Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1198
Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins
Lithographie, 18 x 23 cm, " Dackel ", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
1199
Lithographie, 23 x 18 cm, " Eule ", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
1200
Lithographie, 23 x 18 cm, " Kamel ", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
1201
Lithographie, 41,5 x 53,5 cm, " Picador und Tänzerin ", num. 219/500, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
1202
Lithographie, 55 x 69 cm, " L#Ecuyère ", i.d.Pl. sign., dat. "21.4.(19)60", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
1203
Lithographie, 67 x 51 cm, " Le vieux roi ", i.d.Pl. sign. (in rot), dat. "6.1.(19)59", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
1204
1205
Serigraphie, 35 x 25 cm, " Eule ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
1206
Serigraphie, 35 x 25 cm, " Kamel ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
1207
Serigraphie, 35 x 25 cm, " Pinguin ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
1208
Serigraphie, 35 x 25 cm, " Strauß ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
1209
Planson, André, 1898 La Ferté-sous-Jouarre - 1981 Paris
Lithographie, 26 x 37 cm, " Landschaft bei Vollmond ", handsign., num. 192/200, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;
1210
Redon, Odilon, 1840 Bordeaux - 1916 Paris
Radierung, 18,5 x 12 cm, " Kain und Abel ", i.d.Pl. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1211
Renoir, Auguste, 1841 Limoges - 1919 Cagnes
Lithographie, 25 x 19 cm, " Claude Renoir tourné à gauche ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1212
Reusch, Carl H., 1910 Augsburg
25 Graphiken u. 1 Aquarell, versch. Techniken u. Größen, " Blumen- u. Landschaftsmotive ", Lit.: Artprice;
1213
Reuter, Peter, 1936 Hagen - 2002 Wuppertal
Mappe mit 5 Serigraphien, Blatt je 50 x 35 cm, " Gesichter ", handsign., dat. (19)70, num. 35/100, Vorwort von Maurice
Béjart, KtE, Lit.: Artprice;
1214
Reuter, Sabine, 1953 - 2003 Stuttgart
1215
Riester, Rudolf, 1904 Waldkirch/Breisgau - 1999 Freiburg/Breisgau
Radierung, 25 x 32 cm, " Allee mit Fußgängern ", handsign., num. 153/200, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Mülfarth, Zimmermann, im Hause;
1216
Rouault, Georges-Dominique, 1904 Paris - war ans. ebd.
Lithographie, 31,5 x 22,5 cm, " Fauburg des longues peines (Déménagement) ", handsign., num. 38/100, i.d.Pl. monogr., dat. 1929,
WVZ "CR 345 (1929)", R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;
1217
Sautter, Walter, 1911 Zürich - 1991 Zumikon
Lithographie, 30 x 38 cm, " Winterlandschaft ", handsign., P, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;