Herbst-Auktion 2016

Religiöse Kunst, Volkskunst (155)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2280 Altarleuchter 50,00 120,00
Bronze, reich relief. Dekor, dreieckiger, geschwungener Sockel auf 3 Tatzenfüßen, Balusterschaft, H= 74,5 cm, 19. Jh.;

2281 Altarleuchter 250,00
Holz, schwarz/silberfarben gefasst, dreieckiger Sockel auf 3 Füßen, gedrehter u. gedrechselter Schaft, H= 62,5 cm, 17./18. Jh.;

2282 Altarleuchter 50,00 70,00
Holz, vergoldet, dreieckiger Sockel auf 3 Füßen, Balusterschaft, H= 73,5 cm, 18. Jh.;

2283 Altarleuchter 100,00
Metall versilbert, reich relief. Dekor, dreieckiger, geschw. Sockel auf 3 Füßen, Balusterschaft, H= 78,5 cm, 18. Jh.;

2284 Altarleuchter-Paar 5,00 150,00
Messing, teilw. versilbert, Sockel auf 3 geschw, Füßen, konischer Schaft, H= 46 cm, Schweiz, um 1800;

2285 Betende Frau 300,00 300,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 67 cm, 19. Jh.;

2286 Betende Maria 300,00 200,00
Holz, farbig gefasst, teilw. versilbert u. vergoldet, Halbfigur, auf Sockel, H= 69 cm, 18. Jh.;

2287 Bronzekreuz 450,00 350,00
getrieben, teilw. mit Eisen hinterlegt, 24,5 x 21,5 cm, wohl byzantinisch, wohl 6.-8. Jh.;

2288 Büste einer weiblichen Heiligen mit Tuch 800,00
Holz, braun gebeizt, Halbfigur, H= 40,5 cm, im gotischen Stil, niederrheinisch, 19. Jh.;

2289 Christus in der Ruh 300,00 800,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 41 cm, 18. Jh., besch.;

2290 Christus-Korpus 900,00
Elfenbein, 22 x 21 cm, um 1600, leicht besch., in Rahmen montiert;

2291 Christus-Korpus 500,00
Elfenbein, farb. gefasst, H= 19 cm, wohl 17. Jh., leicht besch., an Standkreuz montiert (sekundär), Gesamt H= 45,5 cm;

2292 Christus-Korpus 5,00 160,00
Holz, farbig gefasst, H= 72 cm, 19. Jh., besch.;

2293 Christus-Korpus mit Kreuz 200,00 200,00
Holz, farbig gefasst, H= 88 cm, 19./20. Jh;

2294 Christus-Korpus mit Kreuz 100,00 150,00
Holz, farbig gefasst, H=121 cm, 19. Jh., leicht besch.;

2295 Christus-Korpus mit Kreuz 150,00 300,00
Holz, farbig gefasst, mit Schmerzensmutter, H= 155,5 cm, 19. Jh., minim. besch.;

2296 Christus-Korpus mit Kreuz 100,00 240,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 89 cm;

2297 Diakon 1700,00
Holz, auf Sockel, Halbfigur, H= 60 cm, fränkisch, um 1500;

2298 Engel 300,00 360,00
Holz, farbig gefasst (sekundär), teilw. vergoldet, H= 51 cm, 18. Jh.;

2299 Engel mit Posaune 5,00 40,00
Holz, farbig gefasst, H= 27 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]