Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1957
Hl. Georg zu Pferd mit erlegtem Drachen
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 27,5 cm;
1958
Hl. Josef
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 76 cm;
1959
Hl. Joseph
Holz, auf Sockel, H= 50 cm;
1960
Hl. Katharina "Gg. Lang sel. Erben, Oberammergau"
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 99 cm, dazu Wandkonsole H= 19 cm;
1961
Hl. Leopold
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 53 cm;
1962
Hl. Nikolaus
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 40 cm, dazu Wandkonsole, Holz, vergoldet, H= 18 cm;
1963
Hl. Paulus
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 52 cm;
1964
Hl. Petrus
1965
Hl. Petrus
Holz, gehöhlt, braun gefasst, auf Sockel, H= 77 cm, undeutl. monogr. "JM" (?);
1966
Hl. Petrus und Hl. Paulus
16,00
2 Holzfiguren, Wandfiguren, H= 15 cm, leicht besch.;
1967
Ikone - Reiseikone (Tryptichon)
Messing, relief. u. emaill. Dekor, mittig Evangelist Johannes, geschw. Form, 12,5 x 9 cm, Russland;
1968
Ikone "Die 3 großen Hierarchen"
Eitempera/Holz, Metalloklad, 33 x 27 cm, Russland, 1.H. 19. Jh.;
1969
Ikone "Einzug nach Jerusalem"
Öl/Holz, geritzte und punzierte Glanzvergoldung, 39 x 61 cm, Russland, Mitte 19. Jh.;
1970
Ikone "Gottesmutter Hodigetria"
Öl/Holz, bronziertes Metalloklad, 23 x 18 cm, Russland;
1971
Ikone "Hl. Nikolaus"
Eitempera/Holz, 31 x 24,5 cm, Südosteuropa, 19. Jh.;
1972
Ikone "Hl. Nikolaus"
1100,00
Eitempera/Holz, Messingoklad, 29 x 23,5 cm, Russland, Ende 19.Jh.;
1973
Ikone "Muttergottes Eleusa"
Öl/Holz, Messingoklad, 29 x 24 cm, Russland, um 1900;
1974
Ikone "Muttergottes Kasanskaja"
Eitempera/Holz, 22,5 x 18 cm, Russland, Ende 19. Jh., im Holzrahmen;
1975
Ikone "Muttergottes Tichvinskaja"
Eitempera/Holz, teilw. versilbert, 39 x 31 cm, Südosteuropa, 19. Jh.;
1976
Ikone "Muttergottes, die harte Herzen schmilzt"
Eitempera/Holz, Silberoklad, 28 x 22,5 cm, Beschau: St. Petersburg, 1889;