Alt, Jacob, zugeschr., 1789 Frankfurt/Main - 1872 Wien
Aquarell, 23,5 x 19 cm, " Bauernhaus mit zwei Bäuerinnen am Gewässer ", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Busse;
1591
Aust, Irmgard, 1900 - 1992 unbek.
Aquarell, 16 x 23 cm, " Blick in eine Ortschaft ", u.r. sign., rücks. bez. "Vahle bei Uslar im Solling 1945 bis 1950", R, Lit.: Artprice;
1592
Gouache, 31,5 x 25 cm, " Berghütte am Wildbach ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;
1593
Bauer, S., Künstler des 19./20. Jh.
Aquarell, 42 x 56 cm, " Blumenstillleben mit Bergblick ", u.r. sign., R;
1594
Blumenmaler des 20. Jh.
Aquarell, 21 x 25,5 cm, " Rosen in einer Vase ", R;
1595
Bosch, Florian, 1900 Sauerlach - 1972 München
Aquarell, 45 x 60 cm, " Weite Landschaft mit Kühen und Kirchturm", u.r sign., dat. (19)47, R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, van Wilder;
1596
Deak, Künstler des 19./20. Jh.
Aquarell, 32,5 x 26,5 cm, " Gehöft mit Bäuerin ", u.l. sign., wohl Nandor Deak (1883-1953), R;
1597
Degenhard, Franz, Künstler des 19./20. Jh.
950,00
Aquarell, 12,5 x 24 cm, rücks. betit. " Aumüllers Pullachmühle ", u.l. sign., dat. 1896, rücks. bez., R;
1598
Doll, Anton, 1826 - 1887 München
Aquarell, 20,5 x 26 cm, " Belebte Altstadtszene mit Pferdekarren ", u.l. sign., Ortsbez. "München", stockfleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;