Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
293
Pauli, Fritz Eduard, 1891 - 1961 Schweiz
Lithographie, 40 x 34,5 cm, " Portrait eines jungen Mannes im Dreiviertel-Profil ", handsign., dat. (19)56, num. 17/22, R, Lit.: Saur, Artprice;
294
Radierung, 52,5 x 39 cm, " Personengruppe ", betit. "Les emigrés", handsign., dat. (19)42, R, Lit.: Saur, Artprice;
295
Peer, Leopold, 1941 Mehla/Thüringen
Farbradierung, 36,5 x 36,5 cm, " Komposition ", handsign., num. 11/100, R, Lit.: Artprice;
296
Peiffer-Watenphul, Max, 1896 Weferlingen - 1976 Rom
Farblithographie, 32,5 x 42,5 cm, " Boote vor Venedig ", handsign., num. 37/200, R, Lit.: Artprice, im Hause;
297
Penck, A.R., 1939 Dresden
Farboffsetdruck, 61,5 x 71 cm, " Frau mit Kind ", GEP-Galerie, Frankfurt, Lit.: Saur, im Hause;
298
Penck, A.R., 1939 Dresden
299
Penck, A.R., 1939 Dresden
300
Penck, A.R., 1939 Dresden
301
Penck, A.R., 1939 Dresden
302
Penck, A.R., 1939 Dresden
303
Petrick, Wolfgang, 1939 Berlin
Farbsiebdruck, 78 x 53 cm, " Plakat - Olympia München 1972 ", handsign., dat. (19)72, num. 21/200, R, Lit.: Saur, Artprice;
304
Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins
2 Lithographien, je ca. 25 x 18 cm, " Faune musicien " u. " Jeune fille inspirée à Cranach ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
305
Farblithographie, 70 x 50 cm, " Jacqueline im Profil - Ausstellungsplakat Galerie H. Matarasso, Nice, 1956-1957 ", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
306
Lithographie, 26,5 x 19 cm, " Skulpturen und Blumenvase ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
307
Serigraphie, 25 x 35 cm, " Trois danseuses ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
308
Serigraphie, 35 x 25 cm, " Chouette ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
309
Pickert, Harald, 1901 Leitmeritz - 1983 Tschechien
Radierung, 36 x 60 cm, betit. " 3 Wasserschöpfräder bei Erlangen ", handsign., R, Lit.: Saur, Vollmer;
310
Rainer, Arnulf, 1929 Baden (Wien) - ans. in Enzenkirchen
Farboffsetdruck, 59,5 x 84 cm, " Rainer, sonst keiner! - Überschriftungen ", rücks Stempel "Mark Art Edition", 2005, num. 235/300, Lit.: Saur, Bénézit, Artprice;
311
Ramos, Mel (nach), 1935 Sacramento
Farboffsetdruck, 23,5 x 43,5 cm, " Hav-a-Havanna No. 6 ", P, Lit.: Saur, Artprice;
312
Renoir, Auguste, 1841 Limoges - 1919 Cagnes
2 Lithographien, versch. Größen, " Maternité " u. " Portrait ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;