Herbst-Auktion 2016

Moderne Graphik (166)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

273 Knappe, Andreas (Andi), 1948 Geisa/Rhön 5,00 5,00
Farbserigraphie, 40 x 40 cm, betit. " Bewegung in der Landschaft ", handsign., dat. (19)70, num. 3/14, P;

274 Knie, Rolf, 1949 Bern 50,00 50,00
Farblithographie, 50 x 34 cm, " Gepard ", handsign., dat. (19)75, num. 169/290, R, Lit.: Saur, Artprice;

275 Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve 70,00 80,00
Lithographie, 28 x 16 cm, " Selbstportrait ", handsign., num. 176/190, i.d.Pl. monogr., dat. "1.3.(19)71", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;

276 Körner, Carl, 1942 Ebersbach/Fiks - ans. in Odendorf bei Bonn 5,00 5,00
4 Radierungen, handcolor., je 15,5 x 11,5 cm, " Vogelmotive ", handsign., dat. 1998-2002, num., betit.;

277 Kronfeld, Wilhelm, 1926 - 2007 Dortmund 5,00 5,00
Radierung, 24 x 30 cm, " Komposition ", handsign., dat. 1974, num. 3/40, Lit.: im Hause;

278 Kucera, Zbynek, 1934 5,00 5,00
Holzschnitt, 30 x 40 cm, " Stadt am Fluss ", handsign., dat. 1971, num. 4/10, R, Lit.: Artprice;

279 Lichtenstein, Roy, 1923 - 1997 New York 5,00 45,00
Farbserigraphie, 89,5 x 58,5 cm, " Ausstellungsplakat - Hommage a Picasso, Galerie Peerlings, Krefeld, 1987 ", minim. besch., Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;

280 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 70,00
Radierung, 10 x 14,5 cm, " Reiter im Tiergarten ", P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

281 Lingemann (HAWOLI), Hans-Wolfgang, 1935 Bleckede 5,00 13,00
Farblithographie, 57 x 45 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)63, Lit.: Saur, Artprice;

282 Maillol, Aristide, 1861 Banyuls-sur-Mer - 1944 Marly 60,00
3 Holzschnitte, versch. Größen, " Motive aus Carmina ", P, Lit.: im Hause;

283 Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 70,00
Farbserigraphie, 49 x 39 cm, " Nu bleu ", P, Lit.: Busse, Saur;

284 Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 80,00 80,00
Serigraphie, 45 x 60 cm, " Nu ", Lit.: Busse, Saur;

285 Meid, Hans, 1883 Pforzheim - 1957 Schloss Ludwigsburg (Stuttgart) 5,00 45,00
3 Radierungen, versch. Größen u. Motive, aus "Zeitschrift für Bildende Kunst", dazu Radierung v. Rudolf Grossmann (1881-1941) "Schlachtof", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Mülfarth;

286 Meid, Hans, 1883 Pforzheim - 1957 Schloss Ludwigsburg (Stuttgart) 50,00
Lithographie, 34 x 26 cm, " Sehnsucht ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Mülfarth;

287 Minuzzi, Maurilio, 1939 Pramaggiore 5,00 8,00
Farbradierung, 14 x 11 cm, betit. " Der akrobatische Pilz ", handsign., num. 6678/10.000, Lit.: im Hause;

288 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 50,00
Farblithographie, 31 x 23 cm, " Komposition ", P, Lit.: Saur;

289 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 5,00 15,00
Farblithographie, 31 x 24 cm, " Komposition ", R, Lit.: Saur;

290 Ober, Hermann, 1920 - 1997 Freilassing 5,00 20,00
Farblinolschnitt, 46 x 34 cm, " Komposition ", handsign., dat. 1960, num. 50/8, P, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

291 Osterwalder, Gottlieb, 1908 - 1988 Kempten 5,00 5,00
Farblithographie, 39 x 29 cm, " Farn ", handsign., num. 18/20, P, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, SIK;

292 Osterwalder, Gottlieb, 1908 - 1988 Kempten 5,00 16,00
Farbradierung, 43,5 x 27 cm, " Stillleben mit Tisch, Stuhl und Lampe ", betit. "Tessiner Interieur", handsign., R, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, SIK;