Herbst-Auktion 2016

Moderne Graphik (166)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

293 Pauli, Fritz Eduard, 1891 - 1961 Schweiz 80,00
Lithographie, 40 x 34,5 cm, " Portrait eines jungen Mannes im Dreiviertel-Profil ", handsign., dat. (19)56, num. 17/22, R, Lit.: Saur, Artprice;

294 Pauli, Fritz Eduard, 1891 - 1961 Schweiz 80,00 80,00
Radierung, 52,5 x 39 cm, " Personengruppe ", betit. "Les emigrés", handsign., dat. (19)42, R, Lit.: Saur, Artprice;

295 Peer, Leopold, 1941 Mehla/Thüringen 5,00 5,00
Farbradierung, 36,5 x 36,5 cm, " Komposition ", handsign., num. 11/100, R, Lit.: Artprice;

296 Peiffer-Watenphul, Max, 1896 Weferlingen - 1976 Rom 50,00 240,00
Farblithographie, 32,5 x 42,5 cm, " Boote vor Venedig ", handsign., num. 37/200, R, Lit.: Artprice, im Hause;

297 Penck, A.R., 1939 Dresden 5,00 10,00
Farboffsetdruck, 61,5 x 71 cm, " Frau mit Kind ", GEP-Galerie, Frankfurt, Lit.: Saur, im Hause;

298 Penck, A.R., 1939 Dresden 5,00 10,00

299 Penck, A.R., 1939 Dresden 5,00 10,00

300 Penck, A.R., 1939 Dresden 5,00 10,00

301 Penck, A.R., 1939 Dresden 5,00 10,00

302 Penck, A.R., 1939 Dresden 5,00 10,00

303 Petrick, Wolfgang, 1939 Berlin 5,00 60,00
Farbsiebdruck, 78 x 53 cm, " Plakat - Olympia München 1972 ", handsign., dat. (19)72, num. 21/200, R, Lit.: Saur, Artprice;

304 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 60,00 60,00
2 Lithographien, je ca. 25 x 18 cm, " Faune musicien " u. " Jeune fille inspirée à Cranach ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

305 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 150,00 150,00
Farblithographie, 70 x 50 cm, " Jacqueline im Profil - Ausstellungsplakat Galerie H. Matarasso, Nice, 1956-1957 ", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

306 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 90,00 90,00
Lithographie, 26,5 x 19 cm, " Skulpturen und Blumenvase ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

307 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00
Serigraphie, 25 x 35 cm, " Trois danseuses ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

308 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00
Serigraphie, 35 x 25 cm, " Chouette ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

309 Pickert, Harald, 1901 Leitmeritz - 1983 Tschechien 100,00
Radierung, 36 x 60 cm, betit. " 3 Wasserschöpfräder bei Erlangen ", handsign., R, Lit.: Saur, Vollmer;

310 Rainer, Arnulf, 1929 Baden (Wien) - ans. in Enzenkirchen 5,00 35,00
Farboffsetdruck, 59,5 x 84 cm, " Rainer, sonst keiner! - Überschriftungen ", rücks Stempel "Mark Art Edition", 2005, num. 235/300, Lit.: Saur, Bénézit, Artprice;

311 Ramos, Mel (nach), 1935 Sacramento 60,00 70,00
Farboffsetdruck, 23,5 x 43,5 cm, " Hav-a-Havanna No. 6 ", P, Lit.: Saur, Artprice;

312 Renoir, Auguste, 1841 Limoges - 1919 Cagnes 60,00 60,00
2 Lithographien, versch. Größen, " Maternité " u. " Portrait ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;