Winter-Auktion 2017

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (157)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1630 Adam, Eugen, 1817 - 1880 München 400,00
Aquarell, 22 x 32 cm, " Türkische Händler auf hügeliger Uferstraße vor einem Brunnen ", u.l. sign., dat. 1850, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1631 Albert, Ulrike, 1939 - 2011 5,00
Bleistift-/Kreidezeichnung, 57 x 38,5 cm, " Frauenaktstudien ", u.r. sign., dat. (19)87, R;

1632 Arabischer Künstler des 19. Jh. 60,00
Aquarell, 29 x 21 cm, " Jagd- und Alltagsszenen ", aus einem Märchenbuch, P;

1633 Arnold, Conrad David, 1941 Weingarten 50,00
Aquarell, 47 x 33 cm, " Blick auf Häuser ", u.l. sign., dat. (19)70, rücks. Klebeetikett betit. "Rote Dächer", R, Lit.: Saur, Artprice;

1634 Bast, Künstler des 20./21. Jh. 110,00
Farbkreide/Aquarell/Mischtechnik, " Äpfel-Kiste II ", 40 x 50 cm, u.r. sign., bez., dat. "5/(19)75", Ortsbez. München, R;

1635 Battermann, Wilhelm, 1872 Elze - 1964 Hamburg 160,00
Aquarell, 37 x 27,5 cm, " Parkansicht mit Puttofigur ", u.r. sign., R, Lit.: Saur, Vollmer, Artprice;

1636 Bauer, Max, 1886 - 1951 Stuttgart 5,00
lavierte Tuschzeichnung, 31 x 24,5 cm, " Sternwarte ", u.r. sign., veröffentlicht in den "Fliegenden Blättern", Lit.: Saur, Artprice;

1637 Bauer, Max, 1886 - 1951 Stuttgart 50,00
Aquarell, 35 x 27 cm, " Titelblatt #Fliegende Blätter# ", u.r. sign., Lit.: Saur, Artprice;

1638 Bauer, Max, 1886 - 1951 Stuttgart 50,00
Aquarell, 36 x 27 cm, " Interieur mit zwei Frauen ", u.l. sign., veröffentlicht in den "Fliegenden Blättern", Lit.: Saur, Artprice;

1639 Becherer, Karl, 1898 Kaufbeuren - war ans. in Füssen 5,00
Aquarell, 36,5 x 27,5 cm, auf Untersatzkarton bez. " Aggenstein - Allgäu ", u.l. sign., Ortsbez. "Füssen", minim. gebräunt, R, Lit.: Kühling;

1640 Bendlin, Karl-Friedrich, Geb. 1928 280,00
Kohlezeichnung, 55 x 42 cm, " Portrait Jutta Stork ", u.l. sign., dat. 1996, rücks. auf dem Untersatzkarton bez., R, Lit.: Artprice;

1641 Beyer-Preußer, Eduard, 1881 Halle (Saale) - 1934 50,00
Gemeinschaftsarbeit mit Fitz Glasemann (1880-1929), Tusche-Mischtechnik, 38 x 28 cm, " Jagdgesellschaft ", u.r. monogr., dat. (19)13, veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", aufgezogen, P, Lit.: Saur;

1642 Beyer-Preußer, Eduard, 1881 Halle (Saale) - 1934 50,00
Gemeinschaftsarbeit mit Fritz Glasemann (1880-1929), Tusche-Mischtechnik, 37 x 27,5 cm, " Spazierfahrt ", u.r. monogr., dat. (19)12, veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", aufgezogen, Lit.: Saur;

1643 Beyer-Preußer, Eduard, 1881 Halle (Saale) - 1934 50,00
Gemeinschaftsarbeit mit Fritz Glasemann (1880-1929), Tusche-Mischtechnik, 39 x 29 cm, " Im Winterurlaub ", u.r. monogr., dat. (19)12, veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", aufgezogen, P, Lit.: Saur;

1644 Bildnismaler des 19./20. Jh. 150,00
Pastell, 92 x 62,5 cm, " Betender Christus im Nazarenerstil ", u.r. undeutl. sign. "Hrastnig (?)", R;

1645 Blömer, Hermann, 1888 - 1956 München 50,00
grau lavierte Tuschzeichnung, weiß gehöht, 26 x 20 cm, " Feuerwerk ", u.r. monogr., veröffentlicht in den "Fliegenden Blättern", Lit.: Saur;

1646 Blömer, Hermann, 1888 - 1956 München 80,00
Aquarell, 31 x 25 cm, " Teestunde ", u.r. sign., veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", P, Lit.: Saur;

1647 Blömer, Hermann, 1888 - 1956 München 100,00
Aquarell, 37,5 x 27,5 cm, " Gesellschaft in einem Salon ", u.r. sign., veröffentlicht in den "Fliegenden Blättern", P, Lit.: Saur;

1648 Blömer, Hermann, 1888 - 1956 München 100,00
Bleistiftzeichnung, 34 x 25 cm, " Wartehalle ", u.r. sign., veröffentlicht in den "Fliegenden Blättern", P, Lit.: Saur;

1649 Blumenmaler des 19./20. Jh. 5,00
Aquarell, 24 x 29 cm, " Rosenstudien ", gebräunt, R;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]