Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1977
Ikone "Patriarch"
Eitempera/Holz, 28,5 x 21 cm, Russland, 18./19. Jh., besch.;
1978
Ikonen, 2 Stück
Holz, farbig gefasst, geschnitztes u. durchbr. Dekor mit orthodoxen Mönchen, 22 x 13,5 cm u. 25,5 x 18 cm, Russland,
19. Jh.;
1979
Intarsienbild - Jesuskind mit Tieren "Rob. Julius Jacoby, Korntal"
21,00
Holz, 37 x 49,5 cm, im Rahmen;
1980
Jesus der gute Hirte
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 66,5 cm;
1981
Klosterarbeit
mittig Aquarell "S. Marquard", umgeben von floralen Stickereien u. Paillettendekor auf Seide, im verglasten Holzrahmen,
27 x 22,5 cm, 19. Jh.;
1982
Klosterarbeit
21,00
mittig Zinnrelief "St. Maria von Altötting", umgeben von Goldpapierdekor in Krülltechnik, unter Glassturz, H= 18 cm;
1983
Klosterarbeiten, 3 Stück
22,00
versch. Materialien u. Dekors, in verglasten Rahmen, H= 12-21 cm;
1984
Kniende Engel, 2 Stück
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 27 cm;
1985
Kreuzanhänger mit Reliquienkapsel
Bronze, relief. Dekor, aufklappbar, 14 x 14 cm;
1986
Kreuzigungsgruppe
Holz, braun gebeizt, plast. Korpus u. 3 Figuren, geschw. Sockel, H= 65 cm, 18. Jh., 1 Hand fehlt;
1987
Kreuzigungsgruppe
Holz/Gips, mit Goldfassung, auf ebonis. Holzsockel, unter Glassturz (besch.), H= 61 cm, 19. Jh.;
1988
Madonna
Eiche, auf Sockel, H= 70 cm;
1989
Madonna
Eiche, farbig gefasst, teilw. versilbert/vergoldet, auf Sockel, H= 46 cm, im Stil des frühen 15. Jh., neuzeitl.;
1990
Madonna
Holz, auf Sockel, H= 50 cm, 1 Finger fehlt;
1991
Madonna
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 70 cm;
1992
Madonna
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 39 cm;
1993
Madonna
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 42 cm;
1994
Madonna
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 55 cm;
1995
Madonna
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 75 cm;
1996
Madonna
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 39 cm;