Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
737
Figur - Papagei "Lorenz Hutschenreuther, Selb, Abt. für Kunst"
Porzellan, weißgrundig, Golddekor, auf Sockel, H= 32 cm, Entwurf Lydia Foucar;
738
Figur - Papagei "Rosenthal"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 22,5 cm, Entwurf Theodor Kärner;
739
Figur - Pariser Ausrufer "Schwerter Meissen"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 14 cm, aus der Serie "Cris de Paris", Entwurf Peter Reinicke, Modell-Nr. "17", best.;
740
Figur - Putto mit Hund "Gerold"
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 12 cm, Modell-Nr. "5554 II";
741
Figur - Putto mit Schmetterling "Gerold"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 11 cm;
742
Figur - Reiterbote mit Pferd "Gebrüder Voigt, Sitzendorf"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 18 cm, leicht best.;
743
Figur - Rosenkavalier "Augarten, Wien"
Porzellan, weiß, farbig gefasst, auf Sockel, H= 21 cm, Modell-Nr. "1500";
744
Figur - Rosenkavalier "Ens, Volkstedt"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 13,5 cm, Modell-Nr. "6869";
745
Figur - Schäferpaar mit Schaf unter Bäumen "Schwerter Meissen"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, 22,5 x 25 x 17 cm, Modell-Nr. "485", besch., 19. Jh.;
746
Figur - Sitzende Tänzerin "Schaubach-Kunst"
Porzellan, farbig gefasst, H= 22 cm, Modell-Nr. "1318/I";
747
Figur - Sitzender Dackelwelpe "Rosenthal"
Porzellan, farbig gefasst, H= 13,5 cm, Entwurf Theodor Kärner, Modell-Nr. "1247/13";
748
Figur - Sonnenkind "Hutschenreuther"
Porzellan, weiß, Golddekor, auf Sockel, H= 22 cm, Entwurf Karl Tutter;
749
Figur - Spielender Eisbär "Royal Copenhagen"
Porzellan, farbig gefasst, L= 11,5 cm, Modell-Nr. "729";
750
Figur - Spielender Hund mit Ball "Hutschenreuther"
Porzellan, farbig gefasst, H= 9 cm, L= 16,5 cm;
751
Figur - Tänzerin "Unterweißbach"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 24 cm;
752
Figur - Trinkende "Rosenthal, Selb, Kunstabteilung"
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 17 cm, Entwurf Ernst Wenck, Modell-Nr. "752/1";
753
Figur - Vogel "KPM, Berlin"
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 17 cm, Zeptermarke;
754
Figur - Wellensittich "Günthersfeld, Gehren"
Porzellan, weißgrundig, Golddekor, auf Sockel als Steckvase, H= 10,5 cm, 1.H. 20. Jh.;
755
Figur - Zaunkönig "Ens, Volkstedt"
19,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als Ast, H= 8,5 cm, Modell-Nr. "6877", minim. best.;
756
Figur - Zwei Kinder mit Buch "Schwarzburger Werkstätten"
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 17 cm, Entwurf Otto Thiem, Modell-Nr. "U 29";