Herbst-Auktion 2016

Moderne Graphik (166)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

333 Torrilhon, Tony, 1931 bei Paris 5,00 13,00
Kupferstich, 13,5 x 10,5 cm, " Fahrradpanne "; handsign., dat. 1983, num. 75/200, WVZ "1983/14", R, Lit.: Artprice;

334 Torrilhon, Tony, 1931 bei Paris 5,00 5,00
Kupferstich, 13,5 x 11 cm, " Fahrrad II ", handsign., dat. 1981, num. 75/200, WVZ "1981/38", R, Lit.: Artprice;

335 Torrilhon, Tony, 1931 bei Paris 5,00 5,00
Kupferstich, 19 x 9,5 cm, " Ahorn im Hof (mit Tauben) ", handsign., dat. 1982, num. 172/200, WVZ "1982/17", R, Lit.: Artprice;

336 Torrilhon, Tony, 1931 bei Paris 50,00
Kupferstich, 35,5 x 25,5 cm, " Vögel am Fenster ", handsign., dat. 1982, num. 22/150, WVZ "1982/3", R, Lit.: Artprice;

337 Toulouse-Lautrec, Henri, 1864 Albi - 1901 Schloss Malrome 60,00
2 Farblithographien, je 33 x 23 cm, " La Gitane " u. " Au concert ", P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

338 Traunfellner, Franz, 1913 -1986 Gerersdorf 100,00 100,00
Holzschnitt, 24 x 39 cm, " Einbeiniger Mann mit Krücken ", betit. "Heimkehrer", handsign., R, Lit.: Saur, Fuchs;

339 Volkert, Konrad, 1906 - 1999 Nürnberg 5,00 5,00
Radierung, 17 x 24 cm, " Die Apfelernte ", handsign., num. 60/23, R, Lit.: Saur, artprice;

340 Warhol, Andy, 1928 Pittsburgh - 1987 New York 60,00 120,00
2 Farboffsetdrucke, je 20,5 x 20,5 cm, " Portrait of Ingrid Bergman ", P, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;

341 Willikens, Ben (Günther Eberhard), 1939 Leipzig 5,00 40,00
Farbsiebdruck, 78 x 53 cm, " Plakat - Olympia München 1972 ", handsign., R, Lit.: Saur, Artprice;

342 Zimmermann, Mac , 1912 Stettin - 1995 Wassserburg a. Inn 5,00 23,00
Farbradierung, 40 x 49,5 cm, "Surrealistische Landschaft ", handsign., dat. (19)79, num. 65/75, Rand mit Wasserschaden, Lit.: Saur, Artprice;

343 Zipperer, Ernst, 1888 Ulm - 1982 Flain/Heilbronn 5,00 60,00
Radierung, 23,5 x 19,5 cm, " Städtischer Brunnenplatz ", handsign., R, Lit.: Saur, Nagel;

344 Computergraphiken, 4 Stück 5,00 15,00
Blatt je 60 x 60 cm, bez. " Computer Art IBM Edition A/03/A04/B03/B04 ";

345 Farbdruck, 20. Jh. 5,00 13,00
39,5 x 23 cm, " Farbkomposition ", handsign. "F. Berthoud", dat. 1976, num. 4/6, R;

346 Farboffsetdrucke, 7 Stück 5,00 15,00
versch. Größen, Motive u. Künstler, handsign., 20./21. Jh.;

347 Farboffsetdrucke, 8 Stück 5,00 5,00
je ca. 25,5 x 33 cm, " Golfmotive ", nach A.B. Frost, 20. Jh.;

348 Farbradierung, 20. Jh. 5,00 10,00
13,5 x 15,5 cm, " Eiförmiger Fels in Landschaft ", undeutl. handsign., dat. (19)81, num. 24/100;

349 Farbradierungen, 5 Stück 5,00 11,00
versch. Größen, Motive u. Künstler, handsign., 20. Jh.;

350 Farbradierungen, 7 Stück 5,00 20,00
je ca. 10 x 36 cm, " Blumen ", undeutl. handsign., 20. Jh., R;

351 Graphiken, 11 Stück 5,00 15,00
versch. Techniken, Größen, Motive u. Künstler, teilw. handsign., 20. Jh.;

352 Lithographien, 4 Stück 5,00 5,00
teilw. handcolor., Blatt je 59,5 x 43 cm, " Personenmotive - Die vier Jahreszeiten ", undeutl. handsign., num., 20. Jh.;