Frühjahrs-Auktion 2016

Religiöse Kunst, Volkskunst (169)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1937 Hinterglasmalerei 5,00 5,00
15 x 12 cm, " S. Theresia ", 20. Jh., R;

1938 Hinterglasmalerei 5,00 14,00
15 x 12 cm," S. Anna ", 20. Jh., R;

1939 Hinterglasmalerei 5,00 120,00
18 x 11,5 cm, " St. Antonius ", 19. Jh., R;

1940 Hinterglasmalerei 5,00 11,00
19,5 x 13,5 cm, " S. Maria ", 20. Jh., R;

1941 Hinterglasmalerei 5,00 45,00
22 x 14 cm, rücks. betit. " Posaunenengel ", bez. "Helle Lang", 20. Jh., R;

1942 Hinterglasmalerei 5,00 18,00
22 x 14 cm, rücks. betit. " Schutterwälder Erstkommunikantin ", bez. "Helle Lang", 20. Jh., R;

1943 Hinterglasmalerei 5,00 90,00
23,5 x 18 cm, " Hl. Georg ", Oberammergau, 19. Jh., besch., R;

1944 Hinterglasmalerei 5,00 130,00
23,5 x 18 cm, " S. Josef ", Oberammergau, 19. Jh., besch., R;

1945 Hinterglasmalerei 5,00 110,00
24,5 x 19 cm, " S. Maria ", Oberammergau, 19. Jh., besch., R;

1946 Hinterglasmalerei 5,00 190,00
25 x 19 cm, " Hl. Dreifaltigkeit ", Oberammergau, 19. Jh., besch., R;

1947 Hinterglasmalerei 5,00 8,00
29,5 x 19,5 cm, " S. Johannes d. Täufer ", 20. Jh., R;

1948 Hinterglasmalerei 5,00 14,00
29,5 x 19,5 cm, " S. Rosa v. Lima ", 20. Jh., R;

1949 Hinterglasmalereien, 2 Stück 5,00 70,00
je 23 x 15,5 cm, " St. Josef " u. " St. Maria ", sign. "J. Walz", 1 dat. 1870, R;

1950 Hinterglasmalereien, 4 Stück 5,00 23,00
je 19,5 x 14,5 cm, " Heiligenmotive ", 20. Jh., R;

1951 Hl. Antonius predigt den Fischen 5,00 40,00
gebrannter Ton, farbig gefasst, H= 27 cm;

1952 Hl. Christophorus 5,00 90,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 42 cm;

1953 Hl. Elisabeth von Thüringen 50,00 260,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 70 cm;

1954 Hl. Florian 5,00 140,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 59 cm;

1955 Hl. Florian 70,00 200,00
Holz, farbig gefasst, teilw. versilbert/vergoldet, auf Sockel, H= 60 cm, sign. "G. Stuffer";

1956 Hl. Franz von Assisi 70,00 140,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel als Wolken, H= 22 cm, leicht besch.;