Radierung, 12,5 x 8,5 cm, " Nordseite der Domkirche St. Peter und Paul in Brünn ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs, Wurzbach, Nagler;
929
Alt, Rudolf von, 1812 -1905 Wien
Radierung, 15 x 23,5 cm, " Doppel-Erker der alten Burg in Klosterneuburg ", i.d.Pl. monogr., dat. 1846, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs, Wurzbach, Nagler;
930
Armington, Caroline Helena, 1875 Brampton/Ont. - 1939 New York
Radierung, 22 x 14 cm, " Portal zum Musée de Cluny ", handsign., dat. (19)10, betit., i.d.Pl. monogr., dat. (19)10, Lit.: Vollmer, Benezit, Busse, Saur;
931
Arndt, Leo, 1857 Eilenburg - war ans. in Berlin
Radierung, 14,5 x 30 cm, " Beethoven ", nach Balestrieri, i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;
Lithographie, 32,5 x 26 cm, betit. " Louisa Hammond ", nach A. Kauffman, i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;
933
Besnard, Albert (Paul Albert), 1849 - 1934 Paris
2 Radierungen, " Melancholie " 15 x 10 cm, " Marché aux Chevaux à Maison-Carrée, Algérie " 14 x 20,5 cm, i.d.Pl.
monogr., P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
934
Bracquemond, Félix (eigtl. Auguste-Joseph), 1833 Paris - 1914 Sevres
Radierung, 19,5 x 25 cm, betit. " Vue du pont des Saint-Pères ", i.d.Pl. sign., dat. 1877, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
935
Bühler, Hans Adolf, 1877 Steinen/Wiesental - 1951 Burg Sponeck/Kaiserstuhl
Radierung, 18 x 11,5 cm, " Damenportrait ", handsign., i.d.Pl. monogr., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;
939
Daumier, Honore, 1808 - 1879 Marseille
Lithographie, 27 x 18,5 cm, "Mann mit Schnupfnase", betit. " Mr. Arlépaire ", i.d.Pl. sign., aus "La Caricature, Nr. 136", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagel;
940
Duterrau (Duterreau), Benjamin, 1767 London - 1851 Hobart
Lithographie, handcolor., 38,5 x 33 cm, betit. " The Squire#s Door ", i.d.Pl. bez., nach G. Morland, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
941
Fischer, Ernst Maria, 1907 München - 1939 Landstuhl/Pfalz
7 Radierungen, versch. Größen, meist Pflanzenmotive, Lit.: Vollmer, Saur;
942
Gavarni, Paul, 1804 Paris - 1866 Paris-Auteuil
2 Lithographien, versch. Größen u. Motive, auf 1 Krt. montiert, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
943
Georgi, Walter, 1871 Leipzig - 1924 Karlsruhe
Farblithographie, 68,5 x 100 cm, " Dorfszene ", i.d.Pl. sign., dat. 1901, besch., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Mülfarth;
944
Farblithographie, 69 x 99 cm, " Postkutsche ", i.d.Pl. sign., dat. (19)06, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Mülfarth;
945
Farblithographie, 70 x 100,5 cm, " Auf dem Feld ", i.d.Pl. sign., dat. 1907, besch., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Mülfarth;
946
Goya (y Lucientes), Francisco de, 1746 Fuendetodos - 1828 Bordeaux
Radierung, 25 x 35 cm, " Funcion de Mojiganga ", aus "Tauromaquia, Blatt G", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;
947
Hablik, Wenzel August, 1881 Brüx - 1934 Itzehoe
Radierung, 30 x 45 cm, " Am Meer ", i.d.Pl. sign., dat. (19)15, rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur;