Sommer-Auktion 2016

Moderne Graphik (173)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1238 Wilthelm, Heinrich, 1913 - 1969 Bochum 5,00 50,00
Farbholzschnitt, 48 x 41 cm, betit. " Mönche in Verona ", handsign., dat. (19)52, num. "Blatt No. 15", R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1239 Winter, Fritz, 1905 Altenbögge - 1976 Herrsching 230,00
Farbradierung, 25 x 18 cm, " Komposition ", handsign., num. 6/100, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Kiessling, van Wilder;

1240 Wunderlich, Paul, 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols 200,00 200,00
Farblithographie, 69,5 x 52 cm, " Blumenstillleben ", handsign., num. "EA II/XX", i.d.Pl. sign., P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

1241 Zander, Rolf, 1934 Hamburg 5,00 10,00
Radierung, 50 x 44,5 cm, betit. " Winterlager II ", handsign., dat. (19)80, P, Lit.: Artprice;

1242 Ziolkowski, Eva, 1947 Wien 120,00 140,00
3 Farbradierungen, versch. Größen u. Motive, handsign., dat. (19)72/73, num. u. betit., Lit.: Saur, Fuchs, Artprice;

1243 Farbholzschnitt, 20. Jh. 60,00
59 x 44 cm, " Obststillleben mit Vogel ", undeutl. handsign., num. 34/200, R;

1244 Farbholzschnitte, 8 Stück 100,00 150,00
versch. Größen, Motive u. Künstler, handsign., 20. Jh.;

1245 Farblithographie, 20. Jh. 5,00
30 x 42 cm, betit. " My book is my castle! ", handsign. "M. Eisele", dat. (19)92, num. XXX/20;

1246 Farboffsetdrucke, 8 Stück 80,00
je ca. 25,5 x 33 cm, " Golfmotive ", nach A.B. Frost, 20. Jh.;

1247 Farbradierung, 20. Jh. 5,00 60,00
34 x 29 cm, betit. " Frauenkirche mit Hahn ", undeutl. handsign., EA, R;

1248 Graphiken, Konvolut 5,00 25,00
Blatt je ca. 38 x 28 cm, Lithographien und Heftseiten aus "Derriere le miroir", versch. Ausgaben (nicht kpl.) u. Künstler;

1249 Holzschnitt, 1960 70,00 70,00
handcolor., 64 x 46,5 cm, " Blumenschale ", i.d.Pl. sign. "K. Gruber", dat. 1960, R;

1250 Holzschnitte, 6 Stück 5,00 18,00
versch. Größen, religiöse Motive, handsign., teilw. dat., dazu 1 aquarellierte Tuschezeichnung;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ]