Herbst-Auktion 2016

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (158)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2122 Ammerlaan (-van Niekerk), Corry, geb. 1947 5,00 80,00
Bronzeskulptur, auf Granitsockel, H= 16 cm, " Dank ", monogr., Lit.: Artprice;

2123 Bentele, Fidelis, 1905 - 1987 Oberstaufen 500,00 600,00
Bronzefigur, 39 x 34 x 21 cm, " Musikantenpaar mit Akkordeon und Flöte ", monogr. "FB", Lit.: Kühling, Saur;

2124 Cecchi, Adriano, 1850 Prato - 1936 Florenz 1500,00
Wandrelief, Holz, 38 x 100 x 7 cm, " Kentaurenschlacht ", u.r. monogr., Lit.: Saur, Artprice;

2125 Chidoti, Daniel, 1980 Zimbabwe 5,00 5,00
Serpentinskulptur, auf Sockel, H= 22,5 cm, " Family of four ", sign.;

2126 Chiwawa, Merchers, 1974 Zimbabwe 5,00 55,00
Steinskulptur, H= 14 cm, " Kultfigur ", sign.;

2127 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 300,00 500,00
10 Medaillen, 999 Silber, D= je 5 cm, " Die 10 Gebote ", 1975, in 2 Acrylkassetten (mit Gebrauchsspuren), je 18 x 13 x 4,5 cm, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

2128 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 300,00 850,00
6 Keramikfliesen, je 20 x 20 cm, farbige Motive " Spanische Impressionen ", in der Darstellung sign., 1954, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

2129 Francke (Nautschütz), Rudolf, 1860 Nautschütz (Thür.) - ca. 1916 600,00 2600,00
Marmor/Bronze, H= 30 cm, " Schlangenbeschwörer ", sign. "Rud. Franke-Nautschütz", leicht best., Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit;

2130 Kött-Gärtner, Luise, 1953 Zülpich 5,00 120,00
Bronze/Steinguss, H= 22 cm, " Die Dinge von innen bewegen ";

2131 Kött-Gärtner, Luise, 1953 Zülpich 5,00 120,00
Bronze/Steinguss, H= 34 cm, " Alles ist möglich ", leicht besch.;

2132 Moser, Kurt, 1925 - 1984 Wien 150,00 150,00
Bronzefigur , dunkel patiniert, H= 13 cm, " Hockendes Mädchen - Katrin ", monogr., Lit.: Artdata, Artprice;

2133 Ruchot, Charles, aktiv zw. 1880 - 1925 70,00 150,00
Metallskulptur, bronziert u. grün patiniert, auf Marmorsockel, H= 37 cm, " Möwe auf einer Welle ", sign., um 1910;

2134 Schmid-Köhler, Helga, 1953 Leinfelden-Echterdingen 2500,00
Wandrelief, Terrakotta, farbig gefasst, teilw. glasiert, 120,5 x 95,5 cm, " Abstrakte Figurenkomposition mit menschlichem Gesicht ";

2135 Stark, Kerstin, geb. 1971 5,00 40,00
Skulptur, Bronze/Steinguss, 19 x 12,5 x 7,5 cm, " Living - Sich gegenseitig helfen ", Lit.: Artprice;

2136 Weiß, Franz, 1903 München - 1981 Kempten 5,00 110,00
Wandrelief, Holz, farbig gefasst, 49,5 x 26 cm, " Blumenkavalier und Dame ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

2137 Weiß, Franz, 1903 München - 1981 Kempten 5,00 90,00
Wandrelief, Holz, farbig gefasst, 49,5 x 26 cm, " Diana, die Göttin der Jagd ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

2138 Weiß, Franz, 1903 München - 1981 Kempten 5,00 60,00
Wandrelief, Holz/Glassteine, farbig gefasst, 27 x 25 cm, " Meerjungfrau mit Fisch ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

2139 Weiß, Franz, 1903 München - 1981 Kempten 5,00 80,00
Wandrelief, Schlagmetall auf Spanplatte, 30 x 27 cm, " Liebespaar auf Pferd ", u.l. monogr. "F.W.", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

2140 Weiß, Franz, 1903 München - 1981 Kempten 5,00 65,00
Wandrelief, Spanplatte, farbig gefasst, 25,5 x 40,5 cm, " Pferdekutsche mit Dame ", u.m. monogr. "F.W.", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

2141 Weiß, Franz, 1903 München - 1981 Kempten 5,00 70,00
Wandrelief, Spanplatte, farbig gefasst, 34 x 31 cm, " Hahn ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]