Herbst-Auktion 2016

Porzellan, figürliches Porzellan (281)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

737 Figur - Papagei "Lorenz Hutschenreuther, Selb, Abt. für Kunst" 100,00 150,00
Porzellan, weißgrundig, Golddekor, auf Sockel, H= 32 cm, Entwurf Lydia Foucar;

738 Figur - Papagei "Rosenthal" 50,00 180,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 22,5 cm, Entwurf Theodor Kärner;

739 Figur - Pariser Ausrufer "Schwerter Meissen" 5,00 300,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 14 cm, aus der Serie "Cris de Paris", Entwurf Peter Reinicke, Modell-Nr. "17", best.;

740 Figur - Putto mit Hund "Gerold" 5,00 17,00
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 12 cm, Modell-Nr. "5554 II";

741 Figur - Putto mit Schmetterling "Gerold" 5,00 11,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 11 cm;

742 Figur - Reiterbote mit Pferd "Gebrüder Voigt, Sitzendorf" 5,00 200,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 18 cm, leicht best.;

743 Figur - Rosenkavalier "Augarten, Wien" 5,00 45,00
Porzellan, weiß, farbig gefasst, auf Sockel, H= 21 cm, Modell-Nr. "1500";

744 Figur - Rosenkavalier "Ens, Volkstedt" 5,00 11,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 13,5 cm, Modell-Nr. "6869";

745 Figur - Schäferpaar mit Schaf unter Bäumen "Schwerter Meissen" 200,00 480,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, 22,5 x 25 x 17 cm, Modell-Nr. "485", besch., 19. Jh.;

746 Figur - Sitzende Tänzerin "Schaubach-Kunst" 50,00 50,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 22 cm, Modell-Nr. "1318/I";

747 Figur - Sitzender Dackelwelpe "Rosenthal" 50,00 60,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 13,5 cm, Entwurf Theodor Kärner, Modell-Nr. "1247/13";

748 Figur - Sonnenkind "Hutschenreuther" 50,00 50,00
Porzellan, weiß, Golddekor, auf Sockel, H= 22 cm, Entwurf Karl Tutter;

749 Figur - Spielender Eisbär "Royal Copenhagen" 5,00 45,00
Porzellan, farbig gefasst, L= 11,5 cm, Modell-Nr. "729";

750 Figur - Spielender Hund mit Ball "Hutschenreuther" 50,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 9 cm, L= 16,5 cm;

751 Figur - Tänzerin "Unterweißbach" 5,00 45,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 24 cm;

752 Figur - Trinkende "Rosenthal, Selb, Kunstabteilung" 50,00 65,00
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 17 cm, Entwurf Ernst Wenck, Modell-Nr. "752/1";

753 Figur - Vogel "KPM, Berlin" 5,00 17,00
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 17 cm, Zeptermarke;

754 Figur - Wellensittich "Günthersfeld, Gehren" 5,00 5,00
Porzellan, weißgrundig, Golddekor, auf Sockel als Steckvase, H= 10,5 cm, 1.H. 20. Jh.;

755 Figur - Zaunkönig "Ens, Volkstedt" 5,00 19,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als Ast, H= 8,5 cm, Modell-Nr. "6877", minim. best.;

756 Figur - Zwei Kinder mit Buch "Schwarzburger Werkstätten" 50,00 100,00
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 17 cm, Entwurf Otto Thiem, Modell-Nr. "U 29";

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]