Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
233
Ernst, Max, 1891 Brühl - 1976 Paris
2 Lithographien, je ca. 19 x 14 cm, " Un semaine de bonté ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
234
Fekete, Esteban, 1924 Cinkota/Budapest - 2009 Dieburg
Farbholzschnitt, 10,5 x 13 cm, " Stadt am Fluss mit Booten ", handsign., num. 6678/10.000, Lit.: Saur;
235
Farbholzschnitt, 36 x 55 cm, " Stadtansicht mit Brücke und Boot ", handsign., R, Lit.: Saur;
236
Fratzscher (Fratscher), Wolfgang H., 1944 Rendsburg - 2009 Bonn
Farbradierung, 44,5 x 59,5 cm, betit. " Lockruf ", handsign., dat. (19)77, num. 55/180, Prägestempel "Edition Roth-Händle", Lit.: Artprice;
237
Farbradierung, 58 x 40 cm, betit. " Candy ", handsign., dat. (19)74, num. 66/180, Prägestempel "Edition Roth-Händle", Lit.: Artprice;
238
Geiger, Willi, 1878 Schönbrunn/Landshut - 1971 München
2 Radierungen auf 1 Blatt, 28 x 25 cm u. 6 x 6,5 cm, " Stierkampf ", handsign., dat. (19)07, undeutl. betit.,
1 i.d.Pl. sign., dat. (19)07, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Davidson;
239
Geissendörfer, Ernst, 1908 - 1993 Rothenburg o.T.
Farbradierung, 17 x 12 cm, betit. " Rothenburger Tor ", handsign., R, Lit.: Artprice;
240
Giacometti, Alberto, 1901 Borgonovo - 1966 Chur
Radierung, 21 x 6 cm, " Person ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, SIK;
241
Gierke, Henning von, 1947 Karlsruhe
Farblithographie, 41,5 x 36 cm, " Natürliche Fesseln ", handsign., dat. 1979, num. 15/250, Prägestempel "Edition Roth-Händle", Lit.: Saur;
242
Gonschior, Kuno, 1935 Wanne-Eickel - 2010 Bochum
Farbserigraphie, 46 x 46 cm, " Punktkomposition in grün auf orangem Fond ", handsign., dat. (19)72, Lit.: Artprice;
243
Grassmann, Günther, 1900 München - 1993 unbek.
Lithographie, 22 x 30,5 cm, " Dorf im Gebirge ", i.d.Pl. sign., dat. (19)58, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Artprice;
244
Grenzemann, Jürgen, 1941 Schwerin
Farbradierung, 41,5 x 64,5 cm, betit. " Abendwind ", handsign., dat. 1979, num. 87/120, R, Lit.: Artprice, im Hause;
245
Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen
5 Farbholzschnitte, Blatt je 45 x 35 cm, " Motive aus Der Totentanz von Basel ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
246
Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin
Lithographie, 34 x 24 cm, " Gedanken ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;
247
Lithographie, 34 x 24 cm, " O alte Burschenherrlichkeit ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;
248
Haas, Willibrord, 1936 Schramberg
12,00
Farbradierung, 14,5 x 13 cm, betit. " Das Spiel ", handsign, dat. 2000, num. 6/66, R, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel, im Hause;
249
Habdank, Walter, 1930 Schweinfurt - 2001 Berg/Starnberger See
Holzschnitt, 41 x 55 cm, " Zwei Flötenspieler ", handsign., dat. (19)73, mit Widmung, P, Lit.: Vollmer, Saur, Kiessling;
250
Hájek, Miloslav, 1927 - 2010
Radierung, 29,5 x 21 cm, " Karlsbrücke in Prag ", handsign., R, Lit.: Artprice;
251
Handel, Peter, 1949 Anklam
Farbradierung, 15 x 12 cm, " Mädchen mit Perlenkette ", handsign., dat. (19)83, num. 66/150, R, Lit.: Artprice;
252
Handel, Peter, 1949 Anklam
Farbradierung, 17 x 39,5 cm, betit. " Liegende ", handsign., num. 189/200, Lit.: Artprice;