Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1979
Männlicher Höfling
3300,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 61 cm, wohl 17. Jh., im Stil des 15. Jh., beide Hände besch.,
Fassung berieben;
1980
Maske
Holz, 24 x 17 cm, Grödnertal;
1981
Maske
Holz, 25 x 13 cm, Grödnertal;
1982
Maske
Holz, 28 x 15 cm, Albert Comploj, Grödnertal;
1983
Maske
26,00
Holz, 28 x 17 cm, Hans Moroder, Grödnertal, sign., dat. 1966;
1984
Maske
Zirbenholz, 28 x 24, Senoner L. Tinderla, Grödnertal, sign.;
1985
Maske
Zirbenholz, 28,5 x 19,5 cm, Alberto Comploj, Grödnertal;
1986
Maske
Zirbenholz, 33 x 21, Albert Comploj Grödnertal;
1987
Moriskentänzer
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 33 cm;
1988
Moriskentänzer, 2 Stück
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 20/24 cm;
1989
Moriskentänzer, 3 Stück
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 12-13 cm, 1 leicht besch.;
1990
Musikanten, 3 Stück
Bein/Holz, je auf Sockel, H= 7-11 cm, teilw. minim. besch.;
1991
Mutter mit Tochter
Elfenbein, aus mehreren Teilen zusammengesetzt, reich geschnitztes Dekor, auf Sockel, H= 37 cm, China, wohl 18./19.
Jh., leicht besch.;
1992
Papageien, 4 Stück
versch., farbige Edelsteine, auf Mineralsteinsockeln, H= 9-11 cm;
1993
Reliefbild - Reiterszene
Messing, vergoldet, geritztes u. durchbr. Dekor, im beidseitig verglasten Messingrahmen, 13 x 20 cm;
1994
Reliefbilder, 3 Stück
Perlmutt, Bein, versch. Steinarten, Motive "Chinesische Frauen", auf farbig gefasste Holzplatten montiert, 30 x 17,5 cm,
China;
1995
Säulenkapitell
Sandstein, Blattdekor, H= 33 cm, wohl um 1400;
1996
Schleichender Panther "Wienerberger"
Keramik, braun gefasst, auf Sockel, 13 x 37 x 9 cm, monogr. "TR", Modell-Nr. "10027";
1997
Schnitzereien, 2 Stück
Holz, vergoldet, geschwungene Form, H= 15 cm;
1998
Schnitzereien, 3 Stück
Holz, teilw. vergoldet, versch. Formen u. Dekors, L= 15,5-19 cm, 19./20. Jh.;