Radierung, 12 x 9 cm, " Reiter ", handsign., i.d.Pl. monogr., dat. 1910, Prägestempel "Die Schaffenden", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;
1219
Scharl, Ludwig (Wigg), 1929 München - 2010 unbek., war ans in Amerang/Chiemgau
Holzschnitt, 44 x 31 cm, " Damenportrait ", handsign., EA, R, Lit.: Artprice;
1220
Schlichter, Rudolf, 1890 Calw - 1955 München
Lithographie, Blatt 31 x 41 cm, " Raufende Frauen ", handsign., Prägestempel "Die Schaffenden", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Mülfarth, Nagel;
1221
Schlotter, Eberhard, 1921 Hildesheim
Lithographie, 34 x 26 cm, " Frauenakt ", handsign., dat. (19)68, num. 8/100, Lit.: Vollmer, Saur;
1222
Schmidt-Hild, Wilhelm, 1880 Hildesheim - ca. 1958 Rinteln
4 Farbholzschnitte, je ca. 15,5 x 12 cm, " Vogelmotive ", handsign., teilw. num. u. betit., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;
1223
Schmitt, Klaus, 1955 Korchenbroich, ans. in Mönchengladbach
Farboffsetdruck, 35 x 35 cm, betit. " Max ", handsign., num. V 338/485, R, Lit.: im Hause;
1224
Sekino, Jun#ichiro, 1914 Aomori - 1988 unbek.
Farbholzschnitt, 31,5 x 45 cm, " Vue du Mont Fuji depuis une vallée ", handsign., R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Artprice;
Radierung, 10,5 x 17 cm, " Landschaft mit Stillleben ", handsign., i.d.Pl. sign., dat. (19)58, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
1226
Sonderborg, Kurt Rudolf, 1923 Sonderburg - 2008 Hamburg
Farbserigraphie, 76 x 49 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)66, EA, P, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;
1227
Steffek, Norbert, 1938 Wien
3 Farbradierungen, versch. Größen u. Motive, handsign., teilw. num. u. betit., Lit.: Saur, Fuchs;
1228
Toulouse-Lautrec, Henri, 1864 Albi - 1901 Schloss Malrome
2 Farblithographien, versch. Größen, " P. Sescau Photographe " u. " Aristide Bruant dans son cabaret ", P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
1229
Vlaminck, Maurice de, 1876 Paris - 1958 Reuil-la-Gadalière
Radierung, 30 x 40 cm, " La Plaine de Boissy-les Perches ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;
1230
Volz, Dietrich Heinrich, 1901 Batavia - 1984 Grundlsee
2 Holzschnitte, je ca. 20 x 14 cm, betit. " Rathaus - Hall i. Tirol " u. " San Fioran - Engadin ", handsign., P, Lit.: Vollmer, Saur, Scheen, Artprice;
1231
Waiblinger, Hans, 1920 Ilmried/Pfaffenhofen
Farboffsetdruck, 44 x 31 cm, " Hahn ", i.d.Pl. sign., dat. (19)69, R, Lit.: Vollmer, Saur, Kiessling;
1232
Warhol, Andy, 1928 Pittsburgh - 1987 New York
2 Farboffsetdrucke, je 20,5 x 20,5 cm, " Portrait of Ingrid Bergman ", P, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;
1233
Werkmeister, Wolfgang, 1941 Berlin, ans. und tätig in Hamburg