Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1999
Schnitzereien, 4 Stück
Holz, grün gefasst, teilw. vergoldet, versch. Formen u. Dekors, L= 16-24 cm;
2000
Schnitzereien, 5 Stück
Holz, meist vergoldet, versch. Formen u. Dekors, L= 17,5-21 cm, meist 19. Jh.;
2001
Schnitzereien-Paar
Holz, vergoldet, Form als Akanthusblätter, L= 32 cm;
2002
Schreitende Nonne
Bronze, auf Steinsockel, H= 50 cm;
2003
Schreitender Löwe
Keramik, beige Glasur, auf Sockel, 21 x 41 x 14 cm, Modell-Nr. "627 I.";
2004
Schwein
Pappmaché, farbig gefasst, 26 x 59 cm, undeutl. sign.;
2005
Sitzende Guanyin - Bodhisattva des Mitgefühls
Bronze, reich verziertes Dekor, H= 17 cm, China;
2006
Sitzende Guanyin auf Lotusthron
580,00
Bronze, dunkel patiniert, Reste von Vergoldung u. Bemalung, H= 25 cm, China, wohl 18./19. Jh.;
2007
Sitzender Bodhisattva Avalokiteshvara auf Lotusthron
Bronze, H= 31 cm, Tibet;
2008
Sitzender Buddha
Bein, H= 8,5 cm, leicht besch.;
2009
Sitzender Buddha
Bronze, dunkel patiniert, H= 18,5 cm, Tibet;
2010
Sitzender Buddha
Bronze, dunkel patiniert, H= 21 cm, China;
2011
Sitzender Buddha
Bronze, dunkel patiniert, H= 21 cm, Tibet;
2012
Sitzender Buddha
Bronze, dunkel patiniert, Rest von Vergoldung u. roter Bemalung, auf Sockel, H= 28,5 cm, China, wohl 17./18. Jh.;
2013
Sitzender Buddha
Bronze, dunkel patiniert, Reste von Vergoldung, H= 20 cm, China;
2014
Sitzender Buddha
Bronze, dunkel patiniert, Reste von Vergoldung, H= 27 cm, Tibet;
2015
Sitzender Buddha
Holz, rotbraune Fassung, Reste von Vergoldung, mit Spiegelpailletten besetzt, auf Sockel, H= 23 cm;
2016
Sitzender Buddha auf Lotussockel
Bronze, dunkel patiniert, H= 34 cm;
2017
Sitzender Buddha auf Lotusthron
Bronze, dunkel patiniert, Reste von Vergoldung, H= 18 cm, Tibet;
2018
Bronze, vergoldet, H= 22,5 cm;