Quadrichromie, 57 x 70 cm, " La partie de campagne ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;
1161
Leitner, Eugen, 1939 - 2002 Hard/Vorarlberg
Radierung, 20,5 x 14,5 cm, betit. " Meissnerstiege ", handsign., num. I/X, EA, R, Lit.: Artprice;
1162
Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin
Holzschnitt, 12 x 15 cm, " Korso auf dem Monte Pincio in Rom ", P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
1163
Linton, Richard, 1935 Melbourne
Farblithographie, 33,5 x 46 cm, " Die Bounty ", handsign., dat. 1979, R;
1164
Loriot (Vico von Bülow), 1923 Brandenburg an der Havel - 2011 Münsing
Lithographie, 47,5 x 38,5 cm, " Karikatur - Angler mit U-Boot ", als Werbeplakat "nimm#s leicht, nimm Scharlachberg", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur;
1165
Lithographie, 47,5 x 38,5 cm, " Karikatur - Auf der Stromleitung ", als Werbeplakat "nimm#s leicht, nimm Scharlachberg", i.d.Pl. sign.,
R, Lit.: Vollmer, Saur;
1166
Lithographie, 47,5 x 38,5 cm, " Karikatur - Auf der Waage ", als Werbeplakat "nimm#s leicht, nimm Scharlachberg", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur;
1167
Lithographie, 47,5 x 38,5 cm, " Karikatur - In der Straßenbahn ", als Werbeplakat "nimm#s leicht, nimm Scharlachberg", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur;
1168
Lithographie, 47,5 x 38,5 cm, " Karikatur - Teppichklopfer ", als Werbeplakat "nimm#s leicht, nimm Scharlachberg", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur;
1169
Luckner, Heinrich Alexander Graf von, 1891 Kolberg/Pommern - 1970 München
Mappe mit 7 Farblithographien, Blatt je 52 x 41 cm, " Tanzende Figuren ", handsign., num. 101/150, KtE/LnR, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;
1170
Luib, Wilhelm, 1916 Söflingen - 1986 Ulm
4 Farblithographien, je 19 x 14 cm, " Landschaftsmotive ", handsign., dat. (19)88, num., betit., Lit.: Vollmer, Saur;