Sommer-Auktion 2016

Moderne Graphik (173)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1118 Gieth, Karl, 1904 - 2001 Lübeck 70,00
3 Radierungen, versch. Größen u. Motive, handsign., num., Lit.: Saur, Artprice;

1119 Grassmann, Günther, 1900 München - 1993 unbek. 5,00 40,00
Farbradierung, 46 x 61 cm, betit. " Autobahn-Brücke Grossweil ", handsign., num. 25/17, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Artprice;

1120 Grassmann, Günther, 1900 München - 1993 unbek. 5,00 30,00
Farbradierung, 58 x 47 cm, betit. " Talsperre Tauernmoos ", handsign., num. 3/18, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Artprice;

1121 Grassmann, Günther, 1900 München - 1993 unbek. 5,00 30,00
Holzschnitt, 61 x 47 cm, betit. " Isarstaustufe Altheim ", handsign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Artprice;

1122 Grassmann, Günther, 1900 München - 1993 unbek. 5,00 14,00
Holzschnitt, 61 x 47 cm, betit. " Isarstaustufe Altheim ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Artprice;

1123 Grassmann, Günther, 1900 München - 1993 unbek. 5,00 8,00
Lithographie, 60 x 42 cm, betit. " Hochwasserentlastungsturm Bigge-Talsperre ", handsign., num. 85/23, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Artprice;

1124 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 70,00
3 Farbholzschnitte, je 36 x 24 cm, aus " Wiesenbriefe ", P, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

1125 Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin 120,00 120,00
2 Lithographien, je 34 x 24 cm, " Café " u. " Eva ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;

1126 Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin 90,00
Farboffsetdruck, 34 x 24 cm, " Passanten ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;

1127 Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin 60,00
Lithographie, 34 x 24 cm, " Garnisonsverwendungsfähig ", Rand mit kleinem Einriss, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;

1128 Gutmann-Voigt, Thea, Künstlerin, 1.H. 20. Jh. 80,00
4 Farbholzschnitte, versch. Größen, " Wildblumen ", handsign., betit., 1 im P;

1129 Habdank, Walter, 1930 Schweinfurt - 2001 Berg/Starnberger See 5,00 19,00
Holzschnitt, 41 x 55 cm," Zwei Flötenspieler ", handsign., dat. (19)73, mit Widmung, P, Lit.: Vollmer, Saur, Kiessling;

1130 Haymann, Ernst, 1873 - 1947 München 70,00 120,00
Radierung, 8 x 17 cm, "Französische Bulldoggen", handsign., i.d.Pl. monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

1131 Hierl, Fritz, 1920 München - 2005 Murnau 100,00
2 Farblithographien, je 80 x 60 cm, " Murnau " und " Staffelsee ", handsign., 1 num. 3/120, R, Lit.: Artprice;

1132 Hilscher, Hubert, 1924 - 1999 Warschau 130,00 130,00
Farblithographie, 68 x 97 cm, " Großer Leopard ", i.d.Pl. sign., dat. (19)70, R, Lit.: Saur;

1133 Hrdlicka, Alfred, 1928 - 2009 Wien 50,00 260,00
Radierung, 27 x 45 cm, betit. " Schlafender Samson ", handsign., dat. 1962, num. 20/30, Lit.: Saur, Nagel, Fuchs, van Wilder;

1134 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 5,00 90,00
5 Farboffsetdrucke, mit Metallprägung, je 84 x 59,5 cm, " Tender Dinghi ", Third Edition 5001-7000, 1984, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;

1135 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 50,00 50,00
Poster-Reproduktion, 99 x 62 cm, " Olympische Spiele München 1972 ", 1. Auflage 35.000 St., R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;

1136 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 5,00 13,00
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, 11,5 x 10 cm, " Person in Landschaft ", R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;

1137 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 5,00 13,00
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, 12 x 9,5 cm, " Abstraktes Gesicht ", R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;