Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
757
Figuren, 2 Stück - Bären
Porzellan, farbig gefasst, H= 8/9 cm, 1 "Hutschenreuther, Selb";
758
Figuren, 2 Stück - Bayrische Wappenlöwen "Nymphenburg"
Porzellan, teilw. blau gefasst, auf Sockel, H= 9 cm;
759
Figuren, 2 Stück - Sitzender Hund und Zicklein "Nymphenburg"
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 8/13 cm, leicht best.;
760
Figuren, 2 Stück - Tempeltänzer "Hutschenreuther"
340,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 28,5/31 cm, Entwurf Carl Werner;
761
Figuren, 3 Stück - Enten
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 8-13 cm;
762
Figuren, 4 Stück - Singvögel "Goebel"
Porzellan, handbemalt, versch. Formen, H= 6-10 cm;
763
Figuren, 7 Stück - Tiere "Herend"
Porzellan, farbig gefasst, rotes Schuppendekor, farbiges u. Golddekor, 2 Enten, je 1 Elefant, Pfau, Schildkröte, Seepferdchen, Froschkönig, H=
2-10 cm;
764
Figurengruppe - Kavalier mit Lautespielerin "Schwerter Meissen"
320,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 15 cm, Modell-Nr. "61204", leicht besch.;
765
Figurengruppe - Musikstunde "Unterweißbach"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, sitzende Dame mit Harfe, sitzender Herr am Cembalo, 23,5 x 28 x 22 cm;
766
Figurengruppe - Schachspiel "Ernst Bohne Söhne, Rudolstadt"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, 2 sitzende Damen beim Schachspiel mit Kavalier, 21 x 15 x 19 cm, leicht best.;
767
Flakons, 2 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, versch. Formen, Stöpsel Kupfer, H= 11/12,5 cm;
768
Flaschenstöpsel, 3 Stück
Porzellan, weiß, versch. Formen, mit Korken, L= 6,5/11 cm;
769
Fußschalen, 3 Stück "Schiltz Magnus, Strasbourg"
Porzellan, Blumendekor, Rundfuß, gewellter Rand, H= 5-12 cm, D= ca. 23 cm;
770
Goldfischbecken
Porzellan, handbemalt, blaue Glasur, Blumen- u. Schmetterlingsdekor, H= 31 cm, China;
771
Grätenschalen, 4 Stück "Nymphenburg"
Porzellan, weiß, gewellter Rand, Nierenform, 18,5 x 8 cm;
772
Henkelplatte "Herend"
Porzellan, handbemalt, Vogel- u. Insektendekor "Rothschild", Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, gewellter Goldrand, 2 Henkel als
Zweige, oval, 33 x 25,5 cm;
773
Henkelplatte "Kaiser"
Porzellan, teilw. kobaltblaue Glasur, Blumen- u. Golddekor, relief., gewellter Goldrand, 2 durchbr. Henkel, 31 x 31,5 cm;
774
Henkelschale "Mäbendorf"
Porzellan, Blumen- u. Golddekor, geschw. Wandung, gewellter u. durchbr. Rand, 20 x 17 x 15 cm, 1.H. 20. Jh.;
775
Henkelschale "Rosenthal"
Porzellan, Blumendekor, verzierte Wandung mit durchbr. u. Golddekor, Form "Moliére", 2 Henkel, 30 x 28 cm;
776
Henkelschale "Schwerter Meissen"
320,00
Porzellan, handbemalt, blaues Blumendekor, auf 4 Füßen, durchbr. Wandung mit plast. Blumen, gewellter Rand, 27 x 20 x 11 cm;