Sommer-Auktion 2016

Moderne Graphik (173)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1138 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 70,00
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, 40 x 40 cm, " Blobs grow in beloved gardens ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;

1139 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 70,00
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, 40 x 40 cm, " Green town ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;

1140 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 70,00
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, 40 x 40 cm, " Pavilions and bungalows for natives and foreigners ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;

1141 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 90,00
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, 69 x 52 cm, " Antipode king ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;

1142 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 50,00
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, 80 x 58 cm, " Hundertwasser-Haus in Wien ", R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;

1143 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 5,00 13,00
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, 9,5 x 11 cm, " Abstraktes Gesicht ", R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;

1144 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 5,00 17,00
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, 9,5 x 12 cm, " Abstrakte Komposition ", R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;

1145 Janosch (Horst Eckert), geb. 1931 Hindenburg - ans. auf Teneriffa 200,00
Farblithographie, 13,5 x 19,5 cm, " Mann und Frau ", handsign., num. 38/55, R, Lit.: Saur;

1146 Janosch (Horst Eckert), geb. 1931 Hindenburg - ans. auf Teneriffa 200,00
Radierung, handcolor., 16 x 11,5 cm, betit. " Tirolerischer Mensch in Jankerischer Tracht... ", handsign., num. XII/XX, Lit.: Saur;

1147 Januszewski, Zygmunt, 1956 Warschau, ans. ebd. und in Zakopane 5,00 20,00
Farblithographie, 27,5 x 19 cm, " Balance 94 ", handsign., i.d.Pl. sign., dat. (19)93, num. 519/999, Lit.: Saur;

1148 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 60,00 90,00
2 Farboffsetdrucke, versch. Größen, " Bauhaus de Dessau " u. " Komposition ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

1149 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 70,00
Holzschnitt, 19 x 12,5 cm, " Improvisation 7 ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

1150 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 60,00
Holzschnitt, 21 x 17 cm, " Origin ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

1151 Kirchner, Ernst Ludwig, 1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos 5,00 15,00
Buchdeckel zu Jakob Bosshart "Neben der Heerstrasse" mit Holzschnitt, 20 x 13 cm, Vlg. Grethlein, Zürich, 1923, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Zimmermann, SIK, van Wilder;

1152 Kirkeby, Per, 1938 Kopenhagen 50,00 65,00
Offsetdruck, 21 x 14 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)95, R, Lit.: Benezit, Saur;

1153 Klee, Paul, 1879 Münchenbuchsee - 1940 Muralto/Locarno 50,00 50,00
Serigraphie, 35 x 25 cm, " Engel im Kindergarten ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Brun, SIK, van Wilder;

1154 Klee, Paul, 1879 Münchenbuchsee - 1940 Muralto/Locarno 50,00 50,00
Serigraphie, 35 x 25 cm, " Schellenengel ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Brun, SIK, van Wilder;

1155 Koch, Hartmut, 1934 Hagen/Westfalen 5,00 5,00
2 Farbserigraphien, versch. Größen, " Clown " u. " Katze ", handsign., dat. (19)71/75, num. 48/50 u. 45/50, Lit.: im Hause;

1156 Koelber, Kai-Uwe, Zeitgenössischer Allgäuer Künstler 5,00
Radierung, 14,5 x 17 cm, betit. " Burghalde/Kempten ", handsign., R;

1157 Kreuzer, Herbert Joseph, geb. 1952 München 5,00 20,00
Farbradierung, 26 x 21 cm, " Surrealistische Szene am Hafen ", handsign., undeutl. betit., EA, R, Lit.: Artprice;