Winter-Auktion 2017

Varia (222)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1528 Schmuckschatulle 70,00
Holz, ebonis., reich intarsiertes, florales Perlmuttdekor, Deckel mit verglastem Stoffbild "Chinesische Frau", innen herausnehmbares Fach, 17 x 39 x 27,5 cm, China, wohl 19. Jh., leicht besch.;

1529 Schmuckschatulle 50,00
Nussbaum, teilw. ebonis., innen 4 herausnehmbare Fächer mit Unterteilungen, 6 Geheimfächer, Deckel innen ursprünglich mit Spiegel (fehlt), 12,5 x 29 x 18 cm;

1530 Schnabelkanne 5,00
Zinn, relief. Blumendekor, konische Form, H= 30 cm, Jugendstil, um 1900;

1531 Schrankschloss mit 2 Beschlägen 50,00
Schmiedeeisen, versch. gravierte Dekors, Schloss L= 18 cm, Beschläge L= 36 cm,18. Jh.;

1532 Schraubflaschen, 2 Stück 5,00
Zinn, Rillendekor, Schraubdeckel mit Fallgriff, H= 22/23,5 cm;

1533 Schreibtischset, 3 Teile 120,00
Messing, emaill. Dekor im Rokokostil, geschw. Form, 2 Kerzenständer H= 18 cm, 1 Tintenfass 7 x 17 x 12 cm;

1534 Schreibtischset, 4 Teile 5,00
Serpentin, je 1 Brieföffner, Briefbeschwerer, Löschwippe, Tintenfässchen auf Platte montiert, Platte 29 x 19,5 cm;

1535 Seidentuch "Celine, Paris" 5,00
weißgrundig, florales Dekor mit Schriftzügen "Celine", umgeben von Gürteldekor, 87 x 87 cm;

1536 Servierbrett 5,00
Holz, gebeizt, 2 Griffe Gusseisen, 100 x 55 cm, Gebrauchsspuren;

1537 Servierbrett - Fischplatte 5,00
Holz, gebeizt, 1 Griff Gusseisen, 83 x 23 cm, Gebrauchsspuren;

1538 Signalhorn 5,00
Messing, gravierte Bezeichnung "7. J.B. 1871. Fr. Stegmaier in Ingolstadt 2.s.", L= 41 cm, leicht verformt;

1539 Singvogelkäfig 50,00
Messinggehäuse, runder Sockel auf 3 Kugelfüßen, Zwitscherstimme mit Schlüsselaufzug, innen Vogel mit Bewegungsmechanik, H= 19 cm;

1540 Spardose "Zahnarzt" 5,00
Gusseisen, farbig gefasst, Sprungmechanismus, auf Sockel, 16 x 23,5 x 9 cm, Amerika, 1.H. 20. Jh.;

1541 Spazierstock 5,00
Holz, Griff Messing, Form als Adlerkopf, L= 92 cm;

1542 Spazierstock 5,00
Holz, reich geschnitztes Ornamentdekor, dat. 1943, Ortsbez. "Lüban", L= 94 cm;

1543 Spielautomat "Derby Luxus" 100,00
für D-Mark-Münzen, 72 x 49 x 21 cm, 1960er Jahre, elektrischer Betrieb (Stromanschluss fehlt);

1544 Steigbügel, 3 Stück 5,00
Metall/Holz, versch. Formen u. Dekors, L= 11-25 cm, 19. Jh.;

1545 Stickarbeit 5,00
violetter Garn auf Leinen, verziert mit 4 Eckzwickeln u. rundem Mittelstück, Goldfadenstickerei mit Ornament- u. Schriftzeichendekor, 30 x 28 cm, Asien, im Rahmen;

1546 Stickbild - Parforcejagd 5,00
Stoff, 4,5 x 15 cm, betit. "The First Point", 19. Jh., im Rahmen;

1547 Stickmustertuch 5,00
24,5 x 36,5 cm, bez. "Katharina Wahlhaupter, 1869", im Rahmen;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]