Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, 40 x 40 cm, " Blobs grow in beloved gardens ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;
1139
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, 40 x 40 cm, " Green town ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;
1140
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, 40 x 40 cm, " Pavilions and bungalows for natives and foreigners ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;
1141
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, 69 x 52 cm, " Antipode king ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;
1142
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, 80 x 58 cm, " Hundertwasser-Haus in Wien ", R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;
1143
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, 9,5 x 11 cm, " Abstraktes Gesicht ", R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;
1144
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, 9,5 x 12 cm, " Abstrakte Komposition ", R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;
1145
Janosch (Horst Eckert), geb. 1931 Hindenburg - ans. auf Teneriffa
Farblithographie, 13,5 x 19,5 cm, " Mann und Frau ", handsign., num. 38/55, R, Lit.: Saur;
1146
Radierung, handcolor., 16 x 11,5 cm, betit. " Tirolerischer Mensch in Jankerischer Tracht... ", handsign., num. XII/XX, Lit.: Saur;
1147
Januszewski, Zygmunt, 1956 Warschau, ans. ebd. und in Zakopane
Farblithographie, 27,5 x 19 cm, " Balance 94 ", handsign., i.d.Pl. sign., dat. (19)93, num. 519/999, Lit.: Saur;
1148
Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris
2 Farboffsetdrucke, versch. Größen, " Bauhaus de Dessau " u. " Komposition ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
1149
Holzschnitt, 19 x 12,5 cm, " Improvisation 7 ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
1150
Holzschnitt, 21 x 17 cm, " Origin ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
1151
Kirchner, Ernst Ludwig, 1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos
Buchdeckel zu Jakob Bosshart "Neben der Heerstrasse" mit Holzschnitt, 20 x 13 cm, Vlg. Grethlein, Zürich, 1923, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Zimmermann, SIK, van Wilder;
1152
Kirkeby, Per, 1938 Kopenhagen
Offsetdruck, 21 x 14 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)95, R, Lit.: Benezit, Saur;
Serigraphie, 35 x 25 cm, " Engel im Kindergarten ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Brun, SIK, van Wilder;