Nussbaum, auf Eiche furniert, Unterteil: 6 konische, gedrechselte Beine, 3 Schubladen, Aufsatz: 2 geschw. Türen, geschw.,
profil. Sims, innen 4 Schubladen, 230 x 176 x 62 cm, 19. Jh.;
2596
Bauernschrank
Eiche massiv, geschnitzte Verzierungen, profil. Sockel, 2 geschw. Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschr. Ecken, geschw.,
profil. Sims, 187 x 171 x 55 cm, Anfang 19. Jh.;
2597
Bauernschrank
Fichte, profil. Sockel, 2 geschw. Türen u. abgeschrägte Ecken mit geschnitzten Feldern, geschw., profil. Sims, 179 x 158 x 50
cm, Anfang 19. Jh.;
2598
Bauernschrank
Nadelholz, farbig gefasst, 5 Kugelfüße, 2 geschw. Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschr. Ecken u. Mitte mit Halbsäulen,
geschw., profil. Sims mit umlaufendem Zahnkranz, 210 x 195 x 63 cm, 1.H. 19. Jh.;
2599
Bauernschrank - Bodenseer
Nadelholz, farbig gefasst, 5 Quetschfüße, profil. Sockel, gewölbte Front, 2 geschw. Türen, abgeschr. Ecken u. Schlagleiste mit
aufgesetzten Halbsäulen, geschw., profil. Sims, 185 x 168 x 65 cm, dat. 1784;
2600
Bauerntisch
Eiche massiv, 4 ausgestellte, gedrechselte Beine mit umlaufender Fußleiste, 1 durchgehende Schublade, 70 x 81 x 60 cm, um 1800;
2601
Bauerntisch
Nadelholz, 4 geschw. Beine mit umlaufender Fußleiste, 1 durchgehende Schublade, Platte Ahorn, 78 x 111 x 102 cm, 19. Jh.;
2602
Beistelltisch
Holz, farbig gefasst, geschw. Sockelplatte an relief. Schaft, runde, profil. Platte, H= 51 cm, D= 60 cm;
2603
Beistelltisch
verzierter Fuß u. Schaft Gusseisen, runde Platte Kunststoff/Messing, H= 74 cm, D= 60 cm;
2604
Beistelltisch
verzierter Fuß u. Schaft Gusseisen, runde Platte Kunststoff/Messing, H= 75 cm, D= 60 cm;
2605
Beistelltisch
Eiche, 4 gedrechselte Beine mit Querverstrebung, vierseitig verglaster Korpus, 1 Tür, runde Messingplatte mit relief.,
ägyptischem Dekor, H= 72 cm, D= 60 cm;