Frühjahrs-Auktion 2016

Religiöse Kunst, Volkskunst (169)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2017 Monstranz 150,00 200,00
Metall versilbert, Rundfuß, Front mit relief. Dekor, beidseitig verglast, innen 4 Reliquienkapseln (sekundär), H= 32 cm;

2018 Perlenarbeit 5,00 5,00
mittig verglastes Metallrelief "Christus", umgeben von reichen, mehrfarb. Perlen, 64 x 60 cm;

2019 Pieta 450,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 46 cm, B= 36 cm, Anfang 20. Jh.;

2020 Pieta 50,00 150,00
Holz, farbig gefasst, H= 35,5 cm, best.;

2021 Putto als Kerzenhalter, 2 Stück 80,00 90,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 45 cm;

2022 Putto mit Geige 50,00 180,00
Holz, farbig gefasst, teilw. versilbert/vergoldet, auf Sockel als Wolke, H= 47 cm, sign. "G. Stuffer";

2023 Religiöse Objekte, 4 Stück 5,00 11,00
versch. Materialien u. Dekors, je 1 Standkreuz, Weihwasserbecken, Salbgefäß, Christogramm;

2024 Reliquien, 7 Stück - Crescentia von Kaufbeuren 5,00 5,00
Erde u. Holz vom Grab, in Papier eingeschlagen m. Siegeln;

2025 Reliquienkapseln, 4 Stück 5,00 200,00
Metall, versch. Dekors;

2026 Reliquienkreuz 5,00 130,00
Holz, geschnitztes Dekor, innen 7 Reliquien, L= 18,5 cm, 19. Jh.;

2027 Reliquienkreuz 50,00 100,00
Holz, geschnitztes Dekor, innen 9 Reliquien (Rückdeckel fehlt), H= 20,5 cm, dazu Rosenkranz;

2028 Reliquienmonstranz 150,00 900,00
Metall versilbert, teilw. vergoldet, reich relief. Dekor, ovaler Fuß, mittig 1 Reliquie, H= 30,5 cm, 18. Jh.;

2029 Reliquienpyramide 400,00 750,00
Holz, vergoldet, geschnitztes u. durchbr. Blattdekor, verglaste Front, innen Golddrahtverzierungen, farbige Glassteine u. Perlen, 8 Reliquien, H= 96 cm, 18./19. Jh., leicht best.;

2030 Reliquienrahmen 5,00 110,00
mittig Wachsrelief "Mondsichelmadonna", umgeben von Goldpapierdekor in Krülltechnik u. farb. Steinen, 4 Reliquien, im ovalen, verglasten Holzrahmen, 28,5 x 25 cm, 19. Jh.;

2031 Reliquienrahmen-Paar 400,00 500,00
mittig Wachsmedaillons, umgeben von reichen Silberdrahtverzierungen, je 18 Reliquien, Standrahmen Holz, verzierte Front Metall versilbert, 42 x 26 cm;

2032 Reliquienschrein 150,00 270,00
Holz, geschnitztes Dekor mit plast. Bischofsbüste, auf Sockel, H= 35,5 cm, 1.H. 19. Jh., leicht besch.;

2033 Rosenkränze, 4 Stück 5,00 120,00
verschiedene Materialien u. Dekors, teilw. Silber, L= 36-55 cm, 19./20. Jh.;

2034 Schnitzereiapplik 5,00 75,00
Holz, braun gebeizt, Dekor mit Engelskopf, H= 56 cm;

2035 Schwarze Madonna 5,00 18,00
Gips, farbig gefassst, Halbfigur, im dreiseitig verglasten Holzschrein, 32 x 23,5 cm;

2036 Standkreuz 80,00 150,00
Bronze, relief. u. durchbr. Dekor, dreieckiger Sockel auf 3 Füßen, plast. Korpus, H= 49 cm, 19. Jh.;