Frühjahrs-Auktion 2017

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (190)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1456 Südamerikanischer Künstler des 20. Jh. 5,00 8,00
Aquarell-Mischtechnik/Leder, 36 x 22 cm, " Inka-Motiv ", R;

1457 Székely, Alexander, 1901 Budapest - 1968 160,00
Kreidezeichnung, 28,5 x 20 cm, " La dolce vita ", u.r. sign. "Alex", dat. 1964, P, Lit.: Artprice;

1458 Tatlin, Vladimir Yevgrafovich, 1885 - 1953 Moskau 1000,00 1000,00
Gouache-Mischtechnik, 23 x 17 cm, " Kostümentwurf " u.l. sign., dat. (1)913, o.r. in kyrillischer Schrift bez., R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

1459 Telepy, Karoly, 1828 Debrecen - 1906 Budapest 200,00 330,00
Aquarell, 16 x 25,5 cm, " Landschaft mit knorrigem Baum ", u.r. sign., gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

1460 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 5,00 5,00
2 Aquarelle, versch. Größen, " Magd beim Kühemelken " u. " Junge mit Löwen ", teilw. fleckig;

1461 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 5,00 15,00
9 Bleistiftzeichnungen auf 6 Blättern, teilw. coloriert, versch. Größen, " Ansichten von Pompei ", teilw. dat. (19)12;

1462 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 5,00 10,00
Bleistiftzeichnung, aquarell., 37 x 24 cm, " Frau in Tracht mit kleinem Blumenstrauß ", u.r. undeutl. sign.;

1463 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 8,00
Aquarell, 21 x 15 cm, " Elberfelder Hof ", R;

1464 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 35,00
Aquarell, 28 x 38,5 cm, u.r. betit. " München - Viktualienmarkt ", R;

1465 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 20,00
Tuschzeichnung, grau und schwarz laviert, 26 x 20,5 cm, " Damen am Kuchenbuffet ", R;

1466 Unseld, Albert, 1879 - 1964 Ulm 150,00 550,00
Aquarell/Tuschzeichnung, 31,5 x 23,5 cm, " Portrait eines sitzenden Herren ", u.r. sign., dat. (19)25, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Nagel;

1467 Urbanowicz, Tomasz, Künstler des 20. Jh. 5,00 26,00
2 Aquarelle, je ca. 11,5 x 11,5 cm, " München - Rathausplatz u. Odeonsplatz ", sign., dat. (19)81, Ortsbez. "München";

1468 Velde, Louis van de, geb. 1872 150,00
Farbkreidezeichnung, 23,5 x 33 cm, " Häuser am Fluss " u.r. sign., Ortsbez. "Boves (Somme)", in den Ecken Einstichlöcher, Lit.: Artprice;

1469 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 25,00
Aquarell, 28 x 35 cm, " Bootssteg in S. Vigilio am Gardasee ", u.l. undeutl. sign., dat. (19)87, betit., R;

1470 Wallert, Dieter, 1935 Sopot - 1988 100,00 100,00
2 Aquarelle, je ca. 32 x 45 cm, " Kompositionen ", sign., dat. "6.3.(19)58", gebräunt, P, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1471 Weihrauch, Max, 1930 Landsberg a. Lech - 2007 Greiling 50,00 50,00
Aquarell, 31 x 40,5 cm, " Tölzer Oberland ", u.l. sign., dat. (19)96, rücks. Künstleretikett mit Bildtitel, Datierung u. WVZ-Nr. 346, R, Lit.: Artprice;

1472 Werner, Paul, 1904 Gersdorf/Sachsen - 1985 Immenstadt 5,00 5,00
schwarze Kreide, braun laviert, 47,5 x 35,5 cm, " Immenstadt - Stadtschloß ", u.m. monogr., Lit.: Kühling;

1473 Werner, Paul, 1904 Gersdorf/Sachsen - 1985 Immenstadt 50,00 40,00
Gouache, 35 x 51 cm, rücks. betit. " Immenstadt - Am Tag der Auflösung des Kapuzinerklosters ", u.l. monogr., dat. 18.3.(19)80, R, Lit.: Kühling;

1474 Werner, Paul, 1904 Gersdorf/Sachsen - 1985 Immenstadt 5,00 5,00
Kohlezeichnung, 51 x 36 cm, " Dorfstrasse ", u.r. monogr., rücks. Künstleretikett mit Widmung, R, Lit.: Kühling;

1475 White, E., Künstler des 19. Jh. 300,00 360,00
Gouache/Bein, oval, 14,5 x 11,5 cm, " Die Wahrsagerin ", m.l. sign., im Messing-Standrahmen, Glas mit Sprung;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]