Winter-Auktion 2017

Varia (222)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1468 Kerzenständer, 2 Stück 5,00
Messing, Rundfuß, Balusterschaft, H= 22/24,5 cm, Frankreich, Anfang 19. Jh.;

1469 Kerzenständer, 2 Stück 5,00
Messing, Rundfuß, Säulenschaft, höhenverstellbar, H= 19/19,5 cm, Frankreich, 19. Jh.;

1470 Kerzenständer, 2 Stück 5,00
Messing/Metall versilbert, versch. guillochierte Dekors, Rundfuß, Balusterschaft, H= 23,5/26 cm, 19. Jh.;

1471 Kerzenständer, 3 Stück 5,00
Holz, farbig gefasst, Rundfuß, Balusterschaft, H= 15,5-37 cm, 19./20. Jh.;

1472 Kerzenständer-Paar 5,00
Messing, quadrat. Sockel auf 4 Kugelfüßen, kannelierter Säulenschaft, H= 25 cm, 19. Jh.;

1473 Kerzenständer-Paar 5,00
Messing, reich relief. Ornamentdekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 24,5 cm, Frankreich 19. Jh.;

1474 Kerzenständer-Paar 5,00
Messing, Rundfuß, Balusterschaft, H= 20 cm, 19. Jh.;

1475 Kerzenständer-Paar 5,00
Zinn, Rundfuß mit relief. Ornamentdekor, konischer Schaft, H= 24 cm, leicht verformt;

1476 Kokosschaber 5,00
Holz, geschnitztes Figurendekor, L= 19 cm, Borneo;

1477 Kuhschelle 5,00
Metall, H= 26 cm;

1478 Kuhschellen, 2 Stück 5,00
Metall, handbemalt, "Edelweiß" u. "Burg an einem Alpsee", H= 14/15,5 cm;

1479 Kuhschellen, 9 Stück 5,00
Metall, teilw. handbemalt, Landschaftsmotive, H= 6,5-11 cm;

1480 Lackdose 5,00
Holz, schwarzer Lack, florale Goldmalerei, rechteckige Form, 24 x 8,5 cm;

1481 Lackdose 5,00
Strohgeflecht, schwarzer Lack, goldenes Blumendekor, 13 x 28 cm, China;

1482 Lackdosen, ca. 30 Stück 150,00
Holz, roter Lack, farbiges u. Golddekor in Chochloma-Malerei, verschieden stapelbar, H= 6-41 cm, Russland;

1483 Lebensmittelmarken, Konvolut 5,00
2. Weltkrieg, dazu 2 Portepées;

1484 Messingteile, 4 Stück 5,00
teilw. versilbert, versch. Formen u. Dekors, je 1 Handschaufel, Feger, Henkelschale, Henkelvase;

1485 Metzger-Hackstock 50,00
Hartholz, Eisenmontierungen, 3 ausgestellte Beine, runde Form, H= 61 cm;

1486 Mikroskop "Ernst Leitz, Wetzlar, Nr. 400914" 50,00
Metall, schwarz, 1 Okular, 3 Objektive, H= 33 cm, dazu elektr. Lampe;

1487 Möbelbeschläge, 20 Stück 5,00
Bronze/Messing, versch. Formen, Dekors u. Größen, meist 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]