Frühjahrs-Auktion 2017

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (190)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1476 Wittler, Arrigo (Heinrich), 1918 Heeren-Werve - 2004 Worpswede 5,00 60,00
Tuschpinselzeichnung, 48 x 24 cm, " Mann mit Melone ", u.r. monogr., Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, Nagel;

1477 Zeitgenössischer Künstler 200,00
Pastell, 60 x 49 cm, " Paar ", o.r. undeutl. sign., R;

1478 Zeitgenössischer Künstler 200,00
Pastell, 63 x 48 cm, " Paar ", R;

1479 Zingg, Adrian, zugeschr., 1734 St. Gallen - 1816 Leipzig 250,00 650,00
Gouache auf Pergament, 17 x 22,5 cm, " Abendliche Flusslandschaft mit Angler und Figurenstaffage ", minim. fleckig, am rechten Rand winzige Retuschen, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1480 Aquarell, 19. Jh. 5,00 10,00
13 x 10 cm, " Stammbuchblatt mit Wappen der Familie Häfele ", mit handschriftl. Text, 19. Jh., R;

1481 Aquarelle, 2 Stück 5,00 5,00
je 8 x 4,5 cm, " Trachtendarstellungen ", 19./20. Jh., R;

1482 Rollbild, 20. Jh. 5,00 40,00
Aquarell auf Seide, Stoffumrandung, 141 x 44 cm, " Vornehme Dame ", o.r. Schriftzeichen und Siegelmarke, besch., China;

1483 Scherenschnitt, 20. Jh. 5,00 5,00
13 x 11 cm, " Mädchen mit Blumen und kleinen Figuren ", handsign. "Steffens", dat. 1928;

1484 Scherenschnitt, 20. Jh. 5,00 17,00
17,5 x 14 cm, " Drei Kinder bei der Apfelernte ", R;

1485 Zeichnungen und Aquarelle, 22 Stück 5,00 40,00
versch. Techniken, Größen, Künstler u. Motive, meist Landschaftsdarstellungen, meist 20. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ]