Herbst-Auktion 2016

Porzellan, figürliches Porzellan (281)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

937 Zierschale 50,00 50,00
Porzellan, handbemalt, plast. Blumendekor, 3 Füße als plast. Puttenfiguren, durchbr. Wandung, geschw. Rand, H= 25 cm, D= 35 cm, best.;

938 Zierschale "Arnold Lub (-Leprince), Paris" 5,00 27,00
Porzellan, handbemalt, farbiges Dekor "Junges Paar", Golddekor, durchbr. Wandung, gewellter Rand, sechseckige Form, 15,5 x 9,5 cm;

939 Zierschale "Herend" 5,00 40,00
Porzellan, handbemalt, Vogel- u. Insektendekor "Rothschild", durchbr. Wandung mit relief. Blattdekor, gewellter Goldrand, D= 16 cm, minim. best.;

940 Zierschale "Herend" 5,00 50,00
Porzellan, handbemalt, Vogel- u. Insektendekor "Rothschild", durchbr. Wandung, gewellter Goldrand, oval, 21 x 15,5 cm;

941 Zierschale "Herend" 50,00 70,00
Porzellan, handbemalt, Vogel- u. Insektendekor "Rothschild", durchbr. Wandung, gewellter Goldrand, quadrat. Form, 18 x 18 cm;

942 Zierschale "Max Roesler, Rodach" 5,00 50,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, Wandung mit durchbr. Flechtmuster, Goldrand, oval, 11 x 24,5 x 15,5 cm, 1.H. 20. Jh.;

943 Zierschale "Potschappel, Dresden" 5,00 35,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, auf 4 Füßen, durchbr. Wandung, 2 Griffe, geschw., ovale Form, 20 x 11,5 cm, leicht best.;

944 Zierschale "Schwerter Meissen" 5,00 70,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Indische Malerei, grün, Goldpunkte", durchbr. Wandung, gewellter Goldrand, quadrat. Form, 18 x 18,5 cm;

945 Zierschalen, 2 Stück 5,00 23,00
Porzellan, handbemalt, versch. Formen u. Dekors, L= 18,5/24 cm, je 1 Großbaum & Söhne/Potschappel;

946 Ziertasse mit Untertasse "Fürstenberg" 5,00 130,00
Porzellan, handbemalt, Motiv "Friedrich der Große bei Kolin", Goldrand, Tasse auf 3 Tatzenfüßen, hochgezogener Henkel;

947 Ziertasse mit Untertasse "Schwerter Meissen" 5,00 60,00
Porzellan, handbemalt, strukturierte Wandung mit Matt- u. Glanzgolddekor, gewellter Goldrand, 2x durchschl.;

948 Ziertassen, 4 Stück 5,00 45,00
Porzellan, teilw. handbemalt, versch. relief. Dekors, 1 mit Spruch "Zur Erinnerung", H= ca. 8 cm;

949 Zierteller 5,00 5,00
Porzellan, handbemalt, beige Glasur, blaues Dekor mit Schriftzeichen u. Kranichen, mittig Motiv "Mann auf einem Fisch reitend", gewellter Rand, D= 31 cm, China;

950 Zierteller "Schwerter Meissen" 50,00 90,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, durchbr. Wandung, geschw. Goldrand, D= 23,5 cm;

951 Zierteller "Schwerter Meissen" 5,00 100,00
Porzellan, handbemalt, kobaltblaue Wandung mit goldenem Drachendekor, gewellter Goldrand, D= 25,5 cm;

952 Zierteller, 2 Stück "Rosenthal" 5,00
Porzellan, versch. Dekors, 1 mit struktur. Dekor "Romanze", Entwurf Björn Wiinblad, D= 10/18,5 cm;

953 Zierteller, 2 Stück "Schwerter Meissen" 5,00 15,00
Porzellan, weiß, durchbr. Rand, D= 21,5 cm, 1x durchschl.;

954 Zierteller, 3 Stück "Schwerter Meissen" 5,00 65,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", durchbr. Wandung, gewellter Rand, D= 18,5-20,5 cm, teilw. 19. Jh., 2 2x durchschl.;

955 Zierteller, 4 Stück "D.W. Karlsbad" 5,00 55,00
Porzellan, goldene Dekors "Die vier Jahreszeiten", D= 14,5 cm, dazu Deckeldose "AW Czechoslowakia", D= 11,5 cm;

956 Zuckerdose "Schwerter Meissen" 5,00 30,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Insektendekor, Goldrand, Deckel mit plast. Rose (best.), H= 11 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]