Frühjahrs-Auktion 2017

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (182)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1959 Glücksgott Hotei 5,00 80,00
Bein, auf Holzsockel, H= 9 cm, China;

1960 Hockender Frauenakt 5,00 120,00
Metall, kupferfarben, auf Marmorsockel montiert, H= 32 cm, sign. "Pranceph (?)";

1961 Hündin mit Welpen 50,00
Marmor, auf Sockel, H= 9 cm, China;

1962 Indische Gottheit - Vishnu 200,00 300,00
Holz, farbig gefasst (berieben), auf Lotussockel, H= 73 cm;

1963 Indonesische Kultfigur 5,00 13,00
Holz, dunkelbraun gebeizt, auf Sockel, H= 24 cm, Samba/Indonesien;

1964 Indonesische Kultfigur 5,00 13,00
Holz, farbig gefasst, geschnitztes Dekor mit plast. Männerfigur, H= 75 cm;

1965 Intarsienarbeiten, 4 Stück 600,00 600,00
Holz, ebonis., reiche Perlmutteinlagen, Personen- u. Landschaftsdekors, 120 x 40 cm, China;

1966 Japanischer Krieger 5,00 360,00
Bronze, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 44,5 cm;

1967 Kinderfiguren, 4 Stück 5,00 70,00
grüne Jade, H= 4-5 cm, China;

1968 Kniender Tempeldiener 5,00 70,00
Holz, rote Fassung, goldfarben, mit farbigen Spiegelpailletten besetzt, H= 54 cm, Thailand;

1969 Kultfigur - Dromedar mit Reiter 5,00 35,00
Bronze, auf Rollen, H= 11 cm, Indien;

1970 Kultfigur - Elefant mit Reiter 5,00 30,00
Bronze, auf Rollen, H= 10,5 cm, Indien;

1971 Kultfigur - Elefant mit Reiter 5,00 35,00

1972 Kultfigur - Elefant mit Reiter 5,00 8,00
Bronze, auf Rollen, H= 6,5 cm, Indien;

1973 Kultfigur - Pferd mit Reiter 5,00 35,00

1974 Lesende Bauernmagd 5,00 65,00
Holz, auf Sockel, H= 46 cm, Oberammergau;

1975 Liegender Frauenakt 50,00 170,00
Keramik, weiße Glasur, H= 20 cm, L= 74 cm, sign. "Stybr", Modell-Nr. "018";

1976 Liegender Löwe 600,00
weißer Carraramarmor, auf Sockel, H= 21 cm, L= 30 cm;

1977 Mädchenbüste 50,00 100,00
Alabaster, H= 15 cm, auf Unterseite sign. "P. Braun", num. "2053 4 1016", Werkstattmedaille "KB mit Wappen", um 1900;

1978 Mädchenbüsten, 2 Stück 5,00 60,00
Alabaster, H= 9/10 cm, sign. "Paul/Schmotz", leicht best.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]