Aquarell, 22 x 32 cm, " Türkische Händler auf hügeliger Uferstraße vor einem Brunnen ", u.l. sign., dat. 1850, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1631
Albert, Ulrike, 1939 - 2011
Bleistift-/Kreidezeichnung, 57 x 38,5 cm, " Frauenaktstudien ", u.r. sign., dat. (19)87, R;
1632
Arabischer Künstler des 19. Jh.
Aquarell, 29 x 21 cm, " Jagd- und Alltagsszenen ", aus einem Märchenbuch, P;
1633
Arnold, Conrad David, 1941 Weingarten
Aquarell, 47 x 33 cm, " Blick auf Häuser ", u.l. sign., dat. (19)70, rücks. Klebeetikett betit. "Rote Dächer", R, Lit.: Saur, Artprice;
1634
Bast, Künstler des 20./21. Jh.
Farbkreide/Aquarell/Mischtechnik, " Äpfel-Kiste II ", 40 x 50 cm, u.r. sign., bez., dat. "5/(19)75", Ortsbez. München, R;
1635
Battermann, Wilhelm, 1872 Elze - 1964 Hamburg
Aquarell, 37 x 27,5 cm, " Parkansicht mit Puttofigur ", u.r. sign., R, Lit.: Saur, Vollmer, Artprice;
1636
Bauer, Max, 1886 - 1951 Stuttgart
lavierte Tuschzeichnung, 31 x 24,5 cm, " Sternwarte ", u.r. sign., veröffentlicht in den "Fliegenden Blättern", Lit.: Saur, Artprice;
1637
Aquarell, 35 x 27 cm, " Titelblatt #Fliegende Blätter# ", u.r. sign., Lit.: Saur, Artprice;
1638
Aquarell, 36 x 27 cm, " Interieur mit zwei Frauen ", u.l. sign., veröffentlicht in den "Fliegenden Blättern", Lit.: Saur, Artprice;
1639
Becherer, Karl, 1898 Kaufbeuren - war ans. in Füssen
Aquarell, 36,5 x 27,5 cm, auf Untersatzkarton bez. " Aggenstein - Allgäu ", u.l. sign., Ortsbez. "Füssen", minim. gebräunt, R, Lit.: Kühling;
1640
Bendlin, Karl-Friedrich, Geb. 1928
Kohlezeichnung, 55 x 42 cm, " Portrait Jutta Stork ", u.l. sign., dat. 1996, rücks. auf dem Untersatzkarton bez., R, Lit.: Artprice;
1641
Beyer-Preußer, Eduard, 1881 Halle (Saale) - 1934
Gemeinschaftsarbeit mit Fitz Glasemann (1880-1929), Tusche-Mischtechnik, 38 x 28 cm, " Jagdgesellschaft ",
u.r. monogr., dat. (19)13, veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", aufgezogen, P, Lit.: Saur;
1642
Gemeinschaftsarbeit mit Fritz Glasemann (1880-1929), Tusche-Mischtechnik, 37 x 27,5 cm, " Spazierfahrt ", u.r. monogr.,
dat. (19)12, veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", aufgezogen, Lit.: Saur;
1643
Gemeinschaftsarbeit mit Fritz Glasemann (1880-1929), Tusche-Mischtechnik, 39 x 29 cm, " Im Winterurlaub ",
u.r. monogr., dat. (19)12, veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", aufgezogen, P, Lit.: Saur;
1644
Bildnismaler des 19./20. Jh.
Pastell, 92 x 62,5 cm, " Betender Christus im Nazarenerstil ", u.r. undeutl. sign. "Hrastnig (?)", R;
1645
Blömer, Hermann, 1888 - 1956 München
grau lavierte Tuschzeichnung, weiß gehöht, 26 x 20 cm, " Feuerwerk ", u.r. monogr., veröffentlicht in den "Fliegenden
Blättern", Lit.: Saur;
1646
Aquarell, 31 x 25 cm, " Teestunde ", u.r. sign., veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", P, Lit.: Saur;
1647
Aquarell, 37,5 x 27,5 cm, " Gesellschaft in einem Salon ", u.r. sign., veröffentlicht in den "Fliegenden Blättern", P, Lit.: Saur;
1648
Bleistiftzeichnung, 34 x 25 cm, " Wartehalle ", u.r. sign., veröffentlicht in den "Fliegenden Blättern", P, Lit.: Saur;
1649
Blumenmaler des 19./20. Jh.
Aquarell, 24 x 29 cm, " Rosenstudien ", gebräunt, R;