Sommer-Auktion 2016

Graphik (19./20. Jh.) (150)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

928 Alt, Rudolf von, 1812 -1905 Wien 100,00
Radierung, 12,5 x 8,5 cm, " Nordseite der Domkirche St. Peter und Paul in Brünn ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs, Wurzbach, Nagler;

929 Alt, Rudolf von, 1812 -1905 Wien 70,00
Radierung, 15 x 23,5 cm, " Doppel-Erker der alten Burg in Klosterneuburg ", i.d.Pl. monogr., dat. 1846, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs, Wurzbach, Nagler;

930 Armington, Caroline Helena, 1875 Brampton/Ont. - 1939 New York 5,00 11,00
Radierung, 22 x 14 cm, " Portal zum Musée de Cluny ", handsign., dat. (19)10, betit., i.d.Pl. monogr., dat. (19)10, Lit.: Vollmer, Benezit, Busse, Saur;

931 Arndt, Leo, 1857 Eilenburg - war ans. in Berlin 5,00 150,00
Radierung, 14,5 x 30 cm, " Beethoven ", nach Balestrieri, i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

932 Bartolozzi, Francesco, 1727 Florenz - 1815 Lissabon 5,00 55,00
Lithographie, 32,5 x 26 cm, betit. " Louisa Hammond ", nach A. Kauffman, i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;

933 Besnard, Albert (Paul Albert), 1849 - 1934 Paris 80,00 50,00
2 Radierungen, " Melancholie " 15 x 10 cm, " Marché aux Chevaux à Maison-Carrée, Algérie " 14 x 20,5 cm, i.d.Pl. monogr., P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

934 Bracquemond, Félix (eigtl. Auguste-Joseph), 1833 Paris - 1914 Sevres 100,00 110,00
Radierung, 19,5 x 25 cm, betit. " Vue du pont des Saint-Pères ", i.d.Pl. sign., dat. 1877, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

935 Bühler, Hans Adolf, 1877 Steinen/Wiesental - 1951 Burg Sponeck/Kaiserstuhl 5,00 130,00
6 Radierungen, versch. Größen u. Motive, handsign., betit., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth, Davidson;

936 Caspar, Reinhard, 1873 Berlin- 1946 Dachau 50,00 50,00
3 Radierungen u. 1 Tuschezeichnung., versch. Größen u. Motive, handsign., betit., Lit.: Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;

937 Cissarz, Josef Vincenz, 1873 Danzig - 1942 Frankfurt am Main 50,00 55,00
Lithographie, 15 x 12 cm, " Weiblicher Akt ", handsign., i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

938 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 150,00 150,00
Radierung, 18 x 11,5 cm, " Damenportrait ", handsign., i.d.Pl. monogr., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

939 Daumier, Honore, 1808 - 1879 Marseille 5,00 45,00
Lithographie, 27 x 18,5 cm, "Mann mit Schnupfnase", betit. " Mr. Arlépaire ", i.d.Pl. sign., aus "La Caricature, Nr. 136", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagel;

940 Duterrau (Duterreau), Benjamin, 1767 London - 1851 Hobart 5,00 10,00
Lithographie, handcolor., 38,5 x 33 cm, betit. " The Squire#s Door ", i.d.Pl. bez., nach G. Morland, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

941 Fischer, Ernst Maria, 1907 München - 1939 Landstuhl/Pfalz 100,00
7 Radierungen, versch. Größen, meist Pflanzenmotive, Lit.: Vollmer, Saur;

942 Gavarni, Paul, 1804 Paris - 1866 Paris-Auteuil 5,00 15,00
2 Lithographien, versch. Größen u. Motive, auf 1 Krt. montiert, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

943 Georgi, Walter, 1871 Leipzig - 1924 Karlsruhe 50,00 50,00
Farblithographie, 68,5 x 100 cm, " Dorfszene ", i.d.Pl. sign., dat. 1901, besch., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Mülfarth;

944 Georgi, Walter, 1871 Leipzig - 1924 Karlsruhe 50,00 120,00
Farblithographie, 69 x 99 cm, " Postkutsche ", i.d.Pl. sign., dat. (19)06, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Mülfarth;

945 Georgi, Walter, 1871 Leipzig - 1924 Karlsruhe 50,00 50,00
Farblithographie, 70 x 100,5 cm, " Auf dem Feld ", i.d.Pl. sign., dat. 1907, besch., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Mülfarth;

946 Goya (y Lucientes), Francisco de, 1746 Fuendetodos - 1828 Bordeaux 180,00 600,00
Radierung, 25 x 35 cm, " Funcion de Mojiganga ", aus "Tauromaquia, Blatt G", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;

947 Hablik, Wenzel August, 1881 Brüx - 1934 Itzehoe 5,00 5,00
Radierung, 30 x 45 cm, " Am Meer ", i.d.Pl. sign., dat. (19)15, rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]