Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1468
Kerzenständer, 2 Stück
Messing, Rundfuß, Balusterschaft, H= 22/24,5 cm, Frankreich, Anfang 19. Jh.;
1469
Kerzenständer, 2 Stück
Messing, Rundfuß, Säulenschaft, höhenverstellbar, H= 19/19,5 cm, Frankreich, 19. Jh.;
1470
Kerzenständer, 2 Stück
Messing/Metall versilbert, versch. guillochierte Dekors, Rundfuß, Balusterschaft, H= 23,5/26 cm, 19. Jh.;
1471
Kerzenständer, 3 Stück
Holz, farbig gefasst, Rundfuß, Balusterschaft, H= 15,5-37 cm, 19./20. Jh.;
1472
Kerzenständer-Paar
Messing, quadrat. Sockel auf 4 Kugelfüßen, kannelierter Säulenschaft, H= 25 cm, 19. Jh.;
1473
Kerzenständer-Paar
Messing, reich relief. Ornamentdekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 24,5 cm, Frankreich 19. Jh.;
1474
Kerzenständer-Paar
Messing, Rundfuß, Balusterschaft, H= 20 cm, 19. Jh.;
1475
Kerzenständer-Paar
Zinn, Rundfuß mit relief. Ornamentdekor, konischer Schaft, H= 24 cm, leicht verformt;
1476
Kokosschaber
Holz, geschnitztes Figurendekor, L= 19 cm, Borneo;
1477
Kuhschelle
Metall, H= 26 cm;
1478
Kuhschellen, 2 Stück
Metall, handbemalt, "Edelweiß" u. "Burg an einem Alpsee", H= 14/15,5 cm;
1479
Kuhschellen, 9 Stück
Metall, teilw. handbemalt, Landschaftsmotive, H= 6,5-11 cm;
1480
Lackdose
Holz, schwarzer Lack, florale Goldmalerei, rechteckige Form, 24 x 8,5 cm;
1481
Lackdose
Strohgeflecht, schwarzer Lack, goldenes Blumendekor, 13 x 28 cm, China;
1482
Lackdosen, ca. 30 Stück
Holz, roter Lack, farbiges u. Golddekor in Chochloma-Malerei, verschieden stapelbar, H= 6-41 cm, Russland;
1483
Lebensmittelmarken, Konvolut
2. Weltkrieg, dazu 2 Portepées;
1484
Messingteile, 4 Stück
teilw. versilbert, versch. Formen u. Dekors, je 1 Handschaufel, Feger, Henkelschale, Henkelvase;
1485
Metzger-Hackstock
Hartholz, Eisenmontierungen, 3 ausgestellte Beine, runde Form, H= 61 cm;
1486
Mikroskop "Ernst Leitz, Wetzlar, Nr. 400914"
Metall, schwarz, 1 Okular, 3 Objektive, H= 33 cm, dazu elektr. Lampe;
1487
Möbelbeschläge, 20 Stück
Bronze/Messing, versch. Formen, Dekors u. Größen, meist 19. Jh.;