Nadelholz, geschnitztes Blumendekor mit Strahlenkranz, 82 x 81 cm;
1940
Delfine-Paar "Murano"
farbloses Glas, mehrfarbig unterfangen, auf Sockel, H= 45 cm, undeutl. sign. "Mucheche (?)";
1941
Der Siegesbote von Marathon - Nenikhkamen
Zinkguss, mit Goldfolie überzogen (berieben), H= 56 cm, im Sockel bez. "Max Kruse" u. betit.;
1942
Elfe mit Muschelschale
Bronze, dunkel patiniert, auf Marmorsockel montiert, H= 41 cm;
1943
Erotische Figur - Dandy mit Zigarre
Bronze, auf Sockel, H= 15,5 cm, bez. "Detrier";
1944
Erotische Liebesszene
Bronze, farbig gefasst, Form als Schatulle, plast. gestalteter Deckel mit Affe auf Kissen, innen erotische Szene mit
Liebespaar, 9,5 x 18 x 9,5 cm, bez. "Murou";