Herbst-Auktion 2016

Porzellan, figürliches Porzellan (281)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

757 Figuren, 2 Stück - Bären 5,00 45,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 8/9 cm, 1 "Hutschenreuther, Selb";

758 Figuren, 2 Stück - Bayrische Wappenlöwen "Nymphenburg" 5,00 75,00
Porzellan, teilw. blau gefasst, auf Sockel, H= 9 cm;

759 Figuren, 2 Stück - Sitzender Hund und Zicklein "Nymphenburg" 5,00 40,00
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 8/13 cm, leicht best.;

760 Figuren, 2 Stück - Tempeltänzer "Hutschenreuther" 150,00 340,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 28,5/31 cm, Entwurf Carl Werner;

761 Figuren, 3 Stück - Enten 5,00 30,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 8-13 cm;

762 Figuren, 4 Stück - Singvögel "Goebel" 5,00 50,00
Porzellan, handbemalt, versch. Formen, H= 6-10 cm;

763 Figuren, 7 Stück - Tiere "Herend" 5,00 200,00
Porzellan, farbig gefasst, rotes Schuppendekor, farbiges u. Golddekor, 2 Enten, je 1 Elefant, Pfau, Schildkröte, Seepferdchen, Froschkönig, H= 2-10 cm;

764 Figurengruppe - Kavalier mit Lautespielerin "Schwerter Meissen" 150,00 320,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 15 cm, Modell-Nr. "61204", leicht besch.;

765 Figurengruppe - Musikstunde "Unterweißbach" 100,00 120,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, sitzende Dame mit Harfe, sitzender Herr am Cembalo, 23,5 x 28 x 22 cm;

766 Figurengruppe - Schachspiel "Ernst Bohne Söhne, Rudolstadt" 80,00 120,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, 2 sitzende Damen beim Schachspiel mit Kavalier, 21 x 15 x 19 cm, leicht best.;

767 Flakons, 2 Stück "Schwerter Meissen" 5,00 170,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, versch. Formen, Stöpsel Kupfer, H= 11/12,5 cm;

768 Flaschenstöpsel, 3 Stück 5,00 80,00
Porzellan, weiß, versch. Formen, mit Korken, L= 6,5/11 cm;

769 Fußschalen, 3 Stück "Schiltz Magnus, Strasbourg" 5,00 5,00
Porzellan, Blumendekor, Rundfuß, gewellter Rand, H= 5-12 cm, D= ca. 23 cm;

770 Goldfischbecken 5,00 45,00
Porzellan, handbemalt, blaue Glasur, Blumen- u. Schmetterlingsdekor, H= 31 cm, China;

771 Grätenschalen, 4 Stück "Nymphenburg" 5,00 5,00
Porzellan, weiß, gewellter Rand, Nierenform, 18,5 x 8 cm;

772 Henkelplatte "Herend" 50,00 130,00
Porzellan, handbemalt, Vogel- u. Insektendekor "Rothschild", Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, gewellter Goldrand, 2 Henkel als Zweige, oval, 33 x 25,5 cm;

773 Henkelplatte "Kaiser" 5,00 100,00
Porzellan, teilw. kobaltblaue Glasur, Blumen- u. Golddekor, relief., gewellter Goldrand, 2 durchbr. Henkel, 31 x 31,5 cm;

774 Henkelschale "Mäbendorf" 5,00 11,00
Porzellan, Blumen- u. Golddekor, geschw. Wandung, gewellter u. durchbr. Rand, 20 x 17 x 15 cm, 1.H. 20. Jh.;

775 Henkelschale "Rosenthal" 5,00 50,00
Porzellan, Blumendekor, verzierte Wandung mit durchbr. u. Golddekor, Form "Moliére", 2 Henkel, 30 x 28 cm;

776 Henkelschale "Schwerter Meissen" 50,00 320,00
Porzellan, handbemalt, blaues Blumendekor, auf 4 Füßen, durchbr. Wandung mit plast. Blumen, gewellter Rand, 27 x 20 x 11 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]