Frühjahrs-Auktion 2016

Religiöse Kunst, Volkskunst (169)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2037 Standkreuz 5,00 120,00
Eiche, rechteckiger Sockel, 2 Kerzenhalter, plast. Korpus, H= 65 cm, sign. "J. Kerber", leicht best.;

2038 Standkreuz 5,00 13,00
Holz, farbig gefasst, Kreuz u. Sockel (besch.) ebonis., H= 63 cm;

2039 Standkreuz 5,00 30,00
Holz, farbig gefasst, Sockel auf 4 Kugelfüßen, plast. Korpus (leicht best.), H= 59 cm, um 1900;

2040 Standkreuz 5,00 40,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, plast. Korpus, auf Sockel mit plast. Apfel, H= 89 cm, 19. Jh.;

2041 Standkreuz 50,00 110,00
Holz, geschnitztes Dekor, plast. Korpus u. Schmerzensmutter, H= 58, um 1900, minim. best.;

2042 Standkreuz 50,00
Messing, plast. Korpus, H= 43,5 cm;

2043 Standkreuz mit 2 Beistellern 5,00 30,00
Metall versilbert, relief. Dekor, geschw. Fuß, plast. Korpus, Kreuz H= 51 cm, Beisteller H= 24 cm;

2044 Stehender Engel 150,00 160,00
Holz, auf Sockel, H= 48 cm, 19. Jh., Flügel u. Arme fehlen, besch.;

2045 Stehender Mönch 5,00 18,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 54 cm;

2046 Thronende Madonna mit Früchten 80,00 330,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet/versilbert, Kronen Karton mit Metallblech, H= 49 cm, 19. Jh., leicht besch., dazu runder Holzsockel;

2047 Thronende Madonna, umgeben von Engeln 50,00 80,00
versch. Materialien, auf Sockel, unter Glassturz, H= 38 cm;

2048 Votivtafel 50,00 110,00
Öl/Holz, 18 x 24 cm, " Betende Frau vor Altar mit gefallenem Christus ", mit Bittspruch, undeutl. monogr., dat. 1835, R;

2049 Wandfigur - Zwei geflügelte Engelsköpfe 5,00 50,00
Holz, farbig gefasst, 18 x 33 cm;

2050 Wandmedaillon - Hl. Georg 5,00 35,00
Bronze, relief. Dekor, bez. "Bayerische Studentenhilfe", monogram. "IW", oval, 17,5 x 13,5 cm;

2051 Wandrelief - Ecce Homo 5,00 180,00
Kupfer, dunkel patin., D= 22,5 cm;

2052 Wandrelief - Geburt Christi 50,00 160,00
Gips, farbig gefasst, betit. "Wickelte ihn in Windeln und legte ihn in eine Krippe, Luc. 2, V. 7", nach F.X. Nissl, im Holzrahmen, 33 x 40 cm, 19. Jh.;

2053 Wandrelief - Madonna 5,00 50,00
Keramik, farbige Glasur, Spitzgiebelform, 43 x 30,5 cm;

2054 Wandrelief - Mariae Verkündigung 5,00 420,00
Eiche, farbig gefasst, teilw. vergoldet, 36,5 x 25,5 cm;

2055 Wandrelief - St. Georg 5,00 130,00
Keramik, beige/gelbe Glasur, 55 x 55 cm;

2056 Wandrelief - Zwei musizierende Engel 600,00
heller Marmor, 45 x 32 cm;