Frühjahrs-Auktion 2017

Porzellan, figürliches Porzellan (251)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

523 Amphorenvase 250,00 330,00
Porzellan, handbemalt, teilw. blaue Glasur, Golddekor, Blumen- u. Personenmalerei, reich relief. u. geschw. Fuß Bronze, 2 montierte Bronzegriffe als plast. Ziegenbockköpfe, H= 40 cm, 19. Jh., leicht best.;

524 Amphorenvasen-Paar 300,00 360,00
Porzellan, handbemalt, blaue, gesprenkelte Glasur, Blumen- u. Personenmotive, reiches Golddekor, quadrat. Sockel, 2 geschw. Henkel als plast. Frauenköpfe, H= 45 cm;

525 Amphorenvasen-Paar "Nymphenburg" 50,00 100,00
Porzellan, weiß, relief. Akanthusblattdekor, 2 Griffe als Maskarone (minim. best.), auf Sockel mit relief. Dekor "Wappen von Bayern", H= 15,5 cm, Modell-Nr. "734/1a";

526 Aschenbecher "Schwerter Meissen" 5,00 50,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Mingdrache, mit Kante, leicht, gelb", Goldrand, D= 12 cm;

527 Becher, 2 Stück 5,00 14,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, brauner Rand, H= 8,5/9,5 cm, Asien;

528 Blattschale "Schwerter Meissen" 5,00 45,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Indische Malerei 2, mit Kante, grün, Goldpunkte", Goldrand, 22,5 x 19 cm;

529 Blumentopf-Paar 5,00 40,00
Porzellan, handbemalt, Personen- u. Ornamentdekor, ausgestellter Rand, je H= 23, D= 27,5 cm, China;

530 Bodenvase 80,00 100,00
Porzellan, handbemalt, beige Glasur, Personen- u. Landschaftsdekor, Balusterform, ausgestellter Rand, H= 58 cm, China, dazu Holzsockel (leicht besch.);

531 Butterdose "Nymphenburg" 50,00 130,00
Porzellan, weiß, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, gewellter Rand, Deckelknauf als plast. Himbeere, 10 x 21 x 17,5 cm, leicht best.;

532 Deckeldose 5,00 30,00
Porzellan, handbemalt, florales u. Schmetterlingsdekor, Zylinderform, H= 9 cm, China;

533 Deckeldose "Limoges, France" 5,00 40,00
Porzellan, handbemalt, teilw. rote Glasur, Blumen- u. Golddekor, geschw., bauchige Form, Messingappliken, 9,5 x 18,5 x 14 cm, sign. "COR", Modell-Nr. "044";

534 Deckeldose "PMR, Bavaria" 5,00 35,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, ovale, geschw. Form, 13 x 21 x 14 cm;

535 Deckeldose "Potschappel, Dresden" 5,00 60,00
Porzellan, handbemalt, teilw. gelbe Glasur, manganrotes Blumen- u. Personendekor, struktur. Wandung, Deckel mit plast Blume (minim. best.), H= 11 cm, Anfang 20. Jh.;

536 Deckeldose "Rosenthal" 5,00 30,00
Porzellan, Blumen- u. Vogeldekor, gewellter Goldrand mit relief. Perlstabdekor, 5 x 13 x 10 cm;

537 Deckeldosen, 3 Stück und Vase "Rosenthal, Studio-Line" 5,00 45,00
Porzellan, weiß, Golddekors, meist strukturiertes Dekor "Romanze", versch. Formen, H= 11-26 cm, Entwurf Björn Wiinblad;

538 Deckeldosen, 4 Stück 5,00 50,00
Porzellan, handbemalt, versch. Formen u. Dekors, Deckel teilw. Holz/Kork, H= 11,5-15 cm, China;

539 Deckelterrine "KPM, Berlin" 150,00 280,00
Porzellan, weiß, strukturiertes Dekor "Rocaille", 2 Griffe als plast. Zweige mit Rosen, Deckelbekrönung als plast. Putto mit Trauben, H= 21, D= 26 cm, Zeptermarke;

540 Deckelterrine "Schwerter Meissen" 50,00 350,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Indische Malerei 2, mit Kante, grün, Goldpunkte", gewellter Goldrand, H= 18 cm, D= 26,5 cm;

541 Deckelterrine "Schwerter Meissen" 80,00 190,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Reicher Drache, rot, goldschattiert", gewellter Goldrand, Rundfuß, 2 Griffe mit relief. Blattdekor, H= 18, D= 33 cm;

542 Deckelvase 5,00 11,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Tierdekor, bauchige Form, H= 26 cm, China;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]