Herbst-Auktion 2016

Porzellan, figürliches Porzellan (281)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

717 Figur - Bajazzo, "Hutschenreuther, Kunstabteilung" 150,00 180,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 28,5 cm, Entwurf Gunther Granget, minim. best.;

718 Figur - Bayrischer Wappenlöwe"Nymphenburg" 5,00 32,00
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 9 cm, Modell-Nr. "705b";

719 Figur - Büste der Nofretete "Rosenthal" 50,00 75,00
Biskuitporzellan, teilw. glasiert, H= 29 cm;

720 Figur - Dackelwelpe "Rosenthal" 5,00 35,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 9 cm, Entwurf Georg Küspert, Modell-Nr. "1909";

721 Figur - Flamingo "Alka Kunst" 5,00 13,00
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 21 cm, Entwurf G. Bochmann, Modell-Nr. "314";

722 Figur - Gänsemagd "Gerold" 5,00 14,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 18 cm, Modell-Nr. "6138/A";

723 Figur - Gemüsehändlerin "Schwerter Meissen" 200,00 500,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 13 cm, aus der Serie "Cris de Paris", Modell-Nr. "27.92";

724 Figur - Hl. Barbara "Fürstenberg" 5,00 26,00
Porzellan, weiß, auf achteckigem Sockel, H= 30 cm, um 1910, leicht best.;

725 Figur - Hockender Frauenakt "Rosenthal, Selb, Kunstabteilung" 100,00 120,00
Biskuitporzellan, auf Sockel, H= 36 cm, Entwurf Fritz Klimsch;

726 Figur - Jagdhund "Porzellanfabrik Ilse Pfeffer" 5,00 35,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, 17 x 25 cm, 1.H. 20. Jh.;

727 Figur - Jagdreiter mit zwei Hunden "Nymphenburg" 150,00 150,00
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 32 cm, nach einem alten Frankenthaler Modell von Johann Friedrich Lück, blaue Frankenthal-Marke, minim.best.;

728 Figur - Jagdreiter mit zwei Hunden "Nymphenburg" 100,00 100,00
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 32 cm, nach einem alten Frankenthaler Modell von Johann Friedrich Lück, Modell-Nr. "183/1", teilw. rest.;

729 Figur - Junge mit Blumenkranz "Schwerter Meissen" 80,00 150,00
Porzellan, handbemalt, auf Sockel, H= 12 cm, aus der Serie "Gärtnerkinder", Entwurf Johann Joachim Kaendler, Modell-Nr. "60310", Korrektur: Sockel leicht bestoßen!;

730 Figur - Küken "Hutschenreuther" 5,00 13,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 7,5 cm, Entwurf Wolfgang Stefan, Modell-Nr. "8844";

731 Figur - Mädchen mit Blumen "Schwerter Meissen" 80,00 330,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 12 cm, aus der Serie "Gärtnerkinder", Entwurf Johann Joachim Kaendler, Modell-Nr. "60311";

732 Figur - Mädchen mit Reh "Carl Scheidig, Gräfenthal" 5,00 26,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 18,5 cm;

733 Figur - Magd mit Kalb "Royal Copenhagen" 50,00 100,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 16 cm, Entwurf Christian Thomsen, Modell-Nr. "779";

734 Figur - Mann in ungarischer Tracht "Herend" 50,00 50,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 33,5 cm, Modell-Nr. "5441";

735 Figur - Mann in ungarischer Tracht "Herend" 50,00 50,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 33,5 cm, Modell-Nr. "5492/2";

736 Figur - Monatskind #Fische# "KPM, Berlin" 5,00 40,00
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 11 cm, Zeptermarke;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]