Frühjahrs-Auktion 2017

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (182)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1939 Deckenkassette 200,00
Nadelholz, geschnitztes Blumendekor mit Strahlenkranz, 82 x 81 cm;

1940 Delfine-Paar "Murano" 500,00
farbloses Glas, mehrfarbig unterfangen, auf Sockel, H= 45 cm, undeutl. sign. "Mucheche (?)";

1941 Der Siegesbote von Marathon - Nenikhkamen 50,00 60,00
Zinkguss, mit Goldfolie überzogen (berieben), H= 56 cm, im Sockel bez. "Max Kruse" u. betit.;

1942 Elfe mit Muschelschale 5,00 180,00
Bronze, dunkel patiniert, auf Marmorsockel montiert, H= 41 cm;

1943 Erotische Figur - Dandy mit Zigarre 50,00 120,00
Bronze, auf Sockel, H= 15,5 cm, bez. "Detrier";

1944 Erotische Liebesszene 70,00 70,00
Bronze, farbig gefasst, Form als Schatulle, plast. gestalteter Deckel mit Affe auf Kissen, innen erotische Szene mit Liebespaar, 9,5 x 18 x 9,5 cm, bez. "Murou";

1945 Eule "Murano" 5,00 65,00
farbloses Glas, teilw. schwarzer Unterfang, H= 20 cm;

1946 Faustkämpfer 250,00 360,00
Bronze, dunkel patiniert, nach antikem Vorbild, auf Marmorsockel montiert, H= 47,5 cm;

1947 Figurenfragment - Buddhahand 5,00 60,00
Bronze, dunkel patiniert, L= 19 cm;

1948 Figurengruppe - Der Farnesische Stier 800,00
Bronze, auf Marmorsockel montiert, H= 32,5 cm, nach dem antiken Vorbild in Neapel;

1949 Figurensockel 5,00 30,00
Wurzelholz, naturbelassene Form, H= 14 cm;

1950 Ganesha reitet auf Erawan 300,00 300,00
Bronze, auf Sockel, H= 29 cm, Indien;

1951 Gartenfigur - Putto mit Ährenbündel 150,00 150,00
Steinguss, auf quadrat. Sockel, H= 69 cm;

1952 Gartenfigur - Putto mit Tuch 150,00 200,00

1953 Geflügelter Kopf 5,00 20,00
Holz, farbig gefasst, 18 x 44 x 11 cm, leicht besch.;

1954 Geigenskulptur "Dondé" 1200,00 1400,00
farbig gestaltete Geige mit Bogen, bez. "Hommage an Gauguin", sign., im Acrylkasten 67 x 24 x 12,5 cm, im Originalkoffer;

1955 Glasskulptur - Frauenkopf "Alessandro Barbaro, Murano" 500,00
mehrfarb. Glas, H= 58 cm, sign., nach Picasso;

1956 Glasskulptur - Frauenkopf mit Vogel "Alessandro Barbaro, Murano" 500,00
mehrfarb. Glas, auf quadrat. Sockel, H= 73,5 cm, sign., nach Picasso;

1957 Glasskulptur - Umschlungenes Paar "Alessandro Barbaro, Murano" 300,00 380,00
farbloses Glas, teilw. mehrfarb. unterfangen, geschliff. Dekor, auf Sockel, H= 55 cm, sign., nach Dalí;

1958 Glasskulptur - Weiblicher Teufel "Alessandro Barbaro, Murano" 600,00
farbloses Glas, mehrfarbig unterfangen, H= 54,5 cm, sign.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]