Porzellan, weiß, relief. Akanthusblattdekor, 2 Griffe als Maskarone (minim. best.), auf Sockel mit relief. Dekor "Wappen von Bayern",
H= 15,5 cm, Modell-Nr. "734/1a";
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, brauner Rand, H= 8,5/9,5 cm, Asien;
528
Blattschale "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Indische Malerei 2, mit Kante, grün, Goldpunkte", Goldrand, 22,5 x 19 cm;
529
Blumentopf-Paar
Porzellan, handbemalt, Personen- u. Ornamentdekor, ausgestellter Rand, je H= 23, D= 27,5 cm, China;
530
Bodenvase
Porzellan, handbemalt, beige Glasur, Personen- u. Landschaftsdekor, Balusterform, ausgestellter Rand, H= 58 cm, China,
dazu Holzsockel (leicht besch.);
531
Butterdose "Nymphenburg"
Porzellan, weiß, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, gewellter Rand, Deckelknauf als plast. Himbeere, 10 x 21 x 17,5 cm,
leicht best.;
532
Deckeldose
Porzellan, handbemalt, florales u. Schmetterlingsdekor, Zylinderform, H= 9 cm, China;
533
Deckeldose "Limoges, France"
Porzellan, handbemalt, teilw. rote Glasur, Blumen- u. Golddekor, geschw., bauchige Form, Messingappliken, 9,5 x 18,5 x 14 cm, sign. "COR",
Modell-Nr. "044";
534
Deckeldose "PMR, Bavaria"
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, ovale, geschw. Form, 13 x 21 x 14 cm;
535
Deckeldose "Potschappel, Dresden"
Porzellan, handbemalt, teilw. gelbe Glasur, manganrotes Blumen- u. Personendekor, struktur. Wandung, Deckel mit plast Blume (minim. best.),
H= 11 cm, Anfang 20. Jh.;
536
Deckeldose "Rosenthal"
Porzellan, Blumen- u. Vogeldekor, gewellter Goldrand mit relief. Perlstabdekor, 5 x 13 x 10 cm;
537
Deckeldosen, 3 Stück und Vase "Rosenthal, Studio-Line"
Porzellan, weiß, Golddekors, meist strukturiertes Dekor "Romanze", versch. Formen, H= 11-26 cm, Entwurf Björn Wiinblad;
538
Deckeldosen, 4 Stück
Porzellan, handbemalt, versch. Formen u. Dekors, Deckel teilw. Holz/Kork, H= 11,5-15 cm, China;
539
Deckelterrine "KPM, Berlin"
Porzellan, weiß, strukturiertes Dekor "Rocaille", 2 Griffe als plast. Zweige mit Rosen, Deckelbekrönung als plast. Putto mit Trauben,
H= 21, D= 26 cm, Zeptermarke;
540
Deckelterrine "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Indische Malerei 2, mit Kante, grün, Goldpunkte", gewellter Goldrand, H= 18 cm, D= 26,5 cm;