musikinstrumenten, 2 Stück 5,00 60,00
Holz, farbig gefasst, H= 41 cm;

1920 Engel, 2 Stück 60,00 150,00
Holz, farbig gefasst, H= 41/46 cm;

1921 Figurengruppe - Heilige Familie "Schmitt, Wirges" 5,00 23,00
Steinzeug, farbige Glasur, H= 21 cm, monogr. dat. 1952;

1922 Figurenschrein mit Figurengruppe "Mariae Verkündigung" 400,00 400,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, Figur H= 31 cm, Nische mit Rundbogen, seitlich 2 Säulen, Spitzgiebel, 63 x 42 x 18 cm, wohl Oberammergau, Ende 19. Jh., elektrif.;

1923 Figurensockel mit Baldachin 500,00 500,00
gebrannter Ton, farbig gefasst, relief. u. profil. Dekor, geschw. Form, Sockel 50 x 57 x 42 cm, Baldachin 91 x 55 x 41 cm, Historismus, Ende 19. Jh.;

1924 Flucht nach Ägypten 50,00 100,00
Wachsfigur, auf ebonis. Holzsockel, unter Glassturz, H= 24 cm;

1925 Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück 5,00 26,00
Holz, H= 13/16 cm;

1926 Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück 5,00 26,00
Holz, H= je ca. 17 cm;

1927 Geflügelte Engelsköpfe, 3 Stück 5,00 30,00
Holz, farbig gefasst, H= 16-18 cm;

1928 Geflügelter Engelskopf 5,00 40,00
Gips, farbig gefasst, 30 x 48 cm, leicht best.;

1929 Geflügelter Engelskopf 5,00 35,00
Holz, farbig gefasst, 24 x 24 cm;

1930 Geflügelter Engelskopf 5,00 50,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, 15 x 15 cm;

1931 Geflügelter Engelskopf 5,00 22,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, 20 x 21 cm;

1932 Hausaltar 150,00
Holz, farbig gefasst, gestufte Form, versch. Nischen, 104 x 59 x 49 cm;

1933 Hausaltar 200,00 200,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, geschnitzte Verzierungen im neugotischen Stil, 124 x 97 x 24 cm, um 1900;

1934 Hausaltar mit Spieluhr 400,00 400,00
Holz, relief. Dekor, im Sockel Spieluhr mit Schlüsselaufzug, 2 Melodien, mit zahlr. Zinn-Devotionalien, 79 x 40,5 x 25 cm, wohl Bing, um 1900;

1935 Hinterglasmalerei 5,00 45,00
15 x 12 cm, " S. Josef ", 20. Jh., R;

1936 Hinterglasmalerei 5,00 30,00
15 x 12 cm, " S. Maria ", 20. Jh., R;