Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
877
Serviceteile, 6 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, teilw. vergoldet, 3 flache Teller, 2 Moccatassen, 1 Anbietschälchen,
meist 2x durchschl.;
878
Serviceteile, 7 Stück "Höchst"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, teilw. manganrote Architekturmotive, Goldrand, 3 Tassen mit Untertassen, 1 Moccakanne (Deckel fehlt);
879
Serviceteile, 7 Stück "Stadt Meissen"
22,00
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, 4 Dessertteller, 3 tiefe Teller, dazu 1 Schale "Czechoslovakia";
880
Serviceteile, 71 Stück "Hutschenreuther, Bone China"
Porzellan, Form "Octavia", farb. Dekor "Casanova", 9 Kuchenteller, je 7 Teetassen mit Untertassen, Kaffeetassen mit Untertassen,
je 6 flache u. tiefe Teller, 5 Suppentassen mit 7 Untertassen, 5 Platten, 2 Henkelbecher, je 1 Sauciere, Milch u. Zucker;
881
Serviceteile, 74 Stück "Hutschenreuther, Hohenberg"
Porzellan, weiß, gewellter Goldrand mit schwarzen Giebelornamenten, 24 flache Teller, 12 Kuchenteller, 11 Tassen mit Untertassen,
9 tiefe Teller, 3 Platten, 2 Schüsseln, je 1 Schale, Sauciere;
882
Serviceteile, 8 Stück "Limoges, France"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, breiter, gewellter Goldrand mit floralen Ornamenten, 6 Dessertschälchen, je 1 Schüssel, Schöpfkelle mit
Porzellangriff;
883
Serviceteile, 8 Stück "Stadt Meissen"
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, durchbr. Wandung, gewellter Rand, 6 Dessertteller, 2 Schalen, teilw. leicht best.;
884
Serviceteile, 89 Stück "Hutschenreuther"
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, gewellter Rand, 16 flache Teller, 15 Kuchenteller, 10 Tassen mit Untertassen, je 8 Platten,
Dessertteller, Suppentassen, versch. Zubehörteile;
885
Serviceteile, 9 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, 5 Anbietteller, 4 Dessertschalen, teilw. 2x durchschl.;
886
Stövchen mit Teelichthalter "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Indische Malerei, purpur, Goldpunkte", Goldrand, H= 9 cm;
887
Suppentassen mit Untertassen, 6 Stück "Schwerter Meissen"
270,00
Porzellan, handbemalt, gelbes Rosendekor, gewellter Goldrand;
888
Tasse mit Untertasse "Ludwigsburg"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, gewellter Goldrand, Ende 18. Jh.;
889
Tassen mit Untertassen, 7 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Goldrand, teilw. 2x durchschl., teilw. leicht best.;
890
Teeservice, 8 Teile "Plaue, Thüringen"
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, gewellter Rand, je 2 Tassen mit Untertassen, je 1 Teekanne, Milch u. Zucker, Servierplatte;
891
Teller "Nymphenburg"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, strukturiertes Dekor, durchbr. Wandung, gewellter Goldrand, D= 22,5 cm, Ende 18. Jh., Brandriss;
892
Teller "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Goldrand, D= 24,5 cm, 4x durchschl.;
893
Teller "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, gewellter Goldrand, D= 24 cm, 18. Jh.;
894
Teller und Schale
Porzellan, handbemalt, graue Glasur, handbemalt, Blumendekor, D= 23/23,5 cm, China, leicht best.;
895
Teller, 12 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Rose mitte, gelb", gewellter Goldrand, D= 25 cm;
896
Teller, 3 Stück
Porzellan, handbemalt, versch. Blumen- und Blattdekors, gewellter Rand mit Reliefdekor, D= 24 cm, wohl Wien, 19. Jh.;