Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
1178
Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza
Lithographie, 39 x 25,5 cm, " Nu ", P, Lit.: Busse, Saur;
1179
Maussner, Manfred, 1940 Nürnberg - 2008 Immenstadt
Radierung, 10 x 7 cm, " Baum vor Gehöft ", handsign., num. 3/3, R, Lit.: Kühling;
1180
Radierung, 15 x 20 cm, " Gehöft im Winter ", handsign., dat. (19)79, num. 3/5, R, Lit.: Kühling;
1181
Meid, Hans, 1883 Pforzheim - 1957 Schloss Ludwigsburg (Stuttgart)
Lithographie, 21 x 21 cm, " Liebespaar ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Mülfarth;
1182
Lithographie, 24 x 23 cm, " Willkommen und Abschied ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Mülfarth;
1183
Mense, Carlo, 1886 Rheine - 1965 Königswinter
Radierung, 23,5 x 18 cm, " Andacht ", handsign., i.d.Pl. sign., Prägestempel "Die Schaffenden", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M+D, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;
1184
Meyer-Eberhardt, Curt (Kurt), 1895 Leipzig - 1977 München
Farbradierung, 25,5 x 31,5 cm, " Rehkitz ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1185
Müllers, Rudi, 1895 Mannheim - 1972 Ziegelhausen
Radierung, 18,5 x 13 cm, betit. " Neustadt a.d. Wst. Am Speyerbach ", handsign., i.d.Pl. monogr., R, Lit.: Artdata;
1186
Ohmert, Paul Hans, 1890 Zielenzig - 1960 Oberstdorf
Radierung, 11 x 13,5 cm, " Landschaft mit Windmühle ", handsign., R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Zimmermann, Saur, im Hause;
1187
Osterwalder, Gottlieb, 1908 - 1988 Kempten
Farblithographie, 38 x 29 cm, betit. " Feldblumen ", handsign., R, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, SIK;
1188
Lithographie, 41 x 30,5 cm, " Wartenseestraße in Kempten ", handsign., R, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, SIK;
1189
Lithographie, 54 x 41 cm, betit. " Blick von der Freitreppe ", handsign., R, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, SIK;
1190
Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins
2 Lithographien, versch. Größen, " Jeune femme " u. " Tete de jeune fille ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
1191
3 Farboffsetdrucke, je ca. 37 x 26,5 cm, versch. Motive, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
1192
3 Farboffsetdrucke, versch. Größen u. Motive, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
1193
3 Heliogravuren, je ca. 25 x 34 cm, versch. Motive, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
1194
je 1 Lithographie/Farblithographie, je ca. 17,5 x 22,5 cm, " Femme au fauteuil Nr. 3 " u. " Femme sur la plage ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
1195
Farblithographie, 31,5 x 24,5 cm, " Frauenakt ", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
1196
Farblithographie, 49,5 x 65,5 cm, " Colombe bleu ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
1197
Farblithographie, 55,5 x 73,5 cm, " Welt ohne Waffen (Über Waffen fliegende Friedenstaube mit Ölzweig) ", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;