Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1488
Möbelbeschläge, ca. 70 Stück
Bronze/Messing, versch. Formen u. Dekors, versch. Größen, meist 19. Jh.;
1489
Modelbrett
Holz, beidseitig gesamt 20 Motive, 65 x 12 cm;
1490
Mörser
Bronze, dunkel patiniert, mit vierseitig relief. Inschrift "AMEN", H= 9,5 cm, 17./18. Jh.;
1491
Mörser
Bronze, dunkel patiniert, relief. Dekor mit Löwen, H= 10,5 cm, 17./18. Jh.;
1492
Mörser
Holz/Leder, H= 41 cm, mit Stössel, Afrika;
1493
Mörser mit Pistill
Bronze, reich relief. Dekor mit Burg u. Schriftzug "QENA (?)", Rillendekor, H= 12 cm, 17./18. Jh.;
1494
Mörser mit Pistill
Bronze, Rillendekor, 2 Griffe, H= 14,5 cm;
1495
Mörser mit Pistill
Bronze, Rillendekor, bauchige Form, H= 10 cm;
1496
Mörser mit Pistill
Bronze, Rillendekor, H= 8,5 cm;
1497
Mörser mit Pistill
Eisen, schwarz patiniert, Rillendekor, 2 Griffe, H= 13 cm;
1498
Mörser, 2 Stück
Bronze, versch. Dekors, 1 mit Pistill, je H= 7 cm;
1499
Nachtsichtgerät "Russland"
mit Objektiv "3,5/135 mm", schwarzes Gehäuse, L= 25,5 cm;
1500
Nähkästchen
Holz, Deckel mit Spiegel (leicht besch.), innen herausnehmbares Fach mit 7 Unterteilungen, Nähkissen,
16 x 33,5 x 25,5 cm;
1501
Oblatenverschlussapparat "Sevcik, No. 2"
Metall, 10 Öffnungen, 17 x 8,5 cm;
1502
Öllampen, 2 Stück "Gardon"
Messing, Rundfuß, Balusterschaft, H= 25/27 cm, 19. Jh.;
1503
Paddelbekrönungen, 2 Stück
Holz, geschnitztes Dekor als Masken, Augen Kaurimuscheln, L= 26/28 cm, Papua-Neuguina;
1504
Pfeife
Kopf Porzellan, Portrait "Kaiser Wilhelm", Helmdeckel u. Montierung Metall, Schaft Holz/Horn, L= 90 cm;
1505
Pfeifen, 2 Stück
Kopf Porzellan, versch. farbige Dekors, Schaft Holz, Mundstück Horn, L= 24/25,5 cm;
1506
Pfeifenköpfe, 13 Stück
Porzellan, handbemalt, versch. Formen u. Dekors, L= 10-14 cm, teilw. mit Metallmontierungen, dazu div. Zubehörteile;
1507
Pillendose
Bein, Deckel mit verglaster Miniaturmaleierei "Barocke Dame", D= 6 cm, leicht besch.;