Frühjahrs-Auktion 2017

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (182)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1919 Afrikanische Kultfigur - Reliquiarfigur 5,00 120,00
Holz, braun gebeizt, H= 55 cm, Fang (Gabun)/Kamerun, altersbedingte Beschädigung an Fuß u. Knie;

1920 Afrikanische Kultfigur - Sitzende Mutter mit zwei Kindern 5,00 60,00
Holz, H= 65 cm, wohl Baule, Elfenbeinküste;

1921 Afrikanische Kultfiguren, 2 Stück und Halsschmuck 5,00 23,00
Figuren Holz, braun gebeizt, H= 31/60 cm, Halsschmuck versch. Glassteine/Perlen, auf Draht gez.;

1922 Afrikanische Kultmaske 5,00 30,00
Holz, braun gebeizt, 40 x 28 x 17 cm;

1923 Afrikanische Kultmaske 5,00 80,00
Holz, Reste von heller Fassung, Bekrönung als plast. Affenfigur "Gbekre", H= 47 cm, Baule, Elfenbeinküste;

1924 Afrikanische Reliefschnitzerei 5,00 5,00
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor mit Tieren, H= 72 cm;

1925 Altjapanische Tempelsupraporte 800,00
Holz, vergoldet, reich geschnitztes u. durchbr. Lotusblütendekor, 76 x 233 cm, Japan, 16. Jh., leicht besch.;

1926 Altjapanische Tempelsupraporte 800,00
Holz, vergoldet, reich geschnitztes u. durchbr. Lotusblütendekor, 81 x 234 cm, Japan, 16. Jh., leicht besch.;

1927 Asiatische Gottheit 5,00 40,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 53 cm, Südostasien, kleine Spannungsrisse;

1928 Aufsteigende Ente 5,00 50,00
Keramik, farbig gefasst, auf Holzsockel montiert, H= 44 cm;

1929 Beinfiguren, 3 Stück 5,00 50,00
Bein, je 1 Elefant, Mädchen auf Sockel, Jäger (leicht besch.), H= 4-9 cm;

1930 Buchstützen-Paar 5,00 100,00
Bronze, dunkel patiniert, Form als Vögel, auf Steinplatten montiert, H= 11 cm, bez. "Ylligofi";

1931 Buchstützen-Paar 5,00 65,00
Bronze, Form als plast. Pferdeköpfe, H= 15 cm;

1932 Buddhakopf 5,00 50,00
Bronze, grün patiniert, auf Holzsockel montiert, H= 22 cm;

1933 Büste eines römischen Kaisers 2800,00
Marmor in versch. Farben, runder Sockel, H= 90 cm;

1934 Chinesische Figuren, 2 Stück 5,00 5,00
Holz, braun gebeizt, Wandmaske (mit Beinappliken) u. Gelehrter mit Stab, H= 15/26 cm;

1935 Chinesische Gottheit auf liegendem Elefant 200,00 260,00
Holz, Reste von farbiger Fassung, auf Sockel, H= 57 cm, 1 Arm fehlt, an den Füßen leicht besch.;

1936 Chinesische Gottheit auf liegendem Elefanten 250,00 500,00
Holz, Reste von farbiger Fassung, auf Sockel, H= 77 cm, Hand leicht besch., Spannungsrisse;

1937 Chinesische Gottheit auf liegendem Löwen 200,00 650,00
Holz, Reste von farbiger Fassung, auf Sockel, H= 57 cm, 1 Unterarm fehlt, an Füßen u. Hand leicht besch.;

1938 Chinesischer Gelehrter 5,00 19,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 31 cm, China;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]