Sommer-Auktion 2016

Moderne Graphik (173)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1158 Lang, Fritz, 1877 - 1961 Stuttgart 90,00 300,00
5 Farbholzschnitte, versch. Größen, " Vogel- u. Blumenmotive ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Nagel, Mülfarth;

1159 Le Colas (Lecolas), Pierre, 1930 Boulogne-Billancourt 5,00 11,00
Farblithographie, 53 x 43 cm, " La Geode ", handsign., num. 210/275, P, Lit.: Saur;

1160 Léger, Fernand, 1881 Argentan (Orne) - 1955 Gif-sur-Yvette 80,00
Quadrichromie, 57 x 70 cm, " La partie de campagne ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;

1161 Leitner, Eugen, 1939 - 2002 Hard/Vorarlberg 5,00 8,00
Radierung, 20,5 x 14,5 cm, betit. " Meissnerstiege ", handsign., num. I/X, EA, R, Lit.: Artprice;

1162 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 80,00
Holzschnitt, 12 x 15 cm, " Korso auf dem Monte Pincio in Rom ", P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

1163 Linton, Richard, 1935 Melbourne 5,00 10,00
Farblithographie, 33,5 x 46 cm, " Die Bounty ", handsign., dat. 1979, R;

1164 Loriot (Vico von Bülow), 1923 Brandenburg an der Havel - 2011 Münsing 300,00
Lithographie, 47,5 x 38,5 cm, " Karikatur - Angler mit U-Boot ", als Werbeplakat "nimm#s leicht, nimm Scharlachberg", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur;

1165 Loriot (Vico von Bülow), 1923 Brandenburg an der Havel - 2011 Münsing 300,00
Lithographie, 47,5 x 38,5 cm, " Karikatur - Auf der Stromleitung ", als Werbeplakat "nimm#s leicht, nimm Scharlachberg", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur;

1166 Loriot (Vico von Bülow), 1923 Brandenburg an der Havel - 2011 Münsing 300,00
Lithographie, 47,5 x 38,5 cm, " Karikatur - Auf der Waage ", als Werbeplakat "nimm#s leicht, nimm Scharlachberg", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur;

1167 Loriot (Vico von Bülow), 1923 Brandenburg an der Havel - 2011 Münsing 300,00 300,00
Lithographie, 47,5 x 38,5 cm, " Karikatur - In der Straßenbahn ", als Werbeplakat "nimm#s leicht, nimm Scharlachberg", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur;

1168 Loriot (Vico von Bülow), 1923 Brandenburg an der Havel - 2011 Münsing 300,00
Lithographie, 47,5 x 38,5 cm, " Karikatur - Teppichklopfer ", als Werbeplakat "nimm#s leicht, nimm Scharlachberg", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur;

1169 Luckner, Heinrich Alexander Graf von, 1891 Kolberg/Pommern - 1970 München 150,00 240,00
Mappe mit 7 Farblithographien, Blatt je 52 x 41 cm, " Tanzende Figuren ", handsign., num. 101/150, KtE/LnR, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

1170 Luib, Wilhelm, 1916 Söflingen - 1986 Ulm 5,00 13,00
4 Farblithographien, je 19 x 14 cm, " Landschaftsmotive ", handsign., dat. (19)88, num., betit., Lit.: Vollmer, Saur;

1171 Maillol, Aristide, 1861 Banyuls-sur-Mer - 1944 Marly 60,00 60,00
Farblithographie, 33 x 23,5 cm, " Couple ", P, Lit.: im Hause;

1172 Marini, Marino, 1901 Pistoia - 1980 Viareggio 50,00 50,00
Farbserigraphie, 37 x 27 cm, " Elements secondo ", P, Lit.: Vollmer, Benezit, Saur, SIK, van Wilder;

1173 Masereel, Frans, 1889 Blankenberghe - 1972 Avignon 5,00 5,00
2 Holzschnitte, je ca. 16 x 11 cm, versch. Motive, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, van Wilder;

1174 Masereel, Frans, 1889 Blankenberghe - 1972 Avignon 5,00
5 Graphiken (Reproduktionen), je 33,5 x 23,5 cm, " Motive aus Danse Macabre ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, van Wilder;

1175 Maß (Masz), Helene, 1871 Schönlake/Posen - war ans. in Berlin-Charlottenburg 100,00 250,00
Farbholzschnitt, 30 x 36 cm, " Am Waldsee ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

1176 Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 70,00 80,00
2 Lithographien, je 34 x 25 cm, " Damenportraits ", P, Lit.: Busse, Saur;

1177 Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 70,00
Farboffsetdruck, 58 x 50 cm, " Tahiti ", Lit.: Busse, Saur;