Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2059
Wandmedaillon - Octavian und Victoria
Bronze, vergoldet, D= 11,5 cm, um 1800;
2060
Wandrelief
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes Ornamentdekor, H= 76 cm, Asmat/Papua Neuguinea, leicht besch.;
2061
Wandrelief - Fußballspieler
Messing, ca. 17 x 21 cm, im Holzrahmen;
2062
Wandrelief - Wappen
Holz, farbig gefasst, reich geschnitzes u. durchbr. Dekor mit geflügeltem Stier u. Sonne, rücks. bez. "Wappen der
Künstler Lukas", 25 x 22 cm;
2063
Wandrelief (Fragment)
heller Marmor, 2 Engel vor Castell Gottfredo, 49 x 58 cm, wohl um 1600;
2064
Wandreliefs, 2 Stück
Metallguss, Jagdstillleben mit Federvieh und Feldhase, auf Holzschild montiert, H= 50 cm;
2065
Wappenbild
1600,00
1600,00
Marmor in versch. Farben, eingelegtes Dekor "Bayerisches Wappen" in Pietra-Dura-Technik, profil. Umrandung, 70 x 51
cm;
2066
Wendefigur
22,00
Bein, geschnitztes Dekor mit Maske und erotischer Szene, L= 16 cm;
2067
Wiener Bronze - Erotische Szene
Bronze, dunkel patiniert, auf Steinsockel montiert, H= 12,5 cm, nach Franz Bergmann, leicht besch.;
2068
Bronze, farbig gefasst (berieben), H= 4 cm, " Sitzende Afrikanerin ";
2069
Bronze, farbig gefasst, H= 9,5 cm, " Frau mit aufgestütztem Bein ", bez. "B. Zach";
2070
Wiener Bronze - Erotische Szene "Franz Bergmann"
Bronze, auf Sockel, H= 15 cm, " Mann und Frau an einem Baum ", sign. "Nam Greb";
2071
Bronze, farbig gefasst, 4,5 x 16 x 10 cm, " Schlafender Frauenakt ", sign. "Nam Greb";
2072
Bronze, farbig gefasst, 4,5 x 16,5 x 9 cm, " Schlafende Frau ", sign. "Nam Greb";
2073
Bronze, farbig gefasst, H= 11 cm, " Orientale mit Frau ", sign. "Nam Greb";
2074
Bronze, farbig gefasst, H= 6 cm, " Sitzende Frau mit Sonnenschirm ", sign. "Nam Greb";
2075
Bronze, H= 10,5 cm, " Satyr mit Frau ", sign. "Nam Greb";
2076
Bronze, H= 9 cm, " Satyr mit Frau ", sign. "Nam Greb";
2077
Bronze, teilw. farbig gefasst, L= 12 cm, " Satyr mit Frau ", sign. "Nam Greb";
2078
Ziervögel, 6 Stück
Metall, 5 mit farbigem Cloiseonnédekor, 1 emaill., teilw. auf geschw. Holzsockeln, 2 Enten als Deckeldosen,
H= 5-10,5 cm;