Frühjahrs-Auktion 2017

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (182)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2059 Wandmedaillon - Octavian und Victoria 250,00
Bronze, vergoldet, D= 11,5 cm, um 1800;

2060 Wandrelief 5,00 10,00
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes Ornamentdekor, H= 76 cm, Asmat/Papua Neuguinea, leicht besch.;

2061 Wandrelief - Fußballspieler 5,00 8,00
Messing, ca. 17 x 21 cm, im Holzrahmen;

2062 Wandrelief - Wappen 5,00 80,00
Holz, farbig gefasst, reich geschnitzes u. durchbr. Dekor mit geflügeltem Stier u. Sonne, rücks. bez. "Wappen der Künstler Lukas", 25 x 22 cm;

2063 Wandrelief (Fragment) 300,00 1200,00
heller Marmor, 2 Engel vor Castell Gottfredo, 49 x 58 cm, wohl um 1600;

2064 Wandreliefs, 2 Stück 5,00 330,00
Metallguss, Jagdstillleben mit Federvieh und Feldhase, auf Holzschild montiert, H= 50 cm;

2065 Wappenbild 1600,00 1600,00
Marmor in versch. Farben, eingelegtes Dekor "Bayerisches Wappen" in Pietra-Dura-Technik, profil. Umrandung, 70 x 51 cm;

2066 Wendefigur 5,00 22,00
Bein, geschnitztes Dekor mit Maske und erotischer Szene, L= 16 cm;

2067 Wiener Bronze - Erotische Szene 5,00 160,00
Bronze, dunkel patiniert, auf Steinsockel montiert, H= 12,5 cm, nach Franz Bergmann, leicht besch.;

2068 Wiener Bronze - Erotische Szene 5,00 70,00
Bronze, farbig gefasst (berieben), H= 4 cm, " Sitzende Afrikanerin ";

2069 Wiener Bronze - Erotische Szene 100,00 200,00
Bronze, farbig gefasst, H= 9,5 cm, " Frau mit aufgestütztem Bein ", bez. "B. Zach";

2070 Wiener Bronze - Erotische Szene "Franz Bergmann" 100,00 220,00
Bronze, auf Sockel, H= 15 cm, " Mann und Frau an einem Baum ", sign. "Nam Greb";

2071 Wiener Bronze - Erotische Szene "Franz Bergmann" 100,00 260,00
Bronze, farbig gefasst, 4,5 x 16 x 10 cm, " Schlafender Frauenakt ", sign. "Nam Greb";

2072 Wiener Bronze - Erotische Szene "Franz Bergmann" 100,00 240,00
Bronze, farbig gefasst, 4,5 x 16,5 x 9 cm, " Schlafende Frau ", sign. "Nam Greb";

2073 Wiener Bronze - Erotische Szene "Franz Bergmann" 100,00 240,00
Bronze, farbig gefasst, H= 11 cm, " Orientale mit Frau ", sign. "Nam Greb";

2074 Wiener Bronze - Erotische Szene "Franz Bergmann" 50,00 65,00
Bronze, farbig gefasst, H= 6 cm, " Sitzende Frau mit Sonnenschirm ", sign. "Nam Greb";

2075 Wiener Bronze - Erotische Szene "Franz Bergmann" 100,00 170,00
Bronze, H= 10,5 cm, " Satyr mit Frau ", sign. "Nam Greb";

2076 Wiener Bronze - Erotische Szene "Franz Bergmann" 100,00 160,00
Bronze, H= 9 cm, " Satyr mit Frau ", sign. "Nam Greb";

2077 Wiener Bronze - Erotische Szene "Franz Bergmann" 100,00 330,00
Bronze, teilw. farbig gefasst, L= 12 cm, " Satyr mit Frau ", sign. "Nam Greb";

2078 Ziervögel, 6 Stück 5,00 30,00
Metall, 5 mit farbigem Cloiseonnédekor, 1 emaill., teilw. auf geschw. Holzsockeln, 2 Enten als Deckeldosen, H= 5-10,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]