Frühjahrs-Auktion 2017

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (190)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1396 Meyer-Basel, Carl Theodor, zugeschr., 1860 Basel - 1932 Hauptwil 80,00
Kreidezeichnung, 21 x 33 cm, " Flusslandschaft ", rücks. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1397 Miniaturmaler des 18. Jh. 5,00 240,00
2 Gouachen, oval, je ca. 3 x 4 cm, " Herrenbildnisse ", Empirerahmen (besch.);

1398 Miniaturmaler des 19. Jh. 100,00
farbige Emaillemalerei auf Metall, oval, 5,5 x 4,5 cm, " Familienglück ", Holzrahmen;

1399 Miniaturmaler des 19. Jh. 100,00
farbige Emaillemalerei auf Metall, oval, 6 x 4,5 cm, " Mutterglück ", Holzrahmen;

1400 Miniaturmaler des 19. Jh. 100,00
farbige Emaillemalerei auf Metall, rund, D= 6 cm, " Flusslandschaft mit Figurenstaffage ", Holzrahmen;

1401 Miniaturmaler des 19. Jh. 50,00 50,00
farbige Emaillemalerei auf Metall, rund, D= 6 cm, " Seelandschaft mit Figurenstaffage ", Sprung, Holzrahmen;

1402 Miniaturmaler des 19. Jh. 5,00 5,00
Aquarell, oval, 3,5 x 3 cm, " Bildnis eines Herren ", Messingrahmen;

1403 Miniaturmaler des 19./20. Jh. 5,00 11,00
2 Gouachen, oval, je 8,5 x 6,5 cm, " Herzog von Rutland mit seiner Gemahlin Maria Isabella ", sign. "Reynold", Beinrahmen;

1404 Miniaturmaler des 19./20. Jh. 5,00 70,00
2 Gouachen, versch. Größen, " Junge Dame und Ente ", dazu 1 Offset-Druck, Beinrahmen;

1405 Miniaturmaler des 20. Jh. 5,00 5,00
2 Aquarelle und 2 color. Photographien, versch. Größen, " 3 Damen- und 1 Knabenbildnis ", Metallrahmen;

1406 Miniaturmaler des 20. Jh. 5,00 5,00
2 Aquarelle/Gouachen, je 8 x 6 cm, " Damenbildnisse ", undeutl. sign., Holzrahmen;

1407 Miniaturmaler des 20. Jh. 5,00 11,00
3 Aquarelle, oval, versch. Größen, " Damenbildnisse u.a. Constanze Weber, Marie Louise ", Beinrahmen;

1408 Miniaturmaler des 20. Jh. 5,00 150,00
4 Aquarelle bzw. Gouachen, versch. Größen, " Damenbildnisse ", Messingrahmen;

1409 Miniaturmaler des 20. Jh. 5,00 14,00
Gouache, rund, D= 7,5 cm, " Frauenbildnis ", Beinrahmen (korrodiert), dazu Biedermeierrahmen mit Druck;

1410 Miniaturmaler um 1800 5,00 220,00
2 Aquarelle mit Deckfarben, oval, je ca. 6 x 4,5 cm, " Herrenbildnisse ", Empirerahmen (besch.);

1411 Miniaturmaler um 1800 5,00 200,00
Gouache, oval, 7 x 5,5 cm, " Bildnis eines jungen Mannes ", Farbschäden, Messingrahmen;

1412 Miniaturmaler, 1.H. 19. Jh. 5,00 30,00
Gouache-Mischtechnik/Karton, oval, 6,5 x 5 cm, " Brustbildnis einer Dame ", Messingrahmen;

1413 Miniaturmaler, 1.H. 19. Jh. 5,00 100,00
Gouache, oval, 8 x 6 cm, " Bildnis einer Dame in Tracht ", Farbschäden, Empirerahmen;

1414 Miniaturmalerin des 19./20. Jh. 5,00 11,00
Aquarell mit Deckfarben, oval, 7,5 x 6 cm, " Bildnis der Lilian Viviar ", u.l. monogr. "E.M.P", rücks. bez. u. dat. "by Eva Pleppapont, July 1905", Messingrahmen;

1415 Müller-Wischin, Anton, 1865 Weißenhorn - 1949 Marquartstein 200,00 200,00
Gouache, 28,5 x 40,5 cm, " Voralpenlandschaft ", u.r. sign., dat. 1910, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]