Tuschpinselzeichnung, 48 x 24 cm, " Mann mit Melone ", u.r. monogr., Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, Nagel;
1477
Zeitgenössischer Künstler
Pastell, 60 x 49 cm, " Paar ", o.r. undeutl. sign., R;
1478
Zeitgenössischer Künstler
Pastell, 63 x 48 cm, " Paar ", R;
1479
Zingg, Adrian, zugeschr., 1734 St. Gallen - 1816 Leipzig
Gouache auf Pergament, 17 x 22,5 cm, " Abendliche Flusslandschaft mit Angler und Figurenstaffage ", minim. fleckig,
am rechten Rand winzige Retuschen, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1480
Aquarell, 19. Jh.
13 x 10 cm, " Stammbuchblatt mit Wappen der Familie Häfele ", mit handschriftl. Text, 19. Jh., R;
1481
Aquarelle, 2 Stück
je 8 x 4,5 cm, " Trachtendarstellungen ", 19./20. Jh., R;
1482
Rollbild, 20. Jh.
Aquarell auf Seide, Stoffumrandung, 141 x 44 cm, " Vornehme Dame ", o.r. Schriftzeichen und Siegelmarke, besch.,
China;
1483
Scherenschnitt, 20. Jh.
13 x 11 cm, " Mädchen mit Blumen und kleinen Figuren ", handsign. "Steffens", dat. 1928;
1484
Scherenschnitt, 20. Jh.
17,5 x 14 cm, " Drei Kinder bei der Apfelernte ", R;
1485
Zeichnungen und Aquarelle, 22 Stück
versch. Techniken, Größen, Künstler u. Motive, meist Landschaftsdarstellungen, meist 20. Jh.;