Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
937
Zierschale
Porzellan, handbemalt, plast. Blumendekor, 3 Füße als plast. Puttenfiguren, durchbr. Wandung, geschw. Rand, H= 25 cm, D= 35 cm, best.;
938
Zierschale "Arnold Lub (-Leprince), Paris"
27,00
Porzellan, handbemalt, farbiges Dekor "Junges Paar", Golddekor, durchbr. Wandung, gewellter Rand, sechseckige Form, 15,5 x 9,5 cm;
939
Zierschale "Herend"
Porzellan, handbemalt, Vogel- u. Insektendekor "Rothschild", durchbr. Wandung mit relief. Blattdekor, gewellter Goldrand, D= 16 cm, minim.
best.;
940
Zierschale "Herend"
Porzellan, handbemalt, Vogel- u. Insektendekor "Rothschild", durchbr. Wandung, gewellter Goldrand, oval, 21 x 15,5 cm;
941
Zierschale "Herend"
Porzellan, handbemalt, Vogel- u. Insektendekor "Rothschild", durchbr. Wandung, gewellter Goldrand, quadrat. Form, 18 x 18 cm;
942
Zierschale "Max Roesler, Rodach"
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, Wandung mit durchbr. Flechtmuster, Goldrand, oval, 11 x 24,5 x 15,5 cm, 1.H. 20. Jh.;
943
Zierschale "Potschappel, Dresden"
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, auf 4 Füßen, durchbr. Wandung, 2 Griffe, geschw., ovale Form, 20 x 11,5 cm, leicht best.;
944
Zierschale "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Indische Malerei, grün, Goldpunkte", durchbr. Wandung, gewellter Goldrand, quadrat. Form, 18 x 18,5 cm;
945
Zierschalen, 2 Stück
Porzellan, handbemalt, versch. Formen u. Dekors, L= 18,5/24 cm, je 1 Großbaum & Söhne/Potschappel;
946
Ziertasse mit Untertasse "Fürstenberg"
Porzellan, handbemalt, Motiv "Friedrich der Große bei Kolin", Goldrand, Tasse auf 3 Tatzenfüßen, hochgezogener Henkel;
947
Ziertasse mit Untertasse "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, strukturierte Wandung mit Matt- u. Glanzgolddekor, gewellter Goldrand, 2x durchschl.;
948
Ziertassen, 4 Stück
Porzellan, teilw. handbemalt, versch. relief. Dekors, 1 mit Spruch "Zur Erinnerung", H= ca. 8 cm;
949
Zierteller
Porzellan, handbemalt, beige Glasur, blaues Dekor mit Schriftzeichen u. Kranichen, mittig Motiv "Mann auf einem Fisch reitend", gewellter Rand,
D= 31 cm, China;
950
Zierteller "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, durchbr. Wandung, geschw. Goldrand, D= 23,5 cm;
951
Porzellan, handbemalt, kobaltblaue Wandung mit goldenem Drachendekor, gewellter Goldrand, D= 25,5 cm;
952
Zierteller, 2 Stück "Rosenthal"
Porzellan, versch. Dekors, 1 mit struktur. Dekor "Romanze", Entwurf Björn Wiinblad, D= 10/18,5 cm;
953
Zierteller, 2 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, weiß, durchbr. Rand, D= 21,5 cm, 1x durchschl.;
954
Zierteller, 3 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", durchbr. Wandung, gewellter Rand, D= 18,5-20,5 cm, teilw. 19. Jh., 2 2x durchschl.;
955
Zierteller, 4 Stück "D.W. Karlsbad"
Porzellan, goldene Dekors "Die vier Jahreszeiten", D= 14,5 cm, dazu Deckeldose "AW Czechoslowakia", D= 11,5 cm;
956
Zuckerdose "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Insektendekor, Goldrand, Deckel mit plast. Rose (best.), H= 11 cm;