3 Farbradierungen, je 10 x 7 cm, " Clownmotive ", handsign., EA, R, Lit.: im Hause;
254
Heckel, Erich, 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell
Holzschnitt, Blatt 41,5 x 28 cm, " Titelseite #Der Anbruch, 2. Jhrg., No. 1, 1919# mit Selbstportrait ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Mülfarth, Nagel, Davidson, van Wilder, im Hause;
255
Helbig, Walter, 1878 Falkenstein - 1968 Ascona
Holzschnitt, handcolor., 23,5 x 14 cm, betit. " Akte ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Busse, Saur;
256
Hewel, Johannes, 1947 Geisenheim/Rhein - 2009 Schwäbisch Hall
Farbradierung, 20 x 15 cm, " cult-lack-schnitzel ", handsign., num. 108/180, als Jahresgabe Galerie Josephski-Neukum, Issing, Lit.: Saur, Nagel;
257
Hillern-Flinsch, Wilhelm von, 1884 Freiburg/Breisgau - 1986 München
24,00
Lithographie, 50 x 37 cm, betit. " Bacchusfest ", handsign., dat. 1970, num. 5/100, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
258
Hofmann, Gerhard, 1960 Worms
Farbradierung, 30 x 54 cm, betit. "Fußball-Land 2006 ", handsign., num. 11/150, Lit.: Artprice;
259
Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, 39 x 54,5 cm, " Who has eaten all my windows ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;
260
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, 40 x 40 cm, " Grüne Stadt ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;
261
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, 40 x 40 cm, " Wasserende am Dach ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;
262
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, 40 x 55 cm, " Irinaland über dem Balkan ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;
263
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, 42 x 39,5 cm, " We live in Paradise (Detail) ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;
264
Hupperich, Endy, 1967 Kaufbeuren
Farbradierung, 28 x 21,5 cm, " New ", handsign., dat. (20)03, num. 77/160, als Jahresgabe Galerie Josephski-Neukum, Issing, Lit.: Kühling, Artprice;
265
Hüppi, Alfonso, 1935 Freiburg/Breisgau
Farbserigraphie, 78 x 53 cm, " Plakat - München Olympia 1972 ", mit ausgestanzter Figur, handsign., num. 21/200, R, Lit.: Saur, Artprice;
266
Jäger, Bernhard, 1935 München, ans. in Frankfurt/Main
Farblithographie, 14,5 x 18 cm, " Kopf ", handsign., num. 1909/10.000, Lit.: Dressler, Saur;
267
Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris
Farblithographie, 34 x 28 cm, " Komposition ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
268
Holzschnitt, 15 x 11 cm, " Saint Georges ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
269
Kaus, Ferdinand, 1908 Grenchen - 1996 Solothurn
Farbholzschnitt, 21,5 x 13 cm, " Person und Blume ", handsign., Lit.: Saur, Vollmer, Artprice;
Serigraphie, 35 x 25 cm, " Engel im Kindergarten ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Brun, SIK, van Wilder;