Winter-Auktion 2017

Varia (222)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1488 Möbelbeschläge, ca. 70 Stück 5,00
Bronze/Messing, versch. Formen u. Dekors, versch. Größen, meist 19. Jh.;

1489 Modelbrett 5,00
Holz, beidseitig gesamt 20 Motive, 65 x 12 cm;

1490 Mörser 150,00
Bronze, dunkel patiniert, mit vierseitig relief. Inschrift "AMEN", H= 9,5 cm, 17./18. Jh.;

1491 Mörser 150,00
Bronze, dunkel patiniert, relief. Dekor mit Löwen, H= 10,5 cm, 17./18. Jh.;

1492 Mörser 5,00
Holz/Leder, H= 41 cm, mit Stössel, Afrika;

1493 Mörser mit Pistill 150,00
Bronze, reich relief. Dekor mit Burg u. Schriftzug "QENA (?)", Rillendekor, H= 12 cm, 17./18. Jh.;

1494 Mörser mit Pistill 50,00
Bronze, Rillendekor, 2 Griffe, H= 14,5 cm;

1495 Mörser mit Pistill 100,00
Bronze, Rillendekor, bauchige Form, H= 10 cm;

1496 Mörser mit Pistill 5,00
Bronze, Rillendekor, H= 8,5 cm;

1497 Mörser mit Pistill 5,00
Eisen, schwarz patiniert, Rillendekor, 2 Griffe, H= 13 cm;

1498 Mörser, 2 Stück 5,00
Bronze, versch. Dekors, 1 mit Pistill, je H= 7 cm;

1499 Nachtsichtgerät "Russland" 5,00
mit Objektiv "3,5/135 mm", schwarzes Gehäuse, L= 25,5 cm;

1500 Nähkästchen 50,00
Holz, Deckel mit Spiegel (leicht besch.), innen herausnehmbares Fach mit 7 Unterteilungen, Nähkissen, 16 x 33,5 x 25,5 cm;

1501 Oblatenverschlussapparat "Sevcik, No. 2" 5,00
Metall, 10 Öffnungen, 17 x 8,5 cm;

1502 Öllampen, 2 Stück "Gardon" 5,00
Messing, Rundfuß, Balusterschaft, H= 25/27 cm, 19. Jh.;

1503 Paddelbekrönungen, 2 Stück 5,00
Holz, geschnitztes Dekor als Masken, Augen Kaurimuscheln, L= 26/28 cm, Papua-Neuguina;

1504 Pfeife 50,00
Kopf Porzellan, Portrait "Kaiser Wilhelm", Helmdeckel u. Montierung Metall, Schaft Holz/Horn, L= 90 cm;

1505 Pfeifen, 2 Stück 5,00
Kopf Porzellan, versch. farbige Dekors, Schaft Holz, Mundstück Horn, L= 24/25,5 cm;

1506 Pfeifenköpfe, 13 Stück 5,00
Porzellan, handbemalt, versch. Formen u. Dekors, L= 10-14 cm, teilw. mit Metallmontierungen, dazu div. Zubehörteile;

1507 Pillendose 5,00
Bein, Deckel mit verglaster Miniaturmaleierei "Barocke Dame", D= 6 cm, leicht besch.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]