Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
1456
Südamerikanischer Künstler des 20. Jh.
Aquarell-Mischtechnik/Leder, 36 x 22 cm, " Inka-Motiv ", R;
1457
Székely, Alexander, 1901 Budapest - 1968
Kreidezeichnung, 28,5 x 20 cm, " La dolce vita ", u.r. sign. "Alex", dat. 1964, P, Lit.: Artprice;
1458
Tatlin, Vladimir Yevgrafovich, 1885 - 1953 Moskau
Gouache-Mischtechnik, 23 x 17 cm, " Kostümentwurf " u.l. sign., dat. (1)913, o.r. in kyrillischer Schrift bez., R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
1459
Telepy, Karoly, 1828 Debrecen - 1906 Budapest
Aquarell, 16 x 25,5 cm, " Landschaft mit knorrigem Baum ", u.r. sign., gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
1460
Unbekannter Künstler des 19. Jh.
2 Aquarelle, versch. Größen, " Magd beim Kühemelken " u. " Junge mit Löwen ", teilw. fleckig;
1461
Unbekannter Künstler des 19./20. Jh.
9 Bleistiftzeichnungen auf 6 Blättern, teilw. coloriert, versch. Größen, " Ansichten von Pompei ", teilw. dat. (19)12;
1462
Bleistiftzeichnung, aquarell., 37 x 24 cm, " Frau in Tracht mit kleinem Blumenstrauß ", u.r. undeutl. sign.;
1463
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
Aquarell, 21 x 15 cm, " Elberfelder Hof ", R;
1464
Aquarell, 28 x 38,5 cm, u.r. betit. " München - Viktualienmarkt ", R;
1465
Tuschzeichnung, grau und schwarz laviert, 26 x 20,5 cm, " Damen am Kuchenbuffet ", R;
1466
Unseld, Albert, 1879 - 1964 Ulm
Aquarell/Tuschzeichnung, 31,5 x 23,5 cm, " Portrait eines sitzenden Herren ", u.r. sign., dat. (19)25, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Nagel;
1467
Urbanowicz, Tomasz, Künstler des 20. Jh.
26,00
2 Aquarelle, je ca. 11,5 x 11,5 cm, " München - Rathausplatz u. Odeonsplatz ", sign., dat. (19)81, Ortsbez. "München";
1468
Velde, Louis van de, geb. 1872
Farbkreidezeichnung, 23,5 x 33 cm, " Häuser am Fluss " u.r. sign., Ortsbez. "Boves (Somme)", in den Ecken
Einstichlöcher, Lit.: Artprice;
1469
Aquarell, 28 x 35 cm, " Bootssteg in S. Vigilio am Gardasee ", u.l. undeutl. sign., dat. (19)87, betit., R;
1470
Wallert, Dieter, 1935 Sopot - 1988
2 Aquarelle, je ca. 32 x 45 cm, " Kompositionen ", sign., dat. "6.3.(19)58", gebräunt, P, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
1471
Weihrauch, Max, 1930 Landsberg a. Lech - 2007 Greiling
Aquarell, 31 x 40,5 cm, " Tölzer Oberland ", u.l. sign., dat. (19)96, rücks. Künstleretikett mit Bildtitel, Datierung u. WVZ-Nr. 346, R, Lit.: Artprice;
1472
Werner, Paul, 1904 Gersdorf/Sachsen - 1985 Immenstadt
schwarze Kreide, braun laviert, 47,5 x 35,5 cm, " Immenstadt - Stadtschloß ", u.m. monogr., Lit.: Kühling;
1473
Gouache, 35 x 51 cm, rücks. betit. " Immenstadt - Am Tag der Auflösung des Kapuzinerklosters ", u.l. monogr., dat. 18.3.(19)80, R, Lit.: Kühling;
1474
Kohlezeichnung, 51 x 36 cm, " Dorfstrasse ", u.r. monogr., rücks. Künstleretikett mit Widmung, R, Lit.: Kühling;
1475
White, E., Künstler des 19. Jh.
Gouache/Bein, oval, 14,5 x 11,5 cm, " Die Wahrsagerin ", m.l. sign., im Messing-Standrahmen, Glas mit Sprung;