Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2280
Altarleuchter
Bronze, reich relief. Dekor, dreieckiger, geschwungener Sockel auf 3 Tatzenfüßen, Balusterschaft, H= 74,5 cm, 19. Jh.;
2281
Altarleuchter
Holz, schwarz/silberfarben gefasst, dreieckiger Sockel auf 3 Füßen, gedrehter u. gedrechselter Schaft,
H= 62,5 cm, 17./18. Jh.;
2282
Altarleuchter
Holz, vergoldet, dreieckiger Sockel auf 3 Füßen, Balusterschaft, H= 73,5 cm, 18. Jh.;
2283
Altarleuchter
Metall versilbert, reich relief. Dekor, dreieckiger, geschw. Sockel auf 3 Füßen, Balusterschaft, H= 78,5 cm,
18. Jh.;
2284
Altarleuchter-Paar
Messing, teilw. versilbert, Sockel auf 3 geschw, Füßen, konischer Schaft, H= 46 cm, Schweiz, um 1800;
2285
Betende Frau
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 67 cm, 19. Jh.;
2286
Betende Maria
Holz, farbig gefasst, teilw. versilbert u. vergoldet, Halbfigur, auf Sockel, H= 69 cm, 18. Jh.;
2287
Bronzekreuz
getrieben, teilw. mit Eisen hinterlegt, 24,5 x 21,5 cm, wohl byzantinisch, wohl 6.-8. Jh.;
2288
Büste einer weiblichen Heiligen mit Tuch
Holz, braun gebeizt, Halbfigur, H= 40,5 cm, im gotischen Stil, niederrheinisch, 19. Jh.;
2289
Christus in der Ruh
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 41 cm, 18. Jh., besch.;
2290
Christus-Korpus
Elfenbein, 22 x 21 cm, um 1600, leicht besch., in Rahmen montiert;
2291
Christus-Korpus
Elfenbein, farb. gefasst, H= 19 cm, wohl 17. Jh., leicht besch., an Standkreuz montiert (sekundär), Gesamt H= 45,5 cm;
2292
Christus-Korpus
Holz, farbig gefasst, H= 72 cm, 19. Jh., besch.;
2293
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, H= 88 cm, 19./20. Jh;
2294
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, H=121 cm, 19. Jh., leicht besch.;
2295
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, mit Schmerzensmutter, H= 155,5 cm, 19. Jh., minim. besch.;
2296
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 89 cm;
2297
Diakon
1700,00
Holz, auf Sockel, Halbfigur, H= 60 cm, fränkisch, um 1500;
2298
Engel
Holz, farbig gefasst (sekundär), teilw. vergoldet, H= 51 cm, 18. Jh.;
2299
Engel mit Posaune
Holz, farbig gefasst, H= 27 cm;