Holz, ebonis., reich intarsiertes, florales Perlmuttdekor, Deckel mit verglastem Stoffbild "Chinesische Frau", innen
herausnehmbares Fach, 17 x 39 x 27,5 cm, China, wohl 19. Jh., leicht besch.;
1529
Schmuckschatulle
Nussbaum, teilw. ebonis., innen 4 herausnehmbare Fächer mit Unterteilungen, 6 Geheimfächer, Deckel innen
ursprünglich mit Spiegel (fehlt), 12,5 x 29 x 18 cm;
1530
Schnabelkanne
Zinn, relief. Blumendekor, konische Form, H= 30 cm, Jugendstil, um 1900;
1531
Schrankschloss mit 2 Beschlägen
Schmiedeeisen, versch. gravierte Dekors, Schloss L= 18 cm, Beschläge L= 36 cm,18. Jh.;
1532
Schraubflaschen, 2 Stück
Zinn, Rillendekor, Schraubdeckel mit Fallgriff, H= 22/23,5 cm;
1533
Schreibtischset, 3 Teile
Messing, emaill. Dekor im Rokokostil, geschw. Form, 2 Kerzenständer H= 18 cm, 1 Tintenfass 7 x 17 x 12 cm;
1534
Schreibtischset, 4 Teile
Serpentin, je 1 Brieföffner, Briefbeschwerer, Löschwippe, Tintenfässchen auf Platte montiert, Platte 29 x 19,5 cm;
1535
Seidentuch "Celine, Paris"
weißgrundig, florales Dekor mit Schriftzügen "Celine", umgeben von Gürteldekor, 87 x 87 cm;
1536
Servierbrett
Holz, gebeizt, 2 Griffe Gusseisen, 100 x 55 cm, Gebrauchsspuren;
1537
Servierbrett - Fischplatte
Holz, gebeizt, 1 Griff Gusseisen, 83 x 23 cm, Gebrauchsspuren;
1538
Signalhorn
Messing, gravierte Bezeichnung "7. J.B. 1871. Fr. Stegmaier in Ingolstadt 2.s.", L= 41 cm, leicht verformt;
1539
Singvogelkäfig
Messinggehäuse, runder Sockel auf 3 Kugelfüßen, Zwitscherstimme mit Schlüsselaufzug, innen Vogel mit
Bewegungsmechanik, H= 19 cm;
1540
Spardose "Zahnarzt"
Gusseisen, farbig gefasst, Sprungmechanismus, auf Sockel, 16 x 23,5 x 9 cm, Amerika, 1.H. 20. Jh.;
1541
Spazierstock
Holz, Griff Messing, Form als Adlerkopf, L= 92 cm;
für D-Mark-Münzen, 72 x 49 x 21 cm, 1960er Jahre, elektrischer Betrieb (Stromanschluss fehlt);
1544
Steigbügel, 3 Stück
Metall/Holz, versch. Formen u. Dekors, L= 11-25 cm, 19. Jh.;
1545
Stickarbeit
violetter Garn auf Leinen, verziert mit 4 Eckzwickeln u. rundem Mittelstück, Goldfadenstickerei mit Ornament- u.
Schriftzeichendekor, 30 x 28 cm, Asien, im Rahmen;
1546
Stickbild - Parforcejagd
Stoff, 4,5 x 15 cm, betit. "The First Point", 19. Jh., im Rahmen;
1547
Stickmustertuch
24,5 x 36,5 cm, bez. "Katharina Wahlhaupter, 1869", im Rahmen;