Herbst-Auktion 2016

Moderne Graphik (166)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

313 Richter, Fritz, 1904 Salzburg - 1981 Berchtesgaden 5,00 11,00
3 Büchlein, "Berchtesgadener Jahrbüch#l", 50 Holzschnitte, 1974, "Faust I+II", je 23 Holzschnitte, 1973/o.J., Vorderthann#sche Buchdruckerei, Berchtesgaden, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Fuchs, Davidson, Artprice, im Hause;

314 Richter, Fritz, 1904 Salzburg - 1981 Berchtesgaden 50,00 90,00
4 Holzschnitte, auf Transparentpapier, je 24,5 x 20,5 cm, " Die vier Jahreszeiten ", handsign., im Stock monogr., P, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Fuchs, Davidson, Artprice, im Hause;

315 Richter, Fritz, 1904 Salzburg - 1981 Berchtesgaden 5,00 45,00
Holzschnitt, auf Transparentpapier, 11,5 x 9 cm, " St. Bartholomä am Königssee ", auf P handsign., im Stock monogr., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Fuchs, Davidson, Artprice, im Hause;

316 Richter, Fritz, 1904 Salzburg - 1981 Berchtesgaden 5,00 90,00
Holzschnitt, auf Transparentpapier, 24,5 x 20 cm, betit. " Narrenschiff ", handsign., im Stock monogr., P, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Fuchs, Davidson, Artprice, im Hause;

317 Richter, Fritz, 1904 Salzburg - 1981 Berchtesgaden 5,00 130,00
Holzschnitt, auf Transparentpapier, 25,5 x 21 cm, betit. " Abendmahl ", handsign., im Stock monogr., P, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Fuchs, Davidson, Artprice, im Hause;

318 Richter, Fritz, 1904 Salzburg - 1981 Berchtesgaden 5,00 100,00
Holzschnitt, auf Transparentpapier, 26 x 22 cm, betit. " Totentanz ", handsign., im Stock monogr., dat. 1948, P, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Fuchs, Davidson, Artprice, im Hause;

319 Richter, Fritz, 1904 Salzburg - 1981 Berchtesgaden 5,00 100,00
Holzschnitt, auf Transparentpapier, 26,5 x 21 cm, betit. " Jungmühle ", handsign., im Stock monogr., P, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Fuchs, Davidson, Artprice, im Hause;

320 Richter, Fritz, 1904 Salzburg - 1981 Berchtesgaden 5,00 90,00
Holzschnitt, auf Transparentpapier, 27 x 21,5 cm, betit. " Bayr. Tierkreis ", auf P handsign., im Stock monogr., dat. 1967, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Fuchs, Davidson, Artprice, im Hause;

321 Richter, Fritz, 1904 Salzburg - 1981 Berchtesgaden 5,00 90,00
Holzschnitt, auf Transparentpapier, 28 x 22 cm, betit. " Die Spieler ", handsign., im Stock monogr., P, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Fuchs, Davidson, Artprice, im Hause;

322 Richter, Fritz, 1904 Salzburg - 1981 Berchtesgaden 5,00 90,00
Holzschnitt, auf Transparentpapier, 29,5 x 21,5 cm, betit. " Die apokalyptischen Reiter ", handsign., im Stock monogr., P, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Fuchs, Davidson, Artprice, im Hause;

323 Richter, Luitpold Matthäus, 1948 Berchtesgaden 5,00
Farbradierung, 15 x 10,5 cm, " Magister Ludi ", handsign., dat. (19)77, num. 1909/10.000, Lit.: Artprice;

324 Rops, Félicien, 1833 Namur - 1898 Essonnes 60,00
2 Radierungen, versch. Größen, " Mors Syphilitica " u. " Vieille Anversoise ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Schurr/Cabanne;

325 Scherer, Karlheinz, 1929 Lörrach - 2008 Efringen-Kirchen 5,00
Radierung, 24,5 x 32 cm, " Frauenakte ", handsign., dat. (19)68, num. 41/115, Lit.: Saur, Artprice;

326 Schneider, Jochem Roman, 1951 Bochum 5,00 23,00
Farbradierung, 25 x 18,5 cm, betit. " Offener Brief ", handsign., dat. 1981, EA, R, Lit.: Artprice;

327 Schneider, Jochem Roman, 1951 Bochum 5,00 35,00
Farbradierung, 29,5 x 21 cm, betit. " Love Letter ", handsign., num. 85/100, R, Lit.: Artprice;

328 Schneider, Jochem Roman, 1951 Bochum 5,00 26,00
Farbradierung, 29,5 x 21 cm, betit. " Schatzbrief ", handsign., num. 64/100, R, Lit.: Artprice;

329 Schneider, Jochem Roman, 1951 Bochum 5,00 13,00
Farbradierung, 30 x 24,5 cm, betit. " Rätselhaft ", handsign., num. 26/100, R, Lit.: Artprice;

330 Schuchardt, Dietrich, 1945 Bergen/Rügen 5,00 18,00
Farbradierung, 30 x 23 cm, betit. " Im Rosenbaum ", handsign., num. 144/180, Prägestempel "Edition Roth-Händle", Lit.: im Hause;

331 Schwalbach, Karl Jakob, 1937 Frankfurt/M. 5,00 5,00
Farbholzschnitt, 47 x 32 cm, " Komposition mit zwei Figuren ", handsign., dat. 1962, num. 73/100, undeutl. bez.;

332 Steffek, Norbert, 1938 Wien 5,00 21,00
3 Farbradierungen, versch. Größen u. Motive, handsign., teilw. num. u. betit., Lit.: Saur, Fuchs;