Frühjahrs-Auktion 2017

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (190)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1316 Cini, Enzo, 1921 - 2002 450,00
Mischtechnik, 45 x 37 cm, rücks. betit. " Les Danseuses ", u.l. sign., dat. (19)89, rücks. "Certificat d#Authenticite" (in Kopie), R, Lit.: Artprice;

1317 Compton, Edward Harrison, 1881 - 1960 Feldafing/Obb. 350,00 1600,00
Aquarell, 20 x 33 cm, " Hochgebirgslandschaft ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1318 Croissant, Eugen, 1898 Landau/Pfalz - 1976 Urfahrn/Chiemsee 200,00
Aquarell, 46 x 62 cm, auf Untersatzkarton betit. " Chiemsee von der Kampenwand ", u.r. sign., Randläsuren, teils fleckig, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1319 Dargen, Ernst, 1866 Hamburg - 1929 München 200,00
Aquarell, 24,5 x 40,5 cm, rücks. betit. " S. Lorenzo u. Dom/Assisi ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1320 Dietmann, Alfred Karl, 1925 - 1998 Berlin 5,00 5,00
Aquarell, 27,5 x 38 cm, u.l. betit. " Havellandschaft ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice, im Hause;

1321 Dietmann, Alfred Karl, 1925 - 1998 Berlin 5,00 5,00
Aquarell, 28 x 38 cm, u.l. betit. " Jagdschloß Grunewald ", u.r. sign., u.l. dat. 1965, R, Lit.: Artprice, im Hause;

1322 Dietmann, Alfred Karl, 1925 - 1998 Berlin 5,00 14,00
Aquarell, 28,5 x 38,5 cm, u.r. betit. " Berlin - Gardekasernen am Spandauer Damm ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice, im Hause;

1323 Dietmann, Alfred Karl, 1925 - 1998 Berlin 5,00 11,00
Aquarell, 28,5 x 38,5 cm, u.l. betit. " Würzburg - Residenz, Frankoniabrunnen ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice, im Hause;

1324 Dietmann, Alfred Karl, 1925 - 1998 Berlin 5,00 25,00
Aquarell, 28,5 x 38,5 cm, u.r. betit. " Berlin - Kurfürstendamm ", u.l. sign., R, Lit.: Artprice, im Hause;

1325 Dietmann, Alfred Karl, 1925 - 1998 Berlin 5,00 17,00
Aquarell, 28,5 x 38,5 cm, u.r. betit. " Potsdam - Schloß Sanssouci ", u.l. sign., R, Lit.: Artprice, im Hause;

1326 Dietmann, Alfred Karl, 1925 - 1998 Berlin 5,00 11,00
Aquarell, 29 x 38,5 cm, u.l. betit. " Berlin - Brandenburger Tor um 1930 ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice, im Hause;

1327 Dietmann, Alfred Karl, 1925 - 1998 Berlin 5,00 8,00
Aquarell, 29 x 38,5 cm, u.l. betit. " Berliner Dom und Marienkirche ", u.r. sign., dat.1972, R, Lit.: Artprice, im Hause;

1328 Dietmann, Alfred Karl, 1925 - 1998 Berlin 5,00 27,00
Aquarell, 29 x 39 cm, u.l. betit. " Berlin - Schloß Charlottenburg ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice, im Hause;

1329 Dietmann, Alfred Karl, 1925 - 1998 Berlin 5,00 16,00
Aquarell, 30 x 40 cm, betit. " Berlin - Brandenburger Tor um 1930 ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice, im Hause;

1330 Dietmann, Alfred Karl, 1925 - 1998 Berlin 5,00 26,00
Aquarell, 39 x 28,5 cm, u.l. betit. " Würzburg - Käppele, Blick zur Festung ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice, im Hause;

1331 Farago, Géza, 1877 Budapest - 1928 150,00 150,00
Aquarell, 21 x 20 cm, " Vincent van Gogh ", u.r. sign., auf Karton montiert, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1332 Franic, Feliks, um 1871 unbek. - 1937 Krakau 120,00 170,00
Aquarell, 29 x 41 cm, " Blick auf einen Hinterhof mit Werkstatt ", u.l. sign., dat. 1921, gebräunt, R, Lit.: Saur, Artprice;

1333 Garvé, Theo, 1902 Offenbach - 1987 Hamburg 150,00 180,00
Aquarell, 51 x 42 cm, " Frau und Stühle ", u.r. sign., dat. (19)36, gebräunt, kleinere Randeinrisse, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1334 Geiss, Otto, 1939 Augsburg - 2005 150,00 160,00
Aquarell, 24 x 31 cm, " Landschaft ", u.r. sign., dat. 1983;

1335 Gensing, August, Lindauer Künstler, tätig um 1933 5,00 10,00
Rötelzeichnung, braun laviert, 50 x 34 cm, " Blick auf das Matterhorn ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]