Herbst-Auktion 2016

Porzellan, figürliches Porzellan (281)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

857 Serviceteile, 16 Stück "Schumann, Arzberg" 50,00 180,00
Porzellan, Silberdekor (teilw. stark berieben), farbiges Wappen "von Waldenfels", strukturierte Wandung, gewellter Rand, je 6 Untertassen, Kuchenteller, 2 Tassen, je 1 Platte, Teekanne;

858 Serviceteile, 16 Stück "Schwerter Meissen" 5,00 150,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", 3 Kaffeetassen mit 4 Untertassen, 4 Teetassen mit 5 Untertassen, teilw. 2x durchschl., teilw. leicht best.;

859 Serviceteile, 17 Stück "Ludwigsburg 70,00 70,00
Porzellan, weiß, Wandung mit relief. Schuppendekor, 8 flache Teller, 4 Kuchenteller, 3 Untertassen, je 1 Tasse, Platte;

860 Serviceteile, 17 Stück "Schwerter Meissen" 5,00 100,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller grüner Weinkranz", gewellter Rand, 6 Dessertteller, 5 Untertassen, 3 Tassen (2 mit Restaurationsstellen), je 1 Milch u. Zucker, Kuchenteller, teilw. durchschl.;

861 Serviceteile, 20 Stück "Heinrich, Selb" 5,00 5,00
Porzellan, weiß, gelbes Umdruckdekor "Blumen", 6 Mittelteller, 5 flache Teller, 3 Platten, je 2 Kuchenteller, Suppentassen, Schalen;

862 Serviceteile, 20 Stück "Hutschenreuther" 180,00
Porzellan, manganrotes Blumen- u. Gitterdekor, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, gewellter Goldrand, Form "Dresden", je 7 flache u. tiefe Teller, je 2 Platten, Schüsseln, je 1 Deckelterrine, Sauciere;

863 Serviceteile, 25 Stück "Delft" 50,00 120,00
Porzellan, handbemalt, blaue Landschaftsmotive, gewellter Rand, 17 Untertassen, 5 Kuchenteller, je 1 Sauciere, Fußschale, Zierschale mit durchbr. Rand, teilw. leicht best.;

864 Serviceteile, 25 Stück "Hutschenreuther" 130,00
Porzellan, manganrotes Blumendekor, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, gewellter Goldrand, Form "Dresden", 9 Kuchenteller, 6 Tassen mit Untertassen, je 1 Platte, Kaffeekanne, Milch u. Zucker, teilw. leicht best.;

865 Serviceteile, 26 Stück 150,00 430,00
Porzellan, handbemalt, Golddekor (teilw. berieben), mit farbigem Wappen "von Waldenfels", 12 Tassen (Henkel mit Gesicht), 11 Untertassen, 2 Kaffeekannen, 1 Deckeldose, 19. Jh.;

866 Serviceteile, 26 Stück "Rosenthal" 5,00 5,00
Porzellan, beige Glasur, Blumendekor, Wandung mit strukturiertem Dekor, gewellter Goldrand, 7 Kuchenteller, 6 Untertassen, je 4 flache u. tiefe Teller, 3 Suppentassen, je 1 Schüssel, Platte;

867 Serviceteile, 26 Stück "Rosenthal, Studio-Line" 50,00
Porzellan, strukturiertes Dekor "Romanze", blaues Blumendekor, Entwurf Björn Wiinblad, 6 Tassen mit Untertassen, 9 Kuchenteller, 5 Mittelteller;

868 Serviceteile, 27 Stück"Hutschenreuther" 100,00 130,00
Porzellan, farbiges Umdruckdekor "Weihnachtsdekoration", je 6 Tassen mit Untertassen, flache u. Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker;

869 Serviceteile, 29 Stück "Czechoslovakia" 50,00 50,00
Porzellan, blaues Zwiebelmuster mit Golddekor, gewellter Goldrand, je 9 Tassen mit Untertassen, 8 Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker, dazu 6 Messerbänke;

870 Serviceteile, 29 Stück, "Ludwigsburg" 100,00 650,00
Porzellan, handbemalt, versch. Landschaftsmotive, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, gewellter Goldrand, 13 Untertassen, 10 Tassen, 6 Kuchenteller;

871 Serviceteile, 3 Stück "Herend" 5,00 60,00
Porzellan, handbemalt, grünes Blumen- u. Golddekor "Apponyi", Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, Goldrand, 2 Milchkännchen, 1 Zuckerdose;

872 Serviceteile, 30 Stück "Ludwigsburg" 150,00 450,00
Porzellan, weiß, Wandung mit strukturiertem Schuppenmuster, Goldrand, 8 flache Teller, 7 Kuchenteller, 6 Kaffeetassen mit 7 Untertassen, 2 Schüsseln;

873 Serviceteile, 33 Stück "Schwerter Meissen" 150,00 420,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, 7 versch. Tassen mit 8 Untertassen, 5 Kannen, je 4 Zuckerdosen, Schälchen, 3 Kuchenteller, je 1 Sauciere, Pfännchen, teilw. 2x durchschl., teilw. leicht best.;

874 Serviceteile, 41 Stück "Hutschenreuther" 50,00 50,00
Porzellan, farbiges Blumendekor "Seladon", Form "Dresden", 10 Kuchenteller, je 6 flache u. tiefe Teller, 5 Tassen mit 4 Untertassen, je 2 Schalen, Platten, je 1 Deckelterrine, Kaffekanne, Milch u. Zucker, Sauciere, Schöpfkelle;

875 Serviceteile, 52 Stück "Rosenthal, Selb" 80,00 120,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, 13 Tassen mit 12 Untertassen, 12 Kuchenteller, 4 Platten, je 2 Kaffeekannen, Teekannen, Milch u. Zucker, je 1 Deckeldose, Butterdose, Untersetzer, teilw. leicht best.;

876 Serviceteile, 6 Stück "Ludwigsburg" 5,00 160,00
Porzellan, handbemalt, Blumen,- Insekten-, Landschaftsdekors, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, gewellter Goldrand, 2 Moccatassen mit 1 Untertasse, je 1 flacher Teller, Untertasse, Konfektteller;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]