Frühjahrs-Auktion 2017

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (190)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1376 Kaiser, Ernst, 1803 Rain /Ach - 1865 München 80,00 80,00
Aquarell, 13,5 x 18,5 cm, " Seenlandschaft ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

1377 Karikaturist des 19./20. Jh. 5,00 23,00
Pinselzeichnung in Grau, 16,5 x 13,5 cm, " Lautenspieler ", R;

1378 Keck, Otto, 1873 Oberstaufen - 1948 Immenstadt 100,00 360,00
Gouache, 23,5 x 32,5 cm, " Sommerliche Voralpenlandschaft ", u.l. sign., dat. 1922, Ortsbez. "Allgäu", R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;

1379 Keck, Otto, 1873 Oberstaufen - 1948 Immenstadt 100,00 390,00
Gouache, 24 x 32,5 cm, " Sommerliche Voralpenlandschaft ", u.l. sign., dat. 1922, Ortsbez. "Allgäu", R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;

1380 Keller, Siegfried, Künstler des 19./20. Jh. 5,00 18,00
2 Kohlezeichnungen, versch. Größen, " Studien ", sign., dat. 1893/94, dazu 1 Bleistiftzeichnung "Ornament";

1381 Kempf-Hartenkampf, Gottlieb-Theodor, 1871 Wien - 1964 Achrain 100,00 170,00
Mischtechnik, 26 x 35 cm, " Feierabend ", u.l. sign., Randnotizen zur Gestaltung des Bildes, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs;

1382 Kempf-Hartenkampf, Gottlieb-Theodor, 1871 Wien - 1964 Achrain 50,00
Tuschzeichnung, 13 x 25 cm, " Bauern ", u.r. sign., P, veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs;

1383 Kempf-Hartenkampf, Gottlieb-Theodor, 1871 Wien - 1964 Achrain 100,00 180,00
Tuschzeichnung, 31 x 24 cm, " Der Star ", u.r. monogr., P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs;

1384 Kempf-Hartenkampf, Gottlieb-Theodor, 1871 Wien - 1964 Achrain 100,00
Tuschzeichnung, 35 x 23,5 cm, " Dämmerung ", u.r. sign., P, veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs;

1385 Kimbel, Wilhelm, 1868 Breslau - 1965 5,00 40,00
Bleistiftzeichnung, 50 x 35 cm, " Engel ", u.r. monogr. "W.K." (ligiert), fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

1386 Kober, Leo, 1876 Brünn - 1931 New York 50,00
2 Tuschzeichnungen, je ca. 12 x 7 cm, " Portraits - Moissi, Mar. Alfermann ", jeweils rücks. sign., bez. "Wien 1928", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Busse, Saur, Goldstein;

1387 Kömme, Paul, 1891 Kiel - 1972 St. Gallen 70,00
2 Aquarelle, je 21 x 28 cm, " Flusslandschaften ", 1 sign., R, Lit.: Artprice;

1388 Krillé, Jean, 1923 Zürich - 1991 Mont-sur-Rolle/Kt. Waadt 450,00
Gouache, 35 x 50 cm, " Sommerlandschaft ", u.l. sign., dat. (19)83, R, Lit.: Saur, Artprice;

1389 Landschaftsmaler des 19. Jh. 5,00 35,00
Aquarell, 5,5 x 8,5 cm, " Ansicht von Seelisberg gegen Brunnen ";

1390 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 20,00
Aquarell, 24 x 20 cm, " Gehöft in Voralpenlandschaft ", u.r. undeutl. sign., R;

1391 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 20,00
Aquarell, 25 x 31 cm, " Seenlandschaft ", u.r. undeutl. sign., leicht gebräunt, R;

1392 Landschaftsmaler, 1.H. 20. Jh. 5,00 20,00
Gouache, 34 x 26,5 cm, " Gehöft in den Bergen ", u.l. undeutl. sign., R;

1393 Lavalley, Paul, zugeschr., 1883 - 1967 60,00
Rötelzeichnung, 53 x 35,5 cm, " Stehender weiblicher Akt ", u.r. bez., Ecken mit Einstichlöchern, Lit.: Artprice;

1394 Mayrshofer, Max, 1875 - 1950 München 50,00
Federzeichnung, 13 x 9,5 cm, " Selbstbildnis mit Gattin ", u.l. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1395 Messner, Rudolph Anton, 1912 - 1997 50,00
2 weiß gehöhte Kreidezeichnungen, je 20 x 29 cm, " Gebirgslandschaften ", sign., R, Lit.: Saur, Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]