Frühjahrs-Auktion 2017

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (190)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1416 Niemeyer-Moxter, Elsa, Karikaturistin des 19./20. Jh. 5,00 15,00
4 Mischtechniken, versch. Größen, " Entwürfe für Film und Theater ", rücks. sign. u. bez., teilw dat. (19)42/43;

1417 Persischer Künstler des 19. Jh. 5,00 11,00
Gouache mit Goldhöhung, 15,5 x 10 cm, farbig illuminierte Buchseite mit rückseitigem Text, R;

1418 Persischer Künstler des 19. Jh. 5,00 5,00
Gouache mit Goldhöhung, 21 x 15,5 cm, farbig illuminierte Buchseite mit rückseitigem Text, R;

1419 Persischer Künstler des 19. Jh. 5,00 14,00
Gouache mit Goldhöhung, 29 x 17,5 cm, farbig illuminierte Buchseite mit rückseitigem Text, kleine hinterglegte Partie, R;

1420 Persischer Künstler des 19. Jh. 5,00 11,00
Gouache-Mischtechnik mit Goldhöhung, 10,5 x 10 cm, farbig illuminierte Buchseite mit rückseitigem Text, R;

1421 Persischer Künstler des 20. Jh. 5,00 17,00
Gouache mit Goldhöhung, 16,5 x 10 cm, " Buchmalerei mit Jagdszene ", P;

1422 Persischer Miniaturmaler des 20. Jh. 5,00 14,00
Aquarell/Gouache mit Goldhöhung, 6,5 x 3,5 cm, " Jagdszene ", intarsierter Rahmen;

1423 Persischer Miniaturmaler des 20. Jh. 5,00 35,00
Aquarell/Gouache mit Goldhöhung, oval, 4,5 x 3 cm, " Herrscherbildnis ", Messingrahmen mit Samtband;

1424 Peschke, Christian, 1946 Säckingen 250,00
Farbkreide, 32 x 43 cm, " Kubistisches Stillleben ", u.m. sign., minim. fleckig, R, Lit.: Artprice, im Hause;

1425 Piepenhagen, August, zugeschr., 1791 Soldin - 1868 Prag 5,00 40,00
Bleistiftzeichnung, 11 x 13 cm, " Bauernhaus mit Magd ", gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Saur;

1426 Plank, Josef d.J., 1900 Wien - unbek. 300,00 300,00
Rötelzeichnung, weiß gehöht, 70 x 100 cm, " Liegender weiblicher Akt ", m.r. sign., R, Lit.: Artprice;

1427 Portraitmaler des 18. Jh. 50,00 120,00
Pastell, 19,5 x 15 cm, " Damenbildnis ", R;

1428 Raffler, Max, 1902 - 1988 Rafflerhof/Greifenberg am Ammersee 150,00 330,00
Aquarell, 38 x 24 cm, " Blumenvase mit Wiesenblumen ", u.r. sign., R, Lit.: Saur, im Hause;

1429 Richter, Ludwig, zugeschr., 1803 - 1884 Dresden 50,00 80,00
Aquarell, 20,5 x 16 cm, " Junge Bäuerin mit Korb auf dem Feldweg ", R, Lit.: Saur, Thieme-Becker, Artprice;

1430 Rieger, Ruth, 1931 Düsseldorf - 2005 Berlin 5,00 11,00
Aquarell, 27,5 x 38,5 cm, u.r. betit. " Belvedere im Schloßpark Charlottenburg ", u.l. sign., R, Lit.: Artprice;

1431 Rieger, Ruth, 1931 Düsseldorf - 2005 Berlin 5,00 19,00
Aquarell, 28 x 38 cm, u.l. betit. " Berlin - Schloß Charlottenburg, Cäsarenallee ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;

1432 Rieger, Ruth, 1931 Düsseldorf - 2005 Berlin 5,00 8,00
Aquarell, 28 x 38,5 cm, betit. " Spandau - Zitadelle mit Juliusturm ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;

1433 Rieger, Ruth, 1931 Düsseldorf - 2005 Berlin 5,00 40,00
Aquarell, 28,5 x 38,5 cm, betit. " München - Theatinerkirche u. Feldherrenhalle ", u.l. sign., R, Lit.: Artprice;

1434 Rieger, Ruth, 1931 Düsseldorf - 2005 Berlin 5,00 11,00
Aquarell, 28,5 x 38,5 cm, u.l. betit. " Pfaueninsel - Schloß ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;

1435 Rieger, Ruth, 1931 Düsseldorf - 2005 Berlin 5,00 26,00
Aquarell, 39 x 29 cm, u.l. betit. " Würzburg - Blumenmarkt vor der Marienkapelle ", u.r. sign., dat. (19)97, R, Lit.: Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]