Herbst-Auktion 2016

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (158)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1590 Alt, Jacob, zugeschr., 1789 Frankfurt/Main - 1872 Wien 500,00
Aquarell, 23,5 x 19 cm, " Bauernhaus mit zwei Bäuerinnen am Gewässer ", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Busse;

1591 Aust, Irmgard, 1900 - 1992 unbek. 70,00
Aquarell, 16 x 23 cm, " Blick in eine Ortschaft ", u.r. sign., rücks. bez. "Vahle bei Uslar im Solling 1945 bis 1950", R, Lit.: Artprice;

1592 Aust, Irmgard, 1900 - 1992 unbek. 90,00
Gouache, 31,5 x 25 cm, " Berghütte am Wildbach ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;

1593 Bauer, S., Künstler des 19./20. Jh. 70,00
Aquarell, 42 x 56 cm, " Blumenstillleben mit Bergblick ", u.r. sign., R;

1594 Blumenmaler des 20. Jh. 5,00 35,00
Aquarell, 21 x 25,5 cm, " Rosen in einer Vase ", R;

1595 Bosch, Florian, 1900 Sauerlach - 1972 München 80,00 80,00
Aquarell, 45 x 60 cm, " Weite Landschaft mit Kühen und Kirchturm", u.r sign., dat. (19)47, R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, van Wilder;

1596 Deak, Künstler des 19./20. Jh. 5,00 5,00
Aquarell, 32,5 x 26,5 cm, " Gehöft mit Bäuerin ", u.l. sign., wohl Nandor Deak (1883-1953), R;

1597 Degenhard, Franz, Künstler des 19./20. Jh. 950,00
Aquarell, 12,5 x 24 cm, rücks. betit. " Aumüllers Pullachmühle ", u.l. sign., dat. 1896, rücks. bez., R;

1598 Doll, Anton, 1826 - 1887 München 200,00 280,00
Aquarell, 20,5 x 26 cm, " Belebte Altstadtszene mit Pferdekarren ", u.l. sign., Ortsbez. "München", stockfleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1599 Drost, Hermann, 1912 Berlin-Charlottenburg - 2006 Düsseldorf 50,00 130,00
Aquarell, 33 x 59 cm, " Die Kapelle Hl. Dreifaltigkeit bei Enzenstetten, Oberschwaben ", u.l. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;

1600 Dupré, Alfred, 1904 Köln - 1956 München 600,00
Buntstift-/Kreidezeichnung, 14 x 29 cm, " Abstrakte Komposition ", u.r. sign., rücks. betit. "Meeresgeist", R, Lit.: Vollmer, Saur;

1601 Eggink, Johann Leberecht, 1787 Pewicken - 1867 Mitau 300,00 330,00
Gouache/Bein, oval, 7,5 x 6 cm, " Herrenportrait ", u.r. sign., dat. 1817, Ortsbez. "Roma", R, dazu Miniatur " Bärtiger Mann ", oval, 7,5 x 6,5 cm, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

1602 Erhard, Toni, Künstler des 19./20. Jh. 50,00
Aquarell/Samtpapier auf Krt gez., 50 x 45 cm, " Christlessee bei Oberstdorf ", u.l. monogr., undeutl. dat.;

1603 Erhard, Toni, Künstler des 19./20. Jh. 50,00 50,00
Gouache, 40 x 50 cm, " Blick auf Oberstdorf im Winter ", rücks. bez. "Oberstdorf Allgäu, Blick gegen Grünten und Rubihorn", u.l. sign., dat. 1923;

1604 Fabricius, Mathilde, 1879 - 1946 Magdeburg 100,00
Aquarell, 54,5 x 73 cm, " Ansicht des Domes zu Magdeburg ", u.l. sign., dat. 1936, R, Lit.: Saur, Vollmer;

1605 Fischer, Eduard, 1852 Berlin - 1905 Chiemsee 50,00
Bleistiftzeichnung, aquarell., 15,5 x 23 cm, " Boote vor Venedig ", u.l. sign., dat. "23/V (18)93", Ortsbez. "Venedig", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

1606 Französischer Künstler des 18. Jh. 5,00 100,00
Tuschzeichnung, laviert, 12,5 x 13 cm, " Putten im Park ", u.m. undeutl. sign., dat. 1772, P;

1607 Gebele, Karl, 1922 Waltenhofen - 2015 Durach 200,00
Bleistift-/Farbkreidezeichnung, 70 x 49,5 cm, rücks. betit. " Mensch, Arbeit, Leben ", u.r. sign., dat. 1998, R, Lit.: Kühling;

1608 Gebele, Karl, 1922 Waltenhofen - 2015 Durach 50,00
Monotypie, 28 x 13,5 cm, " Memmingen - Alte Reichsstadt ", R, Lit.: Kühling;

1609 Gebele, Karl, 1922 Waltenhofen - 2015 Durach 100,00
Kreidezeichnung, 40,5 x 28,5 cm, " Gesicht einer Landschaft ", u.l. monogr., dat. (19)90, R, Lit.: Kühling;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]