Herbst-Auktion 2016

Porzellan, figürliches Porzellan (281)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

877 Serviceteile, 6 Stück "Schwerter Meissen" 5,00 70,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, teilw. vergoldet, 3 flache Teller, 2 Moccatassen, 1 Anbietschälchen, meist 2x durchschl.;

878 Serviceteile, 7 Stück "Höchst" 5,00 60,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, teilw. manganrote Architekturmotive, Goldrand, 3 Tassen mit Untertassen, 1 Moccakanne (Deckel fehlt);

879 Serviceteile, 7 Stück "Stadt Meissen" 5,00 22,00
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, 4 Dessertteller, 3 tiefe Teller, dazu 1 Schale "Czechoslovakia";

880 Serviceteile, 71 Stück "Hutschenreuther, Bone China" 100,00 160,00
Porzellan, Form "Octavia", farb. Dekor "Casanova", 9 Kuchenteller, je 7 Teetassen mit Untertassen, Kaffeetassen mit Untertassen, je 6 flache u. tiefe Teller, 5 Suppentassen mit 7 Untertassen, 5 Platten, 2 Henkelbecher, je 1 Sauciere, Milch u. Zucker;

881 Serviceteile, 74 Stück "Hutschenreuther, Hohenberg" 200,00 300,00
Porzellan, weiß, gewellter Goldrand mit schwarzen Giebelornamenten, 24 flache Teller, 12 Kuchenteller, 11 Tassen mit Untertassen, 9 tiefe Teller, 3 Platten, 2 Schüsseln, je 1 Schale, Sauciere;

882 Serviceteile, 8 Stück "Limoges, France" 5,00 50,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, breiter, gewellter Goldrand mit floralen Ornamenten, 6 Dessertschälchen, je 1 Schüssel, Schöpfkelle mit Porzellangriff;

883 Serviceteile, 8 Stück "Stadt Meissen" 5,00 60,00
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, durchbr. Wandung, gewellter Rand, 6 Dessertteller, 2 Schalen, teilw. leicht best.;

884 Serviceteile, 89 Stück "Hutschenreuther" 150,00 420,00
Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, gewellter Rand, 16 flache Teller, 15 Kuchenteller, 10 Tassen mit Untertassen, je 8 Platten, Dessertteller, Suppentassen, versch. Zubehörteile;

885 Serviceteile, 9 Stück "Schwerter Meissen" 5,00 130,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, 5 Anbietteller, 4 Dessertschalen, teilw. 2x durchschl.;

886 Stövchen mit Teelichthalter "Schwerter Meissen" 50,00 100,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Indische Malerei, purpur, Goldpunkte", Goldrand, H= 9 cm;

887 Suppentassen mit Untertassen, 6 Stück "Schwerter Meissen" 150,00 270,00
Porzellan, handbemalt, gelbes Rosendekor, gewellter Goldrand;

888 Tasse mit Untertasse "Ludwigsburg" 5,00 160,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, gewellter Goldrand, Ende 18. Jh.;

889 Tassen mit Untertassen, 7 Stück "Schwerter Meissen" 50,00 180,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Goldrand, teilw. 2x durchschl., teilw. leicht best.;

890 Teeservice, 8 Teile "Plaue, Thüringen" 5,00 30,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, gewellter Rand, je 2 Tassen mit Untertassen, je 1 Teekanne, Milch u. Zucker, Servierplatte;

891 Teller "Nymphenburg" 5,00 90,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, strukturiertes Dekor, durchbr. Wandung, gewellter Goldrand, D= 22,5 cm, Ende 18. Jh., Brandriss;

892 Teller "Schwerter Meissen" 5,00 30,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Goldrand, D= 24,5 cm, 4x durchschl.;

893 Teller "Schwerter Meissen" 5,00 35,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, gewellter Goldrand, D= 24 cm, 18. Jh.;

894 Teller und Schale 5,00 40,00
Porzellan, handbemalt, graue Glasur, handbemalt, Blumendekor, D= 23/23,5 cm, China, leicht best.;

895 Teller, 12 Stück "Schwerter Meissen" 50,00 300,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Rose mitte, gelb", gewellter Goldrand, D= 25 cm;

896 Teller, 3 Stück 5,00 5,00
Porzellan, handbemalt, versch. Blumen- und Blattdekors, gewellter Rand mit Reliefdekor, D= 24 cm, wohl Wien, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]