Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1238
Wilthelm, Heinrich, 1913 - 1969 Bochum
Farbholzschnitt, 48 x 41 cm, betit. " Mönche in Verona ", handsign., dat. (19)52, num. "Blatt No. 15", R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
1239
Winter, Fritz, 1905 Altenbögge - 1976 Herrsching
230,00
Farbradierung, 25 x 18 cm, " Komposition ", handsign., num. 6/100, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Kiessling, van Wilder;
1240
Wunderlich, Paul, 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols
Farblithographie, 69,5 x 52 cm, " Blumenstillleben ", handsign., num. "EA II/XX", i.d.Pl. sign., P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
1241
Zander, Rolf, 1934 Hamburg
Radierung, 50 x 44,5 cm, betit. " Winterlager II ", handsign., dat. (19)80, P, Lit.: Artprice;
1242
Ziolkowski, Eva, 1947 Wien
3 Farbradierungen, versch. Größen u. Motive, handsign., dat. (19)72/73, num. u. betit., Lit.: Saur, Fuchs, Artprice;
1243
Farbholzschnitt, 20. Jh.
59 x 44 cm, " Obststillleben mit Vogel ", undeutl. handsign., num. 34/200, R;
1244
Farbholzschnitte, 8 Stück
versch. Größen, Motive u. Künstler, handsign., 20. Jh.;
1245
Farblithographie, 20. Jh.
30 x 42 cm, betit. " My book is my castle! ", handsign. "M. Eisele", dat. (19)92, num. XXX/20;
1246
Farboffsetdrucke, 8 Stück
je ca. 25,5 x 33 cm, " Golfmotive ", nach A.B. Frost, 20. Jh.;
1247
Farbradierung, 20. Jh.
34 x 29 cm, betit. " Frauenkirche mit Hahn ", undeutl. handsign., EA, R;
1248
Graphiken, Konvolut
Blatt je ca. 38 x 28 cm, Lithographien und Heftseiten aus "Derriere le miroir", versch. Ausgaben (nicht kpl.) u. Künstler;
1249
Holzschnitt, 1960
handcolor., 64 x 46,5 cm, " Blumenschale ", i.d.Pl. sign. "K. Gruber", dat. 1960, R;
1250
Holzschnitte, 6 Stück
versch. Größen, religiöse Motive, handsign., teilw. dat., dazu 1 aquarellierte Tuschezeichnung;