Metall, kupferfarben, reich relief. Sockel auf 4 Füßen, bauchige Form, durchbr. u. geschw. Rand, 2 Henkel als plast.
Fabelwesen, Deckel mit Bekrönung als plast. Adler, H= 50 cm, 19. Jh.;
1429
Federwaage "Rebüre"
Eisen/Messing, L= 25,5 cm;
1430
Ferngläser, 5 Stück
versch. Hersteller (u.a. Nikon) u. Formen, H= 5-11 cm, teilw. mit Lederetui, dazu 2 Gewehrzielfernrohre;
1431
Ferngläser, 7 Stück
versch. Firmen u. Größen, meist in Etuis;
1432
Fernrohre, 3 Stück
Metall/Kunststoff, versch. Hersteller, L max= 36,5-71 cm;
Fotoapparat "Leica III f, Ernst Leitz Wetzlar, Nr. 620534"
mit diversen Blenden u. Zubehör, im Lederetui;
1435
Fotoapparat "Leica, Ernst Leitz Wetzlar, Nr. 373746"
mit 2 Objektiven, Ergänzung: Objektive "Ernst Leitz Wetzlar Summaron f= 3,5 cm, 1:3,5, Nr. 887427" u. "Steinheil
München Calminar, f= 135 mm, 1:4,5 VL, Nr. 626758";
1436
Fotoapparat "Minox B"
Objektiv "Complan 3,5/15 mm", mit Lederetui u. Gebrauchsanweisung, OVP;
1437
Fotoapparate, 2 Stück "Nikon F-301" u. "Agfa Super Silette"
versch. Objektive, in Lederetuis, dazu Blitzgeräte;
1438
Fotoapparate, 7 Stück und Zubehör
versch. Firmen, mit Zubehör, meist in Etuis;
1439
Fotografien, 88 Stück
88 Glasplattenbilder, je 8,5 x 8,5 cm, Motive aus Sumatra (u.a. Landschaften, Tabak-, Kaffee-, Kautschukverarbeitung),
in 8 Schachteln "Special Lantern Plates, Ilford, London", 1 "Cowan#s Chloro-Bromide Plates, London", Anfang 20. Jh.;
1440
Fotografien, ca. 100 Stück
meist Afrika 2. Weltkrieg, teilw. bez. "Tripolis, Benghasi, Sizilien";
1441
Geige
Korpus L= 35,5 cm, mit Bogen u. Koffer;
1442
Geige
1443
Gewichte, 3 Stück
Bronze, Glockenform, H= 10-18 cm;
1444
Gewichtsatz
11 Bronzegewichte, im Holzkästchen, 4 x 17 x 7,5 cm;
1445
Gewichtsatz
12 Bronzegewichte, im Holzkästchen, 9 x 17 x 6,5 cm;
1446
Grammophon - Trichtergrammophon "Zonophone"
Holzgehäuse, Kurbelmechanik, Metalltrichter, H= 70 cm, Anfang 20. Jh.;
1447
Guglhupfformen, 2 Stück
Kupfer, innen verzinnt, versch. Dekors, D= 23/25,5 cm;