Winter-Auktion 2017

Möbel (156)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2586 Armlehnensessel 100,00
Eiche, geschnitzte u. gedrehte Verzierungen, 4 Beine mit Querverstrebung, Sitzfläche u. Rückenlehne mit Lederbezug, H= 132, Renaissance-Stil, 19. Jh.;

2587 Armlehnensessel 50,00
Hartholz, geschnitztes Dekor, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, H= 105 cm;

2588 Armlehnensessel 70,00
Nussbaum, gedrechseltes u. geschnitztes Dekor, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, H= 112 cm, um 1900;

2589 Armlehnensessel 150,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, H= 110 cm, Barock-Stil;

2590 Armlehnensessel, 2 Stück 350,00
Mahagoni, geschnitzte Verzierungen, Messingappliken, geschw. Vorderbeine, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, H= 125 cm, 19. Jh.;

2591 Armlehnenstuhl 50,00
Nussbaum, geschnitztes u. gedrechseltes Dekor, 4 Beine mit Querverstrebung, Rückenlehne mit Zierversprossung, H= 126 cm;

2592 Armlehnenstühle, 6 Stück 800,00
Hartholz, 4 gerade Beine mit Querverstrebung, Rückenlehne mit geprägter Ledereinlage u. farb. Wappendekor, H= 110 cm;

2593 Armlehnenstühle-Paar 200,00
Eiche, geschnitztes Dekor, Scherenfüße mit gedrechselter Querverstrebung, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, H= 112 cm, Renaissance-Stil, 19. Jh.;

2594 Aufsatzschrank 5,00
Mahagoni, geschw. Front, Unterteil: Sockelfüße, 1 Tür, 1 Schublade, 1 Tablettauszug, Aufsatz: 2 Türen, profil. Sims, 152 x 71 x 46 cm;

2595 Aufsatzschrank 800,00
Nussbaum, auf Eiche furniert, Unterteil: 6 konische, gedrechselte Beine, 3 Schubladen, Aufsatz: 2 geschw. Türen, geschw., profil. Sims, innen 4 Schubladen, 230 x 176 x 62 cm, 19. Jh.;

2596 Bauernschrank 500,00
Eiche massiv, geschnitzte Verzierungen, profil. Sockel, 2 geschw. Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschr. Ecken, geschw., profil. Sims, 187 x 171 x 55 cm, Anfang 19. Jh.;

2597 Bauernschrank 500,00
Fichte, profil. Sockel, 2 geschw. Türen u. abgeschrägte Ecken mit geschnitzten Feldern, geschw., profil. Sims, 179 x 158 x 50 cm, Anfang 19. Jh.;

2598 Bauernschrank 400,00
Nadelholz, farbig gefasst, 5 Kugelfüße, 2 geschw. Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschr. Ecken u. Mitte mit Halbsäulen, geschw., profil. Sims mit umlaufendem Zahnkranz, 210 x 195 x 63 cm, 1.H. 19. Jh.;

2599 Bauernschrank - Bodenseer 1200,00
Nadelholz, farbig gefasst, 5 Quetschfüße, profil. Sockel, gewölbte Front, 2 geschw. Türen, abgeschr. Ecken u. Schlagleiste mit aufgesetzten Halbsäulen, geschw., profil. Sims, 185 x 168 x 65 cm, dat. 1784;

2600 Bauerntisch 50,00
Eiche massiv, 4 ausgestellte, gedrechselte Beine mit umlaufender Fußleiste, 1 durchgehende Schublade, 70 x 81 x 60 cm, um 1800;

2601 Bauerntisch 200,00
Nadelholz, 4 geschw. Beine mit umlaufender Fußleiste, 1 durchgehende Schublade, Platte Ahorn, 78 x 111 x 102 cm, 19. Jh.;

2602 Beistelltisch 5,00
Holz, farbig gefasst, geschw. Sockelplatte an relief. Schaft, runde, profil. Platte, H= 51 cm, D= 60 cm;

2603 Beistelltisch 5,00
verzierter Fuß u. Schaft Gusseisen, runde Platte Kunststoff/Messing, H= 74 cm, D= 60 cm;

2604 Beistelltisch 5,00
verzierter Fuß u. Schaft Gusseisen, runde Platte Kunststoff/Messing, H= 75 cm, D= 60 cm;

2605 Beistelltisch 5,00
Eiche, 4 gedrechselte Beine mit Querverstrebung, vierseitig verglaster Korpus, 1 Tür, runde Messingplatte mit relief., ägyptischem Dekor, H= 72 cm, D= 60 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]