Frühjahrs-Auktion 2016

Religiöse Kunst, Volkskunst (169)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1957 Hl. Georg zu Pferd mit erlegtem Drachen 70,00 100,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 27,5 cm;

1958 Hl. Josef 100,00 280,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 76 cm;

1959 Hl. Joseph 50,00 90,00
Holz, auf Sockel, H= 50 cm;

1960 Hl. Katharina "Gg. Lang sel. Erben, Oberammergau" 200,00 420,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 99 cm, dazu Wandkonsole H= 19 cm;

1961 Hl. Leopold 70,00 170,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 53 cm;

1962 Hl. Nikolaus 70,00 140,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 40 cm, dazu Wandkonsole, Holz, vergoldet, H= 18 cm;

1963 Hl. Paulus 70,00 140,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 52 cm;

1964 Hl. Petrus 70,00 160,00

1965 Hl. Petrus 100,00 120,00
Holz, gehöhlt, braun gefasst, auf Sockel, H= 77 cm, undeutl. monogr. "JM" (?);

1966 Hl. Petrus und Hl. Paulus 5,00 16,00
2 Holzfiguren, Wandfiguren, H= 15 cm, leicht besch.;

1967 Ikone - Reiseikone (Tryptichon) 50,00 120,00
Messing, relief. u. emaill. Dekor, mittig Evangelist Johannes, geschw. Form, 12,5 x 9 cm, Russland;

1968 Ikone "Die 3 großen Hierarchen" 100,00 150,00
Eitempera/Holz, Metalloklad, 33 x 27 cm, Russland, 1.H. 19. Jh.;

1969 Ikone "Einzug nach Jerusalem" 500,00 800,00
Öl/Holz, geritzte und punzierte Glanzvergoldung, 39 x 61 cm, Russland, Mitte 19. Jh.;

1970 Ikone "Gottesmutter Hodigetria" 5,00 40,00
Öl/Holz, bronziertes Metalloklad, 23 x 18 cm, Russland;

1971 Ikone "Hl. Nikolaus" 150,00 220,00
Eitempera/Holz, 31 x 24,5 cm, Südosteuropa, 19. Jh.;

1972 Ikone "Hl. Nikolaus" 300,00 1100,00
Eitempera/Holz, Messingoklad, 29 x 23,5 cm, Russland, Ende 19.Jh.;

1973 Ikone "Muttergottes Eleusa" 70,00 180,00
Öl/Holz, Messingoklad, 29 x 24 cm, Russland, um 1900;

1974 Ikone "Muttergottes Kasanskaja" 50,00 55,00
Eitempera/Holz, 22,5 x 18 cm, Russland, Ende 19. Jh., im Holzrahmen;

1975 Ikone "Muttergottes Tichvinskaja" 300,00 250,00
Eitempera/Holz, teilw. versilbert, 39 x 31 cm, Südosteuropa, 19. Jh.;

1976 Ikone "Muttergottes, die harte Herzen schmilzt" 250,00 600,00
Eitempera/Holz, Silberoklad, 28 x 22,5 cm, Beschau: St. Petersburg, 1889;