Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2019
Sitzender Buddha auf Lotusthron
Bronze, vergoldet, H= 45 cm, Tibet;
2020
Sitzender Buddha auf Thron
Bronze, dunkel patiniert, H= 24,5 cm, China;
2021
Sitzender Buddha auf Thron
Bronze, vergoldet, H= 16 cm, Tibet, wohl Ende 17. Jh.;
2022
Sitzender Buddha auf Thron
Bronze, vergoldet, H= 27,5 cm, Tibet, wohl 18. Jh.;
2023
Sitzender daoistischer Gelehrter
Bronze, vergoldet, auf Sockel mit plast. Antilopenkopf, H= 16 cm, China/Tibet, wohl 17./18.Jh.;
2024
Sitzender Gepard
Keramik, farbig gefasst, H= 35 cm, Modell-Nr. "1454/1", Italien, leicht besch. u. geklebt;
2025
Skulpturenfragment
Sandstein, Rumpf einer Frauenfigur, H= 75 cm, wohl um 1500;
2026
Stehender Buddha auf Lotusthron
Bronze, H= 17,5 cm, Tibet;
2027
Stehendes Liebespaar
Bronze, auf Sockel, H= 32 cm;
2028
Stehendes Pferd "Murano"
farbloses Glas, teilw. roséfarb. Unterfang u. Goldeinschlüsse, H= 34 cm, L= 39 cm, Ergänzung: Mähne leicht besch.;
2029
Südamerikanische Kultfigur - Grabzeichen
Stein, kleiner Körper, großer Kopf, H= 24 cm, wohl präkolumbianisch;
2030
Stein, männliche Halbfigur, H= 25,5 cm, wohl präkolumbianisch;
2031
Supraporte - Figurensockel
Holz, geschnitztes Rocailldekor, geschw. Form, H= 24 cm, L= 106 cm, 18. Jh.;
2032
Tanzender Frauenakt
Bronze, auf Sockelplatte, H= 51 cm, L= 67 cm;
2033
Tanzendes Paar
Holz, ebonis., auf Sockel, H= 43 cm;
2034
Tänzerin mit Reifen
Bronze, teilw. farbig gefasst, auf Marmorsockel montiert, H= 25 cm, wohl Art Déco;
2035
Tempeltänzer, 2 Stück und Tempeldiener
Bronze, teilw. grün patiniert, H= 20-21 cm, Thailand;
2036
Tierfiguren, 14 Stück
versch. Materialien, teilw. Bronze, versch. Formen u. Dekors, H= 3-10 cm;
2037
Tierfiguren, 4 Stück
mehrfarb. Glas, je 2 Hähne, Pfauen, H= 7,5-16 cm, teilw. minim. best.;
2038
Tierfiguren, 5 Stück
mehrfarb. Glas, 2 Hirsche, je 1 Bär, Steinbock, Pferd, H= 3,5-11,5 cm;