Frühjahrs-Auktion 2016

Religiöse Kunst, Volkskunst (169)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1977 Ikone "Patriarch" 150,00 170,00
Eitempera/Holz, 28,5 x 21 cm, Russland, 18./19. Jh., besch.;

1978 Ikonen, 2 Stück 150,00 190,00
Holz, farbig gefasst, geschnitztes u. durchbr. Dekor mit orthodoxen Mönchen, 22 x 13,5 cm u. 25,5 x 18 cm, Russland, 19. Jh.;

1979 Intarsienbild - Jesuskind mit Tieren "Rob. Julius Jacoby, Korntal" 5,00 21,00
Holz, 37 x 49,5 cm, im Rahmen;

1980 Jesus der gute Hirte 200,00 550,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 66,5 cm;

1981 Klosterarbeit 70,00 800,00
mittig Aquarell "S. Marquard", umgeben von floralen Stickereien u. Paillettendekor auf Seide, im verglasten Holzrahmen, 27 x 22,5 cm, 19. Jh.;

1982 Klosterarbeit 5,00 21,00
mittig Zinnrelief "St. Maria von Altötting", umgeben von Goldpapierdekor in Krülltechnik, unter Glassturz, H= 18 cm;

1983 Klosterarbeiten, 3 Stück 5,00 22,00
versch. Materialien u. Dekors, in verglasten Rahmen, H= 12-21 cm;

1984 Kniende Engel, 2 Stück 5,00 160,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 27 cm;

1985 Kreuzanhänger mit Reliquienkapsel 50,00 50,00
Bronze, relief. Dekor, aufklappbar, 14 x 14 cm;

1986 Kreuzigungsgruppe 600,00
Holz, braun gebeizt, plast. Korpus u. 3 Figuren, geschw. Sockel, H= 65 cm, 18. Jh., 1 Hand fehlt;

1987 Kreuzigungsgruppe 150,00
Holz/Gips, mit Goldfassung, auf ebonis. Holzsockel, unter Glassturz (besch.), H= 61 cm, 19. Jh.;

1988 Madonna 100,00 100,00
Eiche, auf Sockel, H= 70 cm;

1989 Madonna 5,00 120,00
Eiche, farbig gefasst, teilw. versilbert/vergoldet, auf Sockel, H= 46 cm, im Stil des frühen 15. Jh., neuzeitl.;

1990 Madonna 50,00 120,00
Holz, auf Sockel, H= 50 cm, 1 Finger fehlt;

1991 Madonna 50,00 130,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 70 cm;

1992 Madonna 5,00 150,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 39 cm;

1993 Madonna 5,00 120,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 42 cm;

1994 Madonna 5,00 90,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 55 cm;

1995 Madonna 100,00 170,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 75 cm;

1996 Madonna 5,00 130,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 39 cm;