Herbst-Auktion 2016

Moderne Graphik (166)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

253 Haupert-Laub, Gerhard, 1954 Neunkirchen/Saar 5,00 5,00
3 Farbradierungen, je 10 x 7 cm, " Clownmotive ", handsign., EA, R, Lit.: im Hause;

254 Heckel, Erich, 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell 80,00 150,00
Holzschnitt, Blatt 41,5 x 28 cm, " Titelseite #Der Anbruch, 2. Jhrg., No. 1, 1919# mit Selbstportrait ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Mülfarth, Nagel, Davidson, van Wilder, im Hause;

255 Helbig, Walter, 1878 Falkenstein - 1968 Ascona 100,00 300,00
Holzschnitt, handcolor., 23,5 x 14 cm, betit. " Akte ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Busse, Saur;

256 Hewel, Johannes, 1947 Geisenheim/Rhein - 2009 Schwäbisch Hall 5,00 25,00
Farbradierung, 20 x 15 cm, " cult-lack-schnitzel ", handsign., num. 108/180, als Jahresgabe Galerie Josephski-Neukum, Issing, Lit.: Saur, Nagel;

257 Hillern-Flinsch, Wilhelm von, 1884 Freiburg/Breisgau - 1986 München 5,00 24,00
Lithographie, 50 x 37 cm, betit. " Bacchusfest ", handsign., dat. 1970, num. 5/100, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

258 Hofmann, Gerhard, 1960 Worms 5,00 70,00
Farbradierung, 30 x 54 cm, betit. "Fußball-Land 2006 ", handsign., num. 11/150, Lit.: Artprice;

259 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 60,00 40,00
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, 39 x 54,5 cm, " Who has eaten all my windows ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;

260 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 50,00 40,00
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, 40 x 40 cm, " Grüne Stadt ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;

261 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 50,00
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, 40 x 40 cm, " Wasserende am Dach ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;

262 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 60,00 60,00
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, 40 x 55 cm, " Irinaland über dem Balkan ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;

263 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 5,00 14,00
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, 42 x 39,5 cm, " We live in Paradise (Detail) ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;

264 Hupperich, Endy, 1967 Kaufbeuren 5,00
Farbradierung, 28 x 21,5 cm, " New ", handsign., dat. (20)03, num. 77/160, als Jahresgabe Galerie Josephski-Neukum, Issing, Lit.: Kühling, Artprice;

265 Hüppi, Alfonso, 1935 Freiburg/Breisgau 5,00 50,00
Farbserigraphie, 78 x 53 cm, " Plakat - München Olympia 1972 ", mit ausgestanzter Figur, handsign., num. 21/200, R, Lit.: Saur, Artprice;

266 Jäger, Bernhard, 1935 München, ans. in Frankfurt/Main 5,00 11,00
Farblithographie, 14,5 x 18 cm, " Kopf ", handsign., num. 1909/10.000, Lit.: Dressler, Saur;

267 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 50,00 70,00
Farblithographie, 34 x 28 cm, " Komposition ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

268 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 50,00 100,00
Holzschnitt, 15 x 11 cm, " Saint Georges ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

269 Kaus, Ferdinand, 1908 Grenchen - 1996 Solothurn 5,00 14,00
Farbholzschnitt, 21,5 x 13 cm, " Person und Blume ", handsign., Lit.: Saur, Vollmer, Artprice;

270 Klee, Paul, 1879 Münchenbuchsee - 1940 Muralto/Locarno 50,00
Serigraphie, 35 x 25 cm, " Engel im Kindergarten ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Brun, SIK, van Wilder;

271 Klee, Paul, 1879 Münchenbuchsee - 1940 Muralto/Locarno 50,00
Serigraphie, 35 x 25 cm, " Schellenengel ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Brun, SIK, van Wilder;

272 Kleinhammes, Hans Jürgen, 1937 Augsburg - 2008 ebda. 5,00 27,00
Farbsiebdruck, 78,5 x 53,5 cm, " Plakat - Olympia 1972 München ", handsign., num. 21/200, R, Lit.: Artprice;