Frühjahrs-Auktion 2017

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (182)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2019 Sitzender Buddha auf Lotusthron 5,00 260,00
Bronze, vergoldet, H= 45 cm, Tibet;

2020 Sitzender Buddha auf Thron 5,00 70,00
Bronze, dunkel patiniert, H= 24,5 cm, China;

2021 Sitzender Buddha auf Thron 800,00 500,00
Bronze, vergoldet, H= 16 cm, Tibet, wohl Ende 17. Jh.;

2022 Sitzender Buddha auf Thron 1200,00
Bronze, vergoldet, H= 27,5 cm, Tibet, wohl 18. Jh.;

2023 Sitzender daoistischer Gelehrter 600,00
Bronze, vergoldet, auf Sockel mit plast. Antilopenkopf, H= 16 cm, China/Tibet, wohl 17./18.Jh.;

2024 Sitzender Gepard 80,00 80,00
Keramik, farbig gefasst, H= 35 cm, Modell-Nr. "1454/1", Italien, leicht besch. u. geklebt;

2025 Skulpturenfragment 400,00 700,00
Sandstein, Rumpf einer Frauenfigur, H= 75 cm, wohl um 1500;

2026 Stehender Buddha auf Lotusthron 5,00 30,00
Bronze, H= 17,5 cm, Tibet;

2027 Stehendes Liebespaar 50,00 100,00
Bronze, auf Sockel, H= 32 cm;

2028 Stehendes Pferd "Murano" 200,00 200,00
farbloses Glas, teilw. roséfarb. Unterfang u. Goldeinschlüsse, H= 34 cm, L= 39 cm, Ergänzung: Mähne leicht besch.;

2029 Südamerikanische Kultfigur - Grabzeichen 300,00 330,00
Stein, kleiner Körper, großer Kopf, H= 24 cm, wohl präkolumbianisch;

2030 Südamerikanische Kultfigur - Grabzeichen 300,00
Stein, männliche Halbfigur, H= 25,5 cm, wohl präkolumbianisch;

2031 Supraporte - Figurensockel 100,00 160,00
Holz, geschnitztes Rocailldekor, geschw. Form, H= 24 cm, L= 106 cm, 18. Jh.;

2032 Tanzender Frauenakt 200,00 330,00
Bronze, auf Sockelplatte, H= 51 cm, L= 67 cm;

2033 Tanzendes Paar 5,00 40,00
Holz, ebonis., auf Sockel, H= 43 cm;

2034 Tänzerin mit Reifen 80,00 220,00
Bronze, teilw. farbig gefasst, auf Marmorsockel montiert, H= 25 cm, wohl Art Déco;

2035 Tempeltänzer, 2 Stück und Tempeldiener 5,00 90,00
Bronze, teilw. grün patiniert, H= 20-21 cm, Thailand;

2036 Tierfiguren, 14 Stück 5,00 35,00
versch. Materialien, teilw. Bronze, versch. Formen u. Dekors, H= 3-10 cm;

2037 Tierfiguren, 4 Stück 5,00 18,00
mehrfarb. Glas, je 2 Hähne, Pfauen, H= 7,5-16 cm, teilw. minim. best.;

2038 Tierfiguren, 5 Stück 5,00 17,00
mehrfarb. Glas, 2 Hirsche, je 1 Bär, Steinbock, Pferd, H= 3,5-11,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]