Sommer-Auktion 2016

Moderne Graphik (173)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1198 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 5,00 20,00
Lithographie, 18 x 23 cm, " Dackel ", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1199 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 5,00 14,00
Lithographie, 23 x 18 cm, " Eule ", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1200 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 5,00 17,00
Lithographie, 23 x 18 cm, " Kamel ", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1201 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00 50,00
Lithographie, 41,5 x 53,5 cm, " Picador und Tänzerin ", num. 219/500, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1202 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 600,00 850,00
Lithographie, 55 x 69 cm, " L#Ecuyère ", i.d.Pl. sign., dat. "21.4.(19)60", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1203 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 600,00 850,00
Lithographie, 67 x 51 cm, " Le vieux roi ", i.d.Pl. sign. (in rot), dat. "6.1.(19)59", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1204 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 600,00 850,00

1205 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00
Serigraphie, 35 x 25 cm, " Eule ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1206 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00
Serigraphie, 35 x 25 cm, " Kamel ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1207 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00 70,00
Serigraphie, 35 x 25 cm, " Pinguin ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1208 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00 80,00
Serigraphie, 35 x 25 cm, " Strauß ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1209 Planson, André, 1898 La Ferté-sous-Jouarre - 1981 Paris 5,00 5,00
Lithographie, 26 x 37 cm, " Landschaft bei Vollmond ", handsign., num. 192/200, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

1210 Redon, Odilon, 1840 Bordeaux - 1916 Paris 350,00
Radierung, 18,5 x 12 cm, " Kain und Abel ", i.d.Pl. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1211 Renoir, Auguste, 1841 Limoges - 1919 Cagnes 50,00 60,00
Lithographie, 25 x 19 cm, " Claude Renoir tourné à gauche ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1212 Reusch, Carl H., 1910 Augsburg 5,00 18,00
25 Graphiken u. 1 Aquarell, versch. Techniken u. Größen, " Blumen- u. Landschaftsmotive ", Lit.: Artprice;

1213 Reuter, Peter, 1936 Hagen - 2002 Wuppertal 5,00 40,00
Mappe mit 5 Serigraphien, Blatt je 50 x 35 cm, " Gesichter ", handsign., dat. (19)70, num. 35/100, Vorwort von Maurice Béjart, KtE, Lit.: Artprice;

1214 Reuter, Sabine, 1953 - 2003 Stuttgart 50,00

1215 Riester, Rudolf, 1904 Waldkirch/Breisgau - 1999 Freiburg/Breisgau 5,00 5,00
Radierung, 25 x 32 cm, " Allee mit Fußgängern ", handsign., num. 153/200, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Mülfarth, Zimmermann, im Hause;

1216 Rouault, Georges-Dominique, 1904 Paris - war ans. ebd. 150,00 150,00
Lithographie, 31,5 x 22,5 cm, " Fauburg des longues peines (Déménagement) ", handsign., num. 38/100, i.d.Pl. monogr., dat. 1929, WVZ "CR 345 (1929)", R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

1217 Sautter, Walter, 1911 Zürich - 1991 Zumikon 60,00
Lithographie, 30 x 38 cm, " Winterlandschaft ", handsign., P, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;