Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
2037
Standkreuz
Eiche, rechteckiger Sockel, 2 Kerzenhalter, plast. Korpus, H= 65 cm, sign. "J. Kerber", leicht best.;
2038
Standkreuz
Holz, farbig gefasst, Kreuz u. Sockel (besch.) ebonis., H= 63 cm;
2039
Standkreuz
Holz, farbig gefasst, Sockel auf 4 Kugelfüßen, plast. Korpus (leicht best.), H= 59 cm, um 1900;
2040
Standkreuz
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, plast. Korpus, auf Sockel mit plast. Apfel, H= 89 cm, 19. Jh.;
2041
Standkreuz
Holz, geschnitztes Dekor, plast. Korpus u. Schmerzensmutter, H= 58, um 1900, minim. best.;
2042
Standkreuz
Messing, plast. Korpus, H= 43,5 cm;
2043
Standkreuz mit 2 Beistellern
Metall versilbert, relief. Dekor, geschw. Fuß, plast. Korpus, Kreuz H= 51 cm, Beisteller H= 24 cm;
2044
Stehender Engel
Holz, auf Sockel, H= 48 cm, 19. Jh., Flügel u. Arme fehlen, besch.;
2045
Stehender Mönch
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 54 cm;
2046
Thronende Madonna mit Früchten
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet/versilbert, Kronen Karton mit Metallblech, H= 49 cm, 19. Jh., leicht besch.,
dazu runder Holzsockel;
2047
Thronende Madonna, umgeben von Engeln
versch. Materialien, auf Sockel, unter Glassturz, H= 38 cm;
2048
Votivtafel
Öl/Holz, 18 x 24 cm, " Betende Frau vor Altar mit gefallenem Christus ", mit Bittspruch, undeutl. monogr., dat. 1835, R;
2049
Wandfigur - Zwei geflügelte Engelsköpfe
Holz, farbig gefasst, 18 x 33 cm;
2050
Wandmedaillon - Hl. Georg
Bronze, relief. Dekor, bez. "Bayerische Studentenhilfe", monogram. "IW", oval, 17,5 x 13,5 cm;
2051
Wandrelief - Ecce Homo
Kupfer, dunkel patin., D= 22,5 cm;
2052
Wandrelief - Geburt Christi
Gips, farbig gefasst, betit. "Wickelte ihn in Windeln und legte ihn in eine Krippe, Luc. 2, V. 7", nach F.X. Nissl, im
Holzrahmen, 33 x 40 cm, 19. Jh.;
2053
Wandrelief - Madonna
Keramik, farbige Glasur, Spitzgiebelform, 43 x 30,5 cm;
2054
Wandrelief - Mariae Verkündigung
Eiche, farbig gefasst, teilw. vergoldet, 36,5 x 25,5 cm;
2055
Wandrelief - St. Georg
Keramik, beige/gelbe Glasur, 55 x 55 cm;
2056
Wandrelief - Zwei musizierende Engel
heller Marmor, 45 x 32 cm;