Winter-Auktion 2017

Varia (222)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1428 Eiskühler mit Deckel 150,00
Metall, kupferfarben, reich relief. Sockel auf 4 Füßen, bauchige Form, durchbr. u. geschw. Rand, 2 Henkel als plast. Fabelwesen, Deckel mit Bekrönung als plast. Adler, H= 50 cm, 19. Jh.;

1429 Federwaage "Rebüre" 5,00
Eisen/Messing, L= 25,5 cm;

1430 Ferngläser, 5 Stück 5,00
versch. Hersteller (u.a. Nikon) u. Formen, H= 5-11 cm, teilw. mit Lederetui, dazu 2 Gewehrzielfernrohre;

1431 Ferngläser, 7 Stück 5,00
versch. Firmen u. Größen, meist in Etuis;

1432 Fernrohre, 3 Stück 5,00
Metall/Kunststoff, versch. Hersteller, L max= 36,5-71 cm;

1433 Flaschenstöpsel, 2 Stück 5,00
Holz/Kork, farbig gefasst, geschnitzte Männerköpfe, H= 8/9 cm;

1434 Fotoapparat "Leica III f, Ernst Leitz Wetzlar, Nr. 620534" 200,00
mit diversen Blenden u. Zubehör, im Lederetui;

1435 Fotoapparat "Leica, Ernst Leitz Wetzlar, Nr. 373746" 150,00
mit 2 Objektiven, Ergänzung: Objektive "Ernst Leitz Wetzlar Summaron f= 3,5 cm, 1:3,5, Nr. 887427" u. "Steinheil München Calminar, f= 135 mm, 1:4,5 VL, Nr. 626758";

1436 Fotoapparat "Minox B" 5,00
Objektiv "Complan 3,5/15 mm", mit Lederetui u. Gebrauchsanweisung, OVP;

1437 Fotoapparate, 2 Stück "Nikon F-301" u. "Agfa Super Silette" 5,00
versch. Objektive, in Lederetuis, dazu Blitzgeräte;

1438 Fotoapparate, 7 Stück und Zubehör 50,00
versch. Firmen, mit Zubehör, meist in Etuis;

1439 Fotografien, 88 Stück 5,00
88 Glasplattenbilder, je 8,5 x 8,5 cm, Motive aus Sumatra (u.a. Landschaften, Tabak-, Kaffee-, Kautschukverarbeitung), in 8 Schachteln "Special Lantern Plates, Ilford, London", 1 "Cowan#s Chloro-Bromide Plates, London", Anfang 20. Jh.;

1440 Fotografien, ca. 100 Stück 5,00
meist Afrika 2. Weltkrieg, teilw. bez. "Tripolis, Benghasi, Sizilien";

1441 Geige 50,00
Korpus L= 35,5 cm, mit Bogen u. Koffer;

1442 Geige 150,00

1443 Gewichte, 3 Stück 5,00
Bronze, Glockenform, H= 10-18 cm;

1444 Gewichtsatz 5,00
11 Bronzegewichte, im Holzkästchen, 4 x 17 x 7,5 cm;

1445 Gewichtsatz 5,00
12 Bronzegewichte, im Holzkästchen, 9 x 17 x 6,5 cm;

1446 Grammophon - Trichtergrammophon "Zonophone" 100,00
Holzgehäuse, Kurbelmechanik, Metalltrichter, H= 70 cm, Anfang 20. Jh.;

1447 Guglhupfformen, 2 Stück 5,00
Kupfer, innen verzinnt, versch. Dekors, D= 23/25,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]