Sommer-Auktion 2016

Moderne Graphik (173)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1098 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 50,00 100,00
Farblithographie, 36,5 x 26,5 cm, " Blaues Pferd mit Paar ", R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

1099 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 70,00 70,00
Farboffsetdruck, 55 x 40 cm, " L#Eté ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

1100 Curt, Rolf, 1931 Senzig - 2007 Berlin 5,00 23,00
Farbradierung, 48,5 x 40 cm, betit. " Hafen II ", handsign., dat. (19)57, num. 12/50, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Artprice;

1101 Curt, Rolf, 1931 Senzig - 2007 Berlin 5,00 20,00
Farbradierung, 49 x 60 cm, " Kraniche ", handsign., dat. (19)57, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Artprice;

1102 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 5,00 23,00
Farblithographie, 65 x 44,5 cm, " Ausstellungsplakat #Les caprices de Goya#, Galerie Berggruen, Paris, 1977 ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

1103 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 150,00 150,00
Farbradierung, 39,5 x 27 cm, " Das erste Rendezvous ", aus "Die Suche nach dem Gral", handsign., num. 127/249, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

1104 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 250,00 270,00
Farbradierung, 50,5 x 37 cm, "Simon ", aus "Twelve Tribes of Israel", handsign., num. 35/195, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

1105 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 200,00 330,00
Farbradierung, Goldauflage, 40,5 x 25 cm, " Return, return, Shulamite ", aus "Song of Songs of Solomon", handsign., num. 109/250, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

1106 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 200,00 220,00
Farbradierung, Goldauflage, 40,5 x 25 cm, " The voice of my beloved! Behold! ", aus "Song of Songs of Solomon", handsign., num. 156/250, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

1107 Dietmann, Hans, 1924 Immenstadt - 2009 Kempten 5,00 5,00
Lithographie, 29 x 38 cm, betit. " Chene de Roche ", handsign., i.d.Pl. dat. (19)64, R, Lit.: Kühling;

1108 Dix, Otto, 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen 60,00 70,00
Lithographie, 28 x 22 cm, " Die Bergpredigt ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Nagel, Kiessling, van Wilder;

1109 Dufy, Raoul, 1877 Le Havre - 1953 Forcalquier 150,00 150,00
Lithographie, 37 x 55 cm, betit. " La grille du chateau ", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;

1110 Eberlein, Klaus, 1941 München 50,00
Radierung, 21 x 15,5 cm, betit. " Sommer ", handsign., dat. 1979, num. 2/25, R, Lit.: Saur, Kiessling;

1111 Eglau, Otto Wilhelm, 1917 Berlin-Karlshorst - 1988 Kampen/Sylt 80,00 130,00
Farbradierung, 57,5 x 49 cm, betit. " Landschaft - Sylt II ", handsign., dat. (19)69, num. 5/50, Lit.: Vollmer, Saur;

1112 Ernst, Max, 1891 Brühl - 1976 Paris 70,00 110,00
2 Lithographien, versch. Größen, " La femme 100 têtes ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

1113 Fini, Leonor, 1908 Buenos Aires - 1996 Paris 100,00
Farblithographie, 50 x 37,5 cm, " Visage ", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

1114 Fini, Leonor, 1908 Buenos Aires - 1996 Paris 5,00 26,00
Radierung, 13 x 13 cm, " Portrait einer Dame mit Hut ", handsign., num. 71/100, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

1115 Friedländer, Johnny, 1912 Pleß/Oberschlesien - 1992 Paris 90,00 90,00
Radierung, 34 x 48,5 cm, " Paysage aux collines ", handsign., num. 43/60, i.d.Pl. sign., dat. "III. Avril 1955", R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

1116 Fuchs, Ernst, 1930 - 2015 Wien 150,00 170,00
Lithographie, Blatt 53 x 39 cm, " Selbstportrait ", handsign., num. 270/500, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Fuchs, van Wilder, im Hause;

1117 Genin, Robert, 1884 Vysokoe - 1943 Moskau 50,00 70,00
Radierung, 24 x 18 cm, " Liebespaar ", handsign., Prägestempel "Die Schaffenden", Lit.: Thieme-Becker, Bruckmann M, Saur;